Помощь в написании студенческих учебных работ

Функции операционной системы (ОС) на ПК

  • Номер работы:
    2011
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    21.05.2000 г.
  • Количество страниц:
    28 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Эволюция ОС 5
    Назначение и функции операционных систем 9
    Обзор операционных систем 12
    1. Семейство Microsoft Windows 12
    2. MacOS 18
    3. OS/2 19
    4. BeOS 20
    5. Семейство UNIX 22
    Заключение 27
    Литература 28
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Функции операционной системы (ОС) на ПК
    Введение

    Операционная система — это программа, которая загружается при включении компьютера. Она производит диалог с пользователем, осуществляет управление компьютером, его ресурсами (оперативной памятью, местом .на дисках и т.д.), запускает другие (прикладные) программы на выполнение. Операционная система обеспечивает поль¬зователю и прикладным программам удобный способ общения (интер¬фейс) с устройствами компьютера.
    Основная причина необходимости операционной системы состоит в том, что элементарные операции для работы с устройствами компь¬ютера и управления ресурсами компьютера — это операции очень низкого уровня, поэтому действия, которые необходимы пользовате¬лю и прикладным программам, состоят из нескольких сотен или ты¬сяч таких элементарных операций.
    Например, накопитель на магнитных дисках “понимает” только такие элементарные операции, как включить/выключить двигатель дисковода, установить читающие головки на определенный цилиндр, выбрать определенную читающую головку, прочесть информацию с дорожки диска в компьютер и т.д. И даже для выполнения такого не¬сложного действия, как копирование файла с одной дискеты на дру¬гую (файл — это поименованный набор информации на диске или другом машинном носителе), необходимо выполнить тысячи операций по запуску команд дисководов, проверке их выполнения, поиску и обработке информации в таблицах размещения файлов на дисках и т.д. Задача еще усложняется следующим:
    - имеется около десятка форматов дискет, и операционная систе¬ма должна уметь работать со всеми этими форматами. Для пользователя работа с дискетами различного формата должна осуществляться абсолютно одинаково;
    - файл на дискетах занимает определенные участки, причем пользователь не должен ничего знать о том, какие именно. Все функции по обслуживанию таблиц размещения файлов, поиску информации в них, выделению места для файлов на дискетах выполняются операционной системой, и пользователь может ничего не знать о них;
    - во время работы программы копирования может возникать не¬сколько десятков различных особых ситуаций, например сбой при чтении или записи информации, неготовность дисководов к чтению или записи, отсутствие места на дискете для копируе¬мого файла и т.д. Для всех этих ситуаций необходимо предус¬мотреть соответствующие сообщения и корректирующие дейст¬вия.
    Операционная система скрывает от пользователя эти сложные и ненужные подробности и предоставляет ему удобный интерфейс для работы. Она выполняет также различные вспомогательные действия, например копирование или печать файлов. Операционная система осуществляет загрузку в оперативную память всех программ, переда¬ет им управление в начале их работы, выполняет различные действия по запросу выполняемых программ и освобождает занимаемую про¬граммами оперативную память при их завершении.
    Существует несколько видов операционных систем: DOS, Windows, UNIX разных версий и др. Наиболее распространенной является операционная система Windows. Существует несколько версий Windows: Windows-3.1, Windows-95, Windows-98, Windows-2000, Windows NT И самая последняя версия Windows XP. Все они близки между собой по содержанию, поэтому в дальнейшем рассмотрим операционные системы DOS и Windows-9х
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Теоретическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Функции операционной системы (ОС) на ПК" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Функции операционной системы (ОС) на ПК - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.