Помощь в написании студенческих учебных работ

Система конституционного права. Общие принципы, институты и нормы

  • Номер работы:
    20810
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    11.11.2006 г.
  • Количество страниц:
    30 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие конституционного права как отрасли национального права 5
    Глава 2. Система конституционного права 11
    Глава 3. Конституционно-правовые нормы 11
    Заключение 27
    Библиографический список 28
    Приложение 1 29
    Приложение 2 30
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Система конституционного права. Общие принципы, институты и нормы
    Введение

    Правовая система Российской Федерации включает в себя различные отрасли права, регулирующие отдельные однородные группы общественных отношений. На наш взгляд, не возможно говорить о приоритете одной отрасли права по отношению к другой или о том, что степень важности одних общественных отношений, урегулированных какой-либо отраслью права, выше, других – меньше.
    Однако, мнения большинства правоведов сходятся на том, что конституционное право по праву можно назвать ведущей отраслью права, в частности российского права в силу повышенной общественной значимости общественных отношений, урегулированных этой отраслью права.
    Процесс становления в России правового государства, сопряженный многочисленными проблемами и препятствиями, оставляет проблему исследования конституционного права актуальной и на сегодняшний день.
    Конституционное право – это совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти.
    Первичное и самое общее деление правовых норм на институты устанавливает Конституция. Ее разделы – это первооснова для создания системы конституционного права. В ходе исторического развития появляются все новые правовые институты, однако они обязательно имеют в качестве исходной ту или иную конституционную норму. Внутри же основных институтов образуются подсистемы, состоящие из еще более узких институтов. В Конституции РФ, например, нет раздела об избирательной системе, что свойственно многим зарубежным конституциям, но это, безусловно, один из основных институтов конституционного права. Критерием для образования системы конституционного права являются не его источники, а институты, т.е. группы норм, регулирующие относительно самостоятельные сферы конституционно-правовых отношений. Каждый конституционно-правовой институт включает несколько различных источников. Например, институт президентства состоит из норм, закрепленных в Конституции, законах, постановлениях Конституционного Суда, а институт исполнительной власти – из тех же источников плюс указы Президента и т.д.
    Система конституционного права объективно обусловлена самим характером этого права, она разделяет нормы по институтам, но не устанавливает непроницаемые перегородки между институтами – напротив, создает принципы их взаимодействия между собой, чем обеспечивается единство конституционно-правового регулирования. Система права, говоря образно, наводит своеобразный порядок в многоэтажном и многоквартирном здании конституционного права, располагая правовые институты и нормы по этажам и квартирам, а кроме того, устраивая лифты, коридоры, лестницы для сообщения между ними. И сколь бы ни были сложны и разнообразны размеры квартир и внутренние коммуникации, здание все же стоит на одном фундаменте, каковым выступают единые принципы конституционного права: суверенитет народа, естественное право, приоритет охраны прав и свобод, разделение властей, независимое правосудие, правовое государство.
    Итак, целью настоящей работы является изучение системы конституционного права Российской Федерации, общих принципов, институтов и норм.
    Для достижения указанной цели перед работой необходима постановка следующих задач:
    1. Определения понятия конституционного права как отрасли права, его предмета и метода правового регулирования.
    2. Изучение системы конституционного права.
    3. Изучение вопроса о конституционно-правовых нормах, в частности понятие конституционно-правовых норм, их особенности, структуру, виды.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Теоретическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Система конституционного права. Общие принципы, институты и нормы" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Система конституционного права. Общие принципы, институты и нормы - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.