Помощь в написании студенческих учебных работ

Оптимизация структуры капитала предприятия ЗАО "Дубрава"

  • Номер работы:
    20173
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    23.11.2006 г.
  • Количество страниц:
    112 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ КАПИТАЛА И СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 7
    1.1. ТРАДИЦИОННЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ТРАКТОВКИ, ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ КАПИТАЛА 7
    1.2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА 21
    1.3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА 22
    1.4. ОТЧЕТНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ КАПИТАЛА 24
    ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 33
    2.1. ЦЕНА И СТРУКТУРА КАПИТАЛА 33
    2.2. СТОИМОСТЬ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И КРАТКОСРОЧНОГО КРЕДИТА 37
    2.3. СТОИМОСТЬ АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА 43
    2.4. СТОИМОСТЬ НЕРАСПРЕДЕЛЕННОЙ ПРИБЫЛИ 50
    2.5. ЦЕНА ЗАТРАТ ПО ЛИЗИНГУ 53
    2.6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДНЕЙ И ПРЕДЕЛЬНОЙ ЦЕНЫ КАПИТАЛА 55
    ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА НА РЫНОЧНУЮ СТОИМОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ 57
    3.1. ВЫБОР МОДЕЛИ ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА, АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ ИНВЕСТИЦИЙ 57
    3.2. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ВЕЛИЧИНА РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 72
    3.3. ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПРАВИЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА 74
    3.4. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПО АНАЛИЗИРУЕМОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ ЗАО «ДУБРАВА» 77
    3.5. МОТИВИРОВАННЫЕ СУЖДЕНИЯ ОБ ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАО ДУБРАВА В ДИНАМИКЕ ПЕРИОДА 2003-2005 ГГ. 83
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 107
    ПРИЛОЖЕНИЯ 112
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Оптимизация структуры капитала предприятия ЗАО "Дубрава"
    Введение
    Оптимизация структуры капитала является одной из наиболее важных и сложных задач, решаемых в процессе финансового управления предприятием. Оптимальная структура капитала представляет собой такое соотношение использования собственных и заем¬ных средств, при котором обеспечивается наиболее эффективная пропорциональность между коэффициентом финансовой рентабельности и коэффициентом финансовой устойчивости предприятия, т.е. максимизируется его рыночная стоимость.
    Процесс оптимизации структуры капитала предприятия осуществляется по следующим этапам: Анализ капитала предприятия; Оценка основных факторов, определяющих формирование структуры капитала; Оптимизация структуры капитала по критерию максимизации уровня финансовой рентабельности; Оптимизация структуры капитала по критерию минимизации его стоимости; Оптимизация структуры капитала по критерию минимизации уровня финансовых рисков; Формирование показателя целевой структуры капитала.
    Уровень эффективности хозяйственной деятельности предприятия во многом определяется целенаправленным формированием его капитала. Основной целью формирования капитала предприятия является удовлетворение потребности в приобретении необходимых активов и оптимизация его структуры с позиции обеспечения условий эффективного его использования.
    Стоимость капитала представляет собой цену, которую пред¬приятие платит за его привлечение из различных источников. Концепция такой оценки исходит из того, что капитал, как один и важных факторов производства, имеет как и другие его факторы, определенную стоимость, формирующую уровень операционных и инвестиционных затрат предприятия. Эта концепция является одной из базовых в системе управления финансовой деятельностью предприятия. При этом она не сводится только к определению цены привлече¬ния капитала, а определяет целый ряд направлений хозяйственной деятельности предприятия в целом.
    Стоимость капитала предприятия служит мерой прибыль¬ности операционной деятельности. Показатель стоимости капитала используется как критериальный в процессе осуществления реального инвестирования. Стоимость капитала предприятия служит базовым показателем формирования эффективности финансового инвестирования.
    Показатель стоимости капитала предприятия выступа¬ет критерием принятия управленческих решений относительно использования аренды (лизинга) или приобретения в собственность производственных основных средств. Если стоимость использования (обслуживания) финансового лизинга превышает стоимость капитала предприятия, применение этого направления формирования производственных основных средств для предприятия невыгодно.
    Показатель стоимости капитала в разрезе отдельных его элементов используется в процессе управления структурой этого капитала на основе механизма финансового левериджа. Искусство использования финансового левериджа заключается в формировании наивысшего его дифференциала, одной из составляющих которого является стоимость заемного капитала. Минимизация этой составляющей обеспечивается в процессе оценки стоимости капитал», привлекаемого из разных заемных источников, и формирования соот¬ветствующей структуры источников его использования предприятием
    Уровень стоимости капитала предприятия является важ¬нейшим измерителем уровня рыночной стоимости этого предприя¬тия. Снижение уровня стоимости капитала приводит к соответствую¬щему возрастанию рыночной стоимости предприятия и наоборот.
    Показатель стоимости капитала является критерием оценки и формирования соответствующего типа политики финансиро¬вания предприятием своих активов (в первую очередь — оборотных). Исходя из реальной стоимости используемого капитала и оценки предстоящего ее изменения предприятие формирует агрессивный, умеренный (компромиссный) или консервативный тип политики финансирования активов.
    Важность оценки стоимости капитала при управлении его формированием определяет необходимость корректного расчета этого показателя на всех этапах развития предприятия.
    Так как используемый капитал предприятия состоит из неоднородных элементов (прежде всего — собственного и заемного их видов, а внутри них — по источникам формирования), в процессе оценки его необходимо разложить на отдельные составляющие элементы, каждый из которых должен быть объектом осуществления оценочных расчетов.
    Привлечение дополнительного капитала предприятия как за счет собственных, так и за счет заемных источников имеет на каждом этапе развития предприятия свои экономические пределы и, как правило, связано с возрастанием средневзвешенной его стоимости. Так, привлечение собственного капитала за счет прибыли ограничено общими ее размерами; увеличение объема эмиссии акций и облигаций сверх точки насыщения рынка возможно лишь при более высоком размере выплачиваемых дивидендов или купонного дохода; привлечение дополнительного банковского кредита в связи с ростом финансового риска для кредиторов (из-за снижения уровня финансовой устойчивости предприятия) может осуществляться лишь на условиях возрастания ставки процента за кредит и т.п.
    Формирование оптимальной структуры капитала, т.е. установление наиболее выгодного соотношения между собственными и заемными источниками финансирования представляет собой "королевскую проблему" (das Konigsproblem) финансового менеджмента. Неудивительно, что ее решению посвящены работы наиболее авторитетных ученых-финансистов, прежде всего - лауреатов Нобелевской премии Мертона Миллера и Франко Модильяни.
    Целью дипломной работы является:
    - углубленное теоретическое исследование такой экономической категории, как капитал предприятия;
    - выявление возможных проблем формирования структуры капитала, т.е. оптимального соотношения использования в своей деятельности собственного и заемного капитала;
    - рассмотрение особенностей расчета стоимости капитала предприятия;
    - изучение влияния структуры капитала на рыночную стоимость предприятия.
    - применение существующих и общепризнанных методик расчета и анализа на практике.
    В процессе достижения этой цели решались следующие задачи:
    - изучение теоретических основ капитала и способов формирования его структуры;
    - анализ особенностей расчета различных составляющих капитала предприятия;
    - определение влияния структуры капитала на рыночную стоимость предприятия;
    - оценка финансовых показателей деятельности предприятия в определенном промежутке времени.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Оптимизация структуры капитала предприятия ЗАО "Дубрава"" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.