Помощь в написании студенческих учебных работ

Секьюритизация рисков и активов страховой компании

  • Номер работы:
    20949
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    25.11.2006 г.
  • Количество страниц:
    41 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы секьюритизации активов и рисков 5
    1.1 Сущность секьюритизации активов и рисков 5
    1.2 Зарубежный опыт и развитие секьюритизации активов и рисков страховой компании в России 10
    Глава 2. Практическое применение в Российской практике 20
    2.1 Юридические аспекты и правовые проблемы развития секьюритизации рисков и активов в России. Анализ нормативно-правовой базы 20
    2.2 Модель использования секьюритизации рисков и активов на примере страховой компании «РЕСО-Гарантия» 23
    Заключение 31
    Список литературы: 33
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Секьюритизация рисков и активов страховой компании
    Введение
    Актуальность выбранной темы очевидна. Текущее десятилетие показало, что развитость мирового рынка страхования и перестрахования не позволяет страховым компаниям без риска банкротства нести опустошительные страховые убытки при наступлении стихийных бедствий и катастроф. Вместе с тем перестраховщики по-прежнему, несмотря на концентрацию перестраховочного капитала и формирование специализированных перестраховочных обществ, не в состоянии предоставить полное перестраховочное покрытие в пределах сумм потенциальных убытков. При этом перестрахование не обеспечивает долгосрочную защиту, так как традиционно договоры перестрахования длятся один год. В настоящее время остро ощущается необходимость привлечения дополнительного капитала в страхование жизни, которая связана с вероятным риском недостаточности средств резервов по страхованию жизни при более консервативных (нежели использованные при расчете страховых тарифов) результатах инвестиционной деятельности и большей продолжительности жизни застрахованных по сравнению с использованной при расчете тарифов, основанных на ранее составленных таблицах смертности. При этом долгосрочные риски смертности не покрываются традиционным перестрахованием. Все эти факторы и возрастающая конкуренция на рынке страхования требуют более эффективного управления финансовыми рисками. Развитие фондового рынка сделало возможным использование ценных бумаг для привлечения дополнительного финансового капитала и перераспределения страхового риска, принимаемого страховщиками по договорам страхования и перестрахования. Мировой опыт показывает, что в России использование ценных бумаг в качестве инструмента управления финансовыми рисками развито еще недостаточно. Нововведением конца 1990-х годов в концепции управления рисками, принимаемыми страховщиками по договорам страхования и затем перестраховщиками, является секьюритизация обязательств по договорам страхования и перестрахования, позволяющая решить отдельные проблемы страхового рынка. Секьюритизация является важным фактором интеграции страхового и фондового капитала в современном мировом страховом хозяйстве, конвергенции между страхованием и другими формами управления рисками в современной экономике. За рубежом первые сделки такого рода были совершены в 1996 году и получили распространение в 1999-2000 годах, в то время как в России опыт секьюритизации страховых рисков полностью отсутствует, что придает особую актуальность теме настоящей работы.
    Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных авторов, таких как: Connolly J., Luenberger, D.G., Schmock U., Zolkos, R., Баянов А., Белоус А. П., Бэр Ханс Питер, Солдатова А. и др.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Секьюритизация рисков и активов страховой компании" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.