Помощь в написании студенческих учебных работ

Рационализация труда работников предприятия на основе аттестации рабочих мест на примере ООО "Карбюратор-сервис"

  • Номер работы:
    20693
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    23.11.2006 г.
  • Количество страниц:
    112 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ НА ОСНОВЕ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ 6
    1.1. Основные составляющие рационализации труда работников 6
    1.2. Рационализация труда работников на основе аттестации 18
    1.3. Опыт проведения аттестации рабочих мест на предприятиях машиностроительных отраслей 26
    Выводы по главе 1 31
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ТРУДА В ООО «КАРБЮРАТОР-СЕРВИС» 34
    2.1. Технико-экономическая характеристика ООО «Карбюратор-сервис» 34
    2.2. Анализ трудовых ресурсов ООО «Карбюратор-сервис» 48
    2.3. Особенности рационализации труда в ООО «Карбюратор-сервис» на основе аттестации рабочих мест 60
    Выводы по главе 2 69
    ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В ООО «КАРБЮРАТОР-СЕРВИС» 71
    3.1. Методы и средства повышения безопасности технических средств и процессов ООО «Карбюратор-сервис» 71
    3.2. Повышение рациональности планировки рабочих мест 80
    3.3. Улучшение условий труда в ООО «Карбюратор-Сервис» 89
    3.4. Экономическая эффективность проектных предложений 95
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 106
    ПРИЛОЖЕНИЯ 112
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Рационализация труда работников предприятия на основе аттестации рабочих мест на примере ООО "Карбюратор-сервис"
    ВВЕДЕНИЕ
    Современный уровень развития производительных сил, характеризующийся использованием сложной и разнообразной техники и технологии, большими масштабами выпуска продукции, многономенклатурной кооперацией, предполагает совместный труд большого количества людей. Такой труд немыслим без организации.
    Трудовой Кодекс Российской Федерации определил обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников при осуществлении технологических процессов и информированию работников об условиях и охране труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты. Соответственно актуальность проведения аттестации рабочих мест не вызывает сомнения.
    Несмотря на то, что информация по аттестации рабочих мест доводится до каждой организации, до сих пор находятся руководители организаций и специалисты, не владеющие этим вопросом. Ссылаясь на 212 статью ТК, можно говорить о том, что работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест. Можно возразить, что обязан обеспечить, но не обязан провести. Сегодня такое мнение тоже существует.
    Цели и задачи аттестации рабочих мест предусматривают анализ взаимодействия «Человек - производственный процесс – производственная среда», определение факторов профессионального воздействия и степень их вредности, опасности, анализ производственного травматизма на рабочих местах и прогнозирование снижения его уровня при проведении соответствующих мероприятий.
    Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда - мероприятие обязательное. И отвечает за его осуществление руководитель организации. Федеральным законом от 30.03.99г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрена административная ответственность руководителей, а также самого юридического лица за невыполнение требований к условиям труда. Штраф - от 20 до 30 минимальных зарплат (для руководителя) и от 200 до 300 минимальных зарплат (для фирмы). Такой штраф могут наложить после проверки сотрудники Санитарно-эпидемиологического надзора РФ.
    Кроме того, непроведение аттестации подпадает под действие статьи 5.27 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда. По этой статье государственный инспектор труда, если он установит, что аттестация не была проведена в срок, может наложить на руководителя административный штраф в размере от 5 до 50 минимальных зарплат. А может и дисквалифицировать его на срок от одного до трех лет, если ранее руководитель уже подвергался административному наказанию за аналогичное нарушение.
    Среди приятных для работодателя последствий аттестации - возможность получения скидок к страховому тарифу, отчисляемому в Фонд социального страхования РФ. Предприятие может получить скидку до 40 процентов от существующих тарифов в соответствии с Правилами установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
    Аттестация рабочих мест актуальна вне зависимости от того, чем занимается предприятие, фирма.
    Цель работы - исследование теории и практики функционирования системы организации труда и ее рационализация на основе аттестации
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Рационализация труда работников предприятия на основе аттестации рабочих мест на примере ООО "Карбюратор-сервис"" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Рационализация труда работников предприятия на основе аттестации рабочих мест на примере ООО "Карбюратор-сервис" - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.