Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности принятия управленческих решений в экстренных ситуациях

  • Номер работы:
    20019
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    29.08.2005 г.
  • Количество страниц:
    25 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Проблемы кризиса хозяйствующего субъекта и кризисного менеджмента 6
    1.1. Сущность и определение кризиса и кризисного менеджмента 6
    1.2. Классификация кризисов 8
    1.3. Жизненный цикл кризисов 9
    1.4. Методы кризисного менеджмента 11
    Глава 2. Методология кризисного менеджмента 13
    2.1. Режим функционирования кризисного менеджмента 13
    2.2. Информационное обеспечение кризисного менеджмента 15
    2.3. Организационное развитие как инструмент кризисного менеджмента 16
    Глава 3. Анализ методологии и методик кризисного управления на примере ОАО «Волжский азотно-кислородный завод» 18
    3.1. Анализ факторов внешней и внутренней среды 18
    3.2. Схема организационных изменений в рамках кризисного управления 22
    3.3. Бизнес-процессы в рамках кризисного управления 24
    Заключение 25
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Особенности принятия управленческих решений в экстренных ситуациях
    Введение

    За период радикальных рыночных реформ в России в системе управления произошли необратимые изменения, охватившие все отрасли экономики и социальной сферы. Созданы основные предпосылки для эффективного функционирования государственного и коммерческого секторов: законодательная, институциональная, инфраструктурная, ресурсная базы для государственного и частного предпринимательства. Однако этап формирования количественных условий должен уступить место этапу качественных преобразований, в частности, направленных на внедрение новых, отвечающих требованиям развитого рынка организационных структур бизнеса, на высококвалифицированный менеджмент.
    Основное внимание проводимых реформ сосредоточено на либерализации общества, укреплении института частной собственности и обеспечении реальной свободы субъектов экономики. Важнейшей задачей сегодня становится реформирование предприятий, их организационной структуры и методов управления.
    Тем не менее, функциональная и экономическая неэффективность многих отечественных предприятий, недостаточная восприимчивость их к достижениям научно-технического прогресса и социально-управленческим инновациям серьезно замедляет развитие страны в целом, выводит Россию из числа передовых экономик мира.
    Проблемы развития, функционирования современных предприятий в сложных, неоднозначных, быстро меняющихся условиях зачастую связаны с необходимостью разрешения (преодоления) кризисных ситуаций.
    Можно сказать, что кризисные явления на предприятиях вызываются несоответствием их качественных параметров параметрам окружающей среды. В глубинных причинах кризисов лежит много различных факторов. Эти факторы можно разделить на две основные группы:
    • Внешние (не зависящие от деятельности предприятия);
    • Внутренние (зависящие от деятельности предприятия).
    Внешние факторы возникновения кризиса можно подразделить на:
    • Социально-экономические факторы общего порядка (инфляция, издержки налоговой системы, нестабильность регулирующего законодательства, снижение уровня реальных доходов населения, безработица и т.д.).
    • Рыночные факторы (усиление монополизма на рынке);
    • Прочие внешние факторы (социальная нестабильность, стихийные бедствия, ухудшение криминогенной ситуации и т.д.).
    К внутренним факторам возникновения кризисных ситуаций относятся:
    • Управленческие (высокий уровень коммерческого риска, недостаточное знание конъюнктуры рынка, неэффективный менеджмент - отсутствие гибкости в управлении и т.д.);
    • Производственные (необеспеченность единства предприятия как социально-экономического комплекса, устаревшие и изношенные основные фонды, низкая производительность труда, высокие затраты, перегруженность объектами социальной сферы);
    • Рыночные (низкая конкурентоспособность продукции, зависимость от ограниченного круга поставщиков и покупателей).
    Основы теории функционирования предприятий в условиях нестабильной, меняющейся внешней среды изложены в работах таких известных зарубежных и отечественных ученых, как И. Ансофф, О. Виханский, А. Градов, Г. Клейнер, Ф. Котлер, М. Мескон, Г. Минцберг, А. Наумов, А. Поршнев, А. Стрикленд, А. Томпсон и др. Особое место среди этих теорий занимает концепция управления изменениями Р. Акоффа, К. Левина, Н. Тома, Р. Уотермена др.
    Проблемам кризисных явлений в экономике России и развитии промышленного производства в условиях рыночных преобразований посвящены научные труды Л. Абалкина, А. Аганбегяна, П. Бунича, Д. Львова, Е. Ясина и др.
    Исследования проблем кризисов естественным образом вызывает необходимость разработки вопросов, касающихся подходов к разрешению критических (кризисных) ситуаций в менеджменте.
    Состояние национальной экономики определяет особую предрасположенность многих российских предприятий к кризисам. Однако в реальности все больше предприятий предпринимают активные действия с целью приспособиться к новым условиям, полагаясь, прежде всего, на собственные силы. Растет число предприятий, переориентировавших свои хозяйственные связи, приступивших к выпуску новых видов продукции, целенаправленно занимающихся сбытовой и ценовой стратегией, перешедших к новым организационно-правовым структурам и т.п. Однако существуют и те, которые не осознают жизненно важной необходимости перестройки системы поведения в условиях быстро меняющихся рыночных отношений.
    В отечественной экономике наблюдается двойственная система поведения предприятий: модель действий, при которых вероятность развития кризиса предприятия достаточно велика, и вторая - предполагающая ориентацию на перестройку системы менеджмента.
    Многообразие поведенческих моделей предприятий нельзя однозначно разделить на две представленные схемы. Тем не менее, по основным показателям они в той или иной мере приближаются к одному из рассматриваемых вариантов.
    Первый вариант - консервативное поведение - характерно для большинства предприятий, пребывающих в состоянии кризиса: предприятие достаточно пассивно, поведение его во многом инерционно, оно сохраняет преимущественно старые мотивы, старые связи, старую структуру, не предпринимает активных шагов на рынке, решает возникающие проблемы традиционным образом, а если же это невозможно, ждет их разрешения их на более высоком уровне. Основные характеристики такого поведения:
    • Сохраняются традиционные связи, несмотря даже на их неэффективность;
    • Остается прежняя структура управления (организационная структура);
    • Продолжается финансирование начатых инвестиционных программ, даже несмотря на их неэффективность в нынешних условиях;
    • Руководство предприятий пытается целиком сохранить кадровый состав предприятия, несмотря на то, что при этом падает производительность труда;
    • Политика в области заработной платы формируется под давлением трудовых коллективов, и рост зарплаты зависит не от результатов экономической деятельности самого предприятия и, прежде всего, от роста потребительских цен в стране.
    Второй вариант - активное приспособление к новым условиям. Основой его является стратегия самостоятельного выживания: ставка делается на собственные силы, причем не столько на собственные ресурсы, сколько на умение самостоятельно спрогнозировать развитие ситуации и предпринять соответствующие шаги. Такие предприятия, в противоположность предприятиям первой группы, обычно активны во всех отношениях:
    • Ищут и устанавливают новые связи. При традиционной ориентации на локальные рынки предприятия пытаются расширять географию сбыта. Они активны в поиске выходов на внешний рынок;
    • Применяют новые схемы в ценообразовании;
    • Значительная часть руководителей предприятий готова идти на ликвидацию убыточных отделений с целью предотвращения свертывания деятельности предприятия в целом. В этих целях вводят жесткий режим экономии;
    • Проводят активную перестройку организационной структуры, наделяют самостоятельностью свои структурные звенья;
    Цель настоящей работы – проанализировать особенности принятия управленческих решений в экстренных (кризисных) ситуациях на предприятиях производственного сектора экономики.
    Цель работы обусловила постановку следующих задач исследования:
    1. Рассмотреть сущность, определение и классификацию кризисов в области управления хозяйствующими субъектами;
    2. Проанализировать вопросы методологии и методик кризисного менеджмента в современных условиях;
    3. Представить пример практического применения методов кризисного управления на примере действующего предприятия.
    Предметом исследования является кризисный менеджмент как специфический вид деятельности, необходимой для преодоления состояний, угрожающих существованию и нормальному функционированию бизнеса, при котором основным вопросом становится выживание предприятия.
    Объектом исследования выступает ОАО «Волжский азотно-кислородный завод» (ОАО «ВАКЗ»).
    В настоящее время имеется широкий спектр работ, исследующих и раскрывающих суть проблем управления внутрифирменными изменениями в различных системах. Однако разработка рекомендаций по управлению предприятиями, находящимися в состоянии кризиса, является по-прежнему необходимой составляющей процесса оздоровления отечественной экономики. Это определяет актуальность и практическую значимость курсовой работы.
    Курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения.
    В первой главе рассмотрены теоретические вопросы, связанные с проблематикой кризисов в управлении.
    Вторая глава посвящена методологии кризисного менеджмента.
    В третьей главе изложены прикладные вопросы, связанные с темой исследования.
    При подготовке и написании работы автором использовались материалы монографической (И. Ансоф, О.С. Виханский, В.В. Гончаров, А.П. Градов, А.Б. Крутик, Е.В. Новоселов Н.В. Родионова и др.), учебной (С.Г. Беляев, Э.А. Уткин), справочной литературы, а также материалы публикаций в специализированной периодике (журналы «Проблемы теории и практики управления», «Менеджмент в России и за рубежом», «Инвестиции в России», «Экономист»).

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Особенности принятия управленческих решений в экстренных ситуациях" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.