Помощь в написании студенческих учебных работ

Апелляционное производство в арбитражном процессе

  • Номер работы:
    21298
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    28.02.2007 г.
  • Количество страниц:
    64 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ. 7
    1.1 Сущность и значение апелляционного обжалования решений и определений, не вступивших в законную силу 7
    1.2 Право апелляционного обжалования 9
    ГЛАВА 2. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ 14
    2.1. Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции 14
    2.2. Полномочия суда апелляционной инстанции 41
    2.3.Основания для отмены или изменения постановления суда 45
    2.4. Постановление апелляционной инстанции 49
    ГЛАВА 3. ОБЖАЛОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ 57
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
    БИБЛИОГРАФИЯ 64
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Апелляционное производство в арбитражном процессе
    ВВЕДЕНИЕ

    Одной из важнейших гарантий реализации права на судебную защиту является право на обжалование в суд вышестоящей инстанции не вступивших в законную силу решения, определения суда, принятых по первой инстанции. В результате длительного исторического развития основной (классической) формой проверки не вступивших в законную силу судебных постановлений в большинстве европейских государств, государств - участников СНГ стала апелляция. Проверка вступивших в законную силу судебных постановлений осуществляется в тех же странах в кассационном или ревизионном порядке. В любой области человеческой деятельности возможны ошибки. К сожалению, не составляют исключения в этом отношении и суды. Опасность ошибок в судебной работе обусловлена как сложностями выяснения действительных взаимоотношений лиц, участвующих в деле, так и сложностью правоприменения. Каждое ошибочное решение означает, в конечном счете, что правосудие не осуществилось правомерно либо вообще не осуществилось, что нарушенные или оспариваемые субъективные права и законные интересы граждан и организаций не защищены. Более того, в ряде случаев сам суд нарушает права заинтересованных лиц своим ошибочным решением. Естественно, что ошибки отрицательно влияют на авторитет не только конкретных дел, но и судебной власти в целом.
    В России число судебных ошибок имеет устойчивую тенденцию на протяжении многих лет. И при этом следует учитывать, что судебная статистика отражает не все реальные ошибки, а лишь выявленные в решениях мировых судей, районных и городских судов, которые устраняются вышестоящими судебными инстанциями. Ошибки бывают и в других судебных постановлениях (судебных приказах, определениях судов первой, кассационной и надзорной инстанциях).
    Для понятия «судебные ошибки» характерны три момента:
    •они представляют собой нарушения юридических норм и свидетельствуют об отклонениях от целевых установок гражданского судопроизводства;
    •их допускают суды и судьи, управомоченные рассматривать и разрешать гражданские дела, пересматривать решения, определения, судебные приказы;
    •все ошибки должны быть устранены правовыми средствами в гражданском процессуальном порядке. Категория судебной ошибки широка и охватывает как те нарушения, которые препятствуют своевременному разрешению дела, так и те, которые мешают правильному их рассмотрению. Последние подразделяются на случаи незаконности и необоснованности. Незаконность, в свою очередь, бывает результатом неправильного применения или неприменения норм материального либо процессуального права. Помимо этого, судебные ошибки подразделяются на выявленные, установленные и латентные (скрытые)
    Латентные ошибки не влекут ни отмену, ни изменение актов правосудия, однако они существуют и отрицательно воздействуют на итоги и авторитет правосудия. Таким образом, судебные ошибки многочисленны и разнообразны, однако все они в конечном счете причинно связаны с личностью судей. Поэтому судебные ошибки возникают из-за недостаточного профессионализма судей и судебных работников или из-за недобросовестного, халатного и иногда преступного их отношения к порученному делу. Условия совершения судебных ошибок очень многочисленны — это и сложность рассматриваемого дела, и состояние нормативного материала, и чрезмерная загруженность судей, и неблагоприятные, условия их профессиональной деятельности в результате неоправданного смешения исполнительных и судебных функций в одном лице и т. д. Судебная практика свидетельствует о том, что с судебными ошибками можно успешно бороться путем повышения квалификации судей, воспитания в них чувства ответственности за порученное дело, совершенствуя законодательство и т. п. Кроме того, в арбитражном судопроизводстве существуют специальные процессуальные средства, к которым относятся три судебные инстанции — апелляционная, кассационная и надзорная, направленные на устранение выявленных судебных ошибок.
    Данная работа посвящена рассмотрению роли правового института апелляционного производства в арбитражном судопроизводстве.
    Актуальность исследования обусловлена тем, что в России продолжается судебная реформа. Одним из основных положений концепции судебной реформы как раз и было восстановление роли правового института апелляционного обжалования решений суда в гражданском и апелляционном судопроизводстве.
    Поэтому целью дипломной работы является комплексное системное исследование функционирования в Российской Федерации арбитражного суда апелляционной инстанции.
    Объектом работы выступают правоотношения, возникающие в связи с осуществлением правосудия в арбитражном суде апелляционной инстанции.
    Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
    1. Определить понятие и сущность производства в арбитражном суде апелляционной инстанции;
    2. Раскрыть сущность стадий рассмотрения дел апелляционной инстанцией;
    3. Изучить процесс обжалования определений суда первой инстанции.
    4. Проанализировать судебную практику.
    В изучении особенностей производства в арбитражном суде апелляционной инстанции автор руководствовался диалектическим методом познания. В качестве частнонаучных использовались сравнительно-правовой, системный, формально-логический методы. К методам исследования, используемым в данной работе, можно отнести также и анализ судебной практики.
    В работе были использованы труды известных ученых-юристов, занимавшихся подробным изучением института апелляционного производства в арбитражном процессе. В частности, теоретическую основу работы составили монографии и статьи М.К. Треушникова, М.С. Шакаряна, Викут М.А., Зайцева А.М., Алиескерова М.А., Борисовой Е.А., Жилина Г.А. и других известных исследователей.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Апелляционное производство в арбитражном процессе" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Апелляционное производство в арбитражном процессе - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.