Помощь в написании студенческих учебных работ

Малые предприятия.

  • Номер работы:
    19719
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    29.08.2005 г.
  • Количество страниц:
    0 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие малого предприятия, особенности его создания 6
    1.1. Понятие и сущность малых предприятий 6
    1.2. Особенности создания малого предприятия 14
    Глава 2. Государственная политика в области малого предпринимательства 20
    2.1. Государственная поддержка малого предпринимательства 20
    2.2. Проблемы законодательства о малом предпринимательстве 31
    Глава 3. Финансирование малого предпринимательства 35
    3.1. Бюджетное кредитование малого предпринимательства 35
    3.2. Банковское кредитование малого предпринимательства 43
    Заключение 60
    Список использованной литературы 65
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Малые предприятия.
    Введение

    Формирование и развитие рыночных отношений предполагают свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности и секторов внутри каждой формы собственности. Особое место в экономике России на этапе рыночных преобразований принадлежит малому предпринимательству.
    Малое предпринимательство по накопленному в нем человеческому потенциалу, по неисчерпаемому запасу идей, по масштабам рынка, который ему предстоит освоить, призвано стать важнейшим фактором ускорения рыночных преобразований и обеспечения достойных условий жизни миллионов граждан.
    Особо отметим следующие социальные факторы этого сектора.
    Во-первых, развитие малого предпринимательства способствует постепенному созданию широкого слоя мелких собственников, чье благосостояние и достойный уровень жизни являются основой социально-экономических реформ, гарантом политической стабильности и демократического развития общества.
    Во-вторых, малый бизнес - не только источник средств существования, но и способ раскрытия внутреннего потенциала личности.
    В-третьих, объективно расширяющая реструктуризация средних и крупных предприятий вынуждает все большее число граждан заняться самостоятельной предпринимательской деятельностью.
    В-четвертых, сектор малого предпринимательства способен создавать новые рабочие места, а потому может обеспечить снижение уровня безработицы и социальной напряженности в стране.
    В-пятых, массовое развитие малого предпринимательства способствует изменению общественной установки и жизненных ориентиров основной массы населения, является единственной альтернативой люмпенской психологии и социальному иждивенчеству.
    Малое предпринимательство есть вполне самостоятельная и наиболее типичная форма организации экономической жизни общества со своими отличительными особенностями, преимуществами и недостатками, закономерностями развития. Функционирование на локальном рынке, быстрое реагирование на изменение конъюнктуры этого рынка, непосредственная связь с потребителем, узкая специализация на определенном сегменте рынка труда и услуг, возможность начать собственное дело с относительно малым стартовым капиталом - все эти черты малого предпринимательства являются его достоинствами, повышающими устойчивость на внутреннем рынке.
    Малое предпринимательство за последние годы стало важнейшим сектором народного хозяйства, который оказывает значительное влияние на социально-экономическую ситуацию в России. Именно в этом секторе экономики динамично создаются новые рабочие места.
    Данный сектор образует разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потреблением товаров и услуг. В нем создается и циркулирует основная масса национальных продуктов, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса.
    Актуальность выбранной темы на сегодняшний день не оставляет сомнения, поскольку при всей важности и значительной роли малого предпринимательства в развитой экономике государства, в России это сектору, на наш взгляд не уделяется достаточного внимания как на уровне федерального законодательства, так и в рамках государственной политики в целом. Малое предпринимательство в России сталкивается с множеством разнообразных проблем, в частности с недостаточной поддержкой со стороны государства.
    Итак, целью настоящей работы является изучение правового регулирования предпринимательской деятельности малых предприятий.
    Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в связи с осуществлением предпринимательской деятельности субъектами малого предпринимательства.
    Предметом работы является законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность малых предприятий.
    Теоретической базой работы являются: комментарии к действующему законодательству, учебная литература, монографии, статьи известных и авторитетных исследователей и ученых.
    Нормативная база работы: Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства», иных федеральные законы, подзаконные акты.
    Методологической базой работы явились общефилософские методы, а также специальные, в частности метод комплексного правового анализа, аналитический, статистический.
    Для достижения указанной цели перед работой ставятся следующие задачи:
    1. Определить понятие малого предприятия.
    2. Изучить особенности создания малого предприятия.
    3. Исследовать направления государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации.
    4. Определить существующие проблемы современного законодательства, регламентирующего предпринимательскую деятельность малых предприятий в России.
    5. В связи с тем фактом, что серьезной проблемой для малого предпринимательства в России является ограниченность доступа к заемным средствам, актуальным представляется уделить особое внимание механизму финансирования предпринимательской деятельности малых предприятий, в частности исследовать вопросы бюджетного и банковского кредитования малых предприятий.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Малые предприятия." ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.