Помощь в написании студенческих учебных работ

Страхование в РФ

  • Номер работы:
    198
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    05.04.2004 г.
  • Количество страниц:
    36 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРИНЦИПЫ, ФОРМЫ И ВИДЫ СТРАХОВАНИЯ 5
    1.1. ПОНЯТИЕ СТРАХОВАНИЯ 5
    1.2. ОТРАСЛИ, ПОДОТРАСЛИ, ВИДЫ И ФОРМЫ СТРАХОВАНИЯ 6
    1.3. ПРИНЦИПЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО И ДОБРОВОЛЬНОГО СТАХОВАНИЯ 8
    1.4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СТРАХОВАНИЯ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ФУНКЦИИ 10
    2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО СТРАХОВОГО РЫНКА 20
    2.1. РОССИЙСКИЙ СТРАХОВОЙ РЫНОК: РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РОСТА 20
    2.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2002 – 2006 ГГ. 28
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 36
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Страхование в РФ
    ВВЕДЕНИЕ
    Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом “страх”. Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.
    Между тем жизненный опыт, основанный на многолетних наблюдениях, позволил сделать вывод о случайном характере наступления чрезвычайных событий и неравномерности нанесения ущерба. Было замечено, что число заинтересованных хозяйств, часто бывает больше числа пострадавших от различных опасностей. При таких условиях солидарная раскладка ущерба между заинтересованными хозяйствами заметно сглаживает последствия стихии и других случайностей.
    Актуальность рассматриваемого вопроса усиливается еще и потому, что в современном обществе, наряду с традиционным предназначением - обес¬печением защиты от природной стихии (землетрясения, наводнения, бури и др.), случайных событий технического и технологического характера (пожары, аварии, взрывы и др.), объектом страхования все больше становятся убытки от различных криминогенных явле¬ний (кражи, разбойные нападения, угон транспортных средств и др.)
    В экономике России страхование прочно занимает место необходимого инструмента, обеспечивающего социально-экономическую стабильность и безопасность, развитие предпринимательства, эффективную защиту имущественных интересов граждан и организаций от природных, техногенных, экономических и иных рисков, реализацию государственной политики социально-экономической защиты населения. Страхование является также одной из наиболее динамично развивающихся сфер российского бизнеса. Объемы страховых операций на этом рынке неуклонно растут, а страховщики играют в экономике все более значимую роль.
    Цель данной работы - проанализировать некоторые проблемы и функции страхового рынка России, выделить возможные перспективы его развития. Учитывая, что простое вычленение нынешнего периода страхования не может дать полного представления по рассматриваемой теме, сочтено необходимым рассмотреть проблемы сегодняшнего дня в некотором сравнении с предыдущими периодами его развития. Для этого в число рассматриваемых вопросов включены краткие обзорные материалы, касающиеся возникновения и развития страхования, экономической сущности страхования, структуры страхового рынка. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
     вывести понятие и сущность страхования;
     дать определение основным принципам, видам, формам страхования, системе классификации страхования;
     выявить основные проблемы российской страховой системы, найти возможные пути ее улучшения и совершенствования с учетом проведенного исследования.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Страхование в РФ" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.