Помощь в написании студенческих учебных работ

Основные направления обеспечения экономической безопасности современной России

  • Номер работы:
    19910
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    29.08.2005 г.
  • Количество страниц:
    28 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    1. Национальные интересы России 5
    2. Общая оценка состояния угроз национальной безопасности России 6
    3. Угрозы экономической безопасности 9
    4. Угрозы экологической и демографической безопасности 21
    Заключение 24
    Приложение 1. Законодательное обеспечение вопросов
    экономической безопасности Российской Федерации 25
    Список использованной литературы 28
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Основные направления обеспечения экономической безопасности современной России
    Введение
    Формирование международных отношений сопровождается конкуренцией, а также стремлением целого ряда стран активно влиять на мировую политику, в том числе путем создания оружия массового уничтожения. Существенным остается значение военно-силовых методов в международных отношениях.
    Российская Федерация является одной из крупнейших стран планеты с многовековой историей и богатыми культурными традициями. Несмотря на сложную международную обстановку и трудности внутреннего характера, она в силу существенного экономического, научно-технического и военного потенциала, уникального стратегического положения объективно продолжает играть важную роль в мировых процессах.
    Особенностью современного этапа развития России является то, что внутренние угрозы национальной безопасности являются определяющими. С ними во взаимосвязи и взаимозависимости находятся внешние угрозы. В Концепции национальной безопасности национальные интересы России в области экономики определены как ключевые.
    Во внешних условиях также происходят серьезные перемены. Во-первых, в международных отношениях возрастает роль силовых методов, делаются попытки изменить существующую систему обеспечения международной безопасности в интересах узкой группы государств.
    Во-вторых, проявляется тенденция расхождения курсов России и США в оценке ситуации в ряде государств на постсоветском пространстве, некоторых регионах мира.
    В-третьих, Россия не ощущает адекватных действий других государств в области прекращения «противостояния образца времен холодной войны». Факты свидетельствуют о том, что Запад заинтересован в закреплении за Россией роли сырьевого придатка мировой экономики.
    В-четвертых, наблюдается беспрецедентный рост активности международных террористических организаций, избравших территорию России местом апробации своих далеко идущих намерений. Во многих странах, в том числе в Российской Федерации, резко обострилась проблема терроризма, имеющего транснациональный характер и угрожающего стабильности в мире, что обусловливает необходимость объединения усилий всего международного сообщества, повышения эффективности имеющихся форм и методов борьбы с этой угрозой, принятия безотлагательных мер по ее нейтрализации.
    Угрозы национальной безопасности Росиии имеют как явный так и неявный характер. К первой группе можно отнести прежде всего, терроризм, угрозы в области экономической, экологической, этно-демографической информационной, безопасности, ко второй – потенциальные угрозы военного характера.
    Цель настоящей работы – дать оценку основных угроз экономической безопасности Российской Федерации и основных направлений ее обеспечения.
    Первая глава работы посвящена описанию национальных интересов России.
    Во второй главе дается общая оценка состояния угроз национальной безопасности России.
    В третьей главе перечислены угрозы экономической безопасности России и указываются главные направления ее обеспечения.
    Угрозам экологической безопасности и демографии, имеющим непосредственное отношение к сфере экономических приоритетов государства, посвящена глава четыре.
    В заключении резюмируются основные подходы к обеспечению национальной безопасности России.
    В приложении к работе содержится перечень нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность государственных органов по обеспечению национальной безопасности в сфере экономики и экологии.


Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Теоретическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Основные направления обеспечения экономической безопасности современной России" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.