Помощь в написании студенческих учебных работ

«Конституционные основы взаимоотношений государства и личности в Российской Федерации»

  • Номер работы:
    19767
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    29.08.2005 г.
  • Количество страниц:
    0 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Теоретико-правовые основы взаимоотношений личности и государства 6
    1.1. Основы взаимоотношения личности и государства. Правовой статус личности 6
    1.2. Права и свободы личности 20
    Глава 2. Проблемы конституционная безопасность личности и государства 25
    2.1. Социальная справедливость и преодоление неравенства в контексте конституционной безопасности 25
    2.2. Права человека и гражданина как фактор конституционной безопасности России 43
    Глава 3. Государственное строительство и конституционные права граждан 56
    Заключение 76
    Список использованных источников 80
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме «Конституционные основы взаимоотношений государства и личности в Российской Федерации»
    Введение

    Характер взаимоотношений государства и личности является важнейшим показателем состояния общества в целом, целей и перспектив его развития. Невозможно понять современное общество и современного человека без изучения многообразных отношений людей с государством.
    Фундаментальные основы взаимоотношения личности и государства определяются в основном на конституционном уровне.
    Реализация конституционных принципов становления гражданского общества, формирования демократического правового социального государства представляет собой сложный противоречивый процесс совершенствования всей системы экономических, социальных, политических, правовых отношений на всех уровнях их проявления - федеральном, региональном, муниципальном, что, в свою очередь, сопровождается различными формами реализации в этих отношениях отнюдь не всегда совпадающих корпоративных, групповых, индивидуальных интересов.
    Это предопределяет в качестве одной из ключевых проблему достижения баланса интересов личности и государства в соответствующих сферах государственной и общественной жизни, в том числе как в процессе выполнения государством конституционных обязанностей по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина, так и при решении публично значимых задач по защите основ конституционного строя, обеспечению обороны страны и безопасности государства.
    На современном этапе развития российской государственности вопрос о взаимоотношениях личности и государства является наиболее актуальным в силу осуществляемого процесса создания правового государства, развитого гражданского общества, обеспечения реального исполнения Конституции и федерального законодательства, в первую очередь.
    Итак, целью настоящей работы является изучение конституционно-правовых основ взаимоотношения личности и государства в Российской Федерации на современном этапе их развития.
    Объектом настоящего исследования являются вопросы взаимоотношения, взаимодействия личности и такого института политической власти как государства.
    Предметом работы выступают теоретические и конституционно-правовые основы такого взаимоотношения.
    Для достижения указанной цели перед работой необходима постановка следующих задач:
    1. Изучение теоретико-правовых основ взаимоотношений личности и государства, в частности:
    - изучение основ взаимоотношений личности и государства в теории государства и права;
    - определение основ правового статуса личности;
    - изучение системы прав, свобод и обязанностей гражданина как неотъемлемого элемента взаимоотношений личности и государства.
    2. Исследовать проблемы конституционной безопасность личности и государства в Российской Федерации на современном этапе, в частности:
    - исследовать категории социальной справедливости и преодоления неравенства в контексте конституционной безопасности в Российской Федерации;
    - исследовать права человека и гражданина как фактор конституционной безопасности России.
    3. Исследовать вопрос становления и развития прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в законодательстве Российской Федерации как фактора формирования демократической правовой основы взаимоотношений личности и государства в современной России.
    При проведении настоящего исследования автором использованы общефилософские методы, а также специальные методы, в частности метод комплексного правового анализа механизма взаимоотношения личности и государства, метод сравнительного правового анализа при исследовании механизма взаимодействия личности и государства в динамике. Кроме того, автором использованы прикладные методы в юридической науке, в частности социологический метод, построенный на анализе количественных и качественных характеристик исследуемого объекта.
    Теоретической основой настоящего исследования являются: учебная литература, монографии и статьи известных и авторитетных исследователей и ученых. Юридической основной данной работы выступили: прежде всего, Конституция Российской Федерации, ряд федеральных конституционных законов, федеральных законов, акты судебных органов, в частности постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "«Конституционные основы взаимоотношений государства и личности в Российской Федерации»" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

«Конституционные основы взаимоотношений государства и личности в Российской Федерации» - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.