Помощь в написании студенческих учебных работ

Политический контекст взаимовлияния прав человека и права международной ответственности

  • Номер работы:
    19444
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    16.10.2006 г.
  • Количество страниц:
    87 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3

    ГЛАВА 1.ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ПРАВА МЕЖДУНАРОДНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 7
    1.1. Понятие права международной ответственности 7
    1.2. Кодификация права международной ответственности 11
    1.3. Международно-правовые отношения ответственности 17

    ГЛАВА 2. ПУТИ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЮСТИЦИИ 22
    2.1. Международные органы, ведущие борьбу с преступностью 22
    2.2.Нюрнбергский и Токийский международные военные трибуналы 37
    2.3. Международные уголовные трибуналы для бывшей Югославии и для Руанды 45

    ГЛАВА 3. ПРАВО МЕЖДУНАРОДНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА 52
    3.1. Правосубъектность индивида в свете международно -
    правовой защиты прав человека 52
    3.2. Индивид как субъект международной уголовной ответственности 62
    3.3. Спорные вопросы «субъектности» уголовной ответственности в доктрине международного права 75

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
    БИБЛИОГРАФИЯ 87
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Политический контекст взаимовлияния прав человека и права международной ответственности
    ВВЕДЕНИЕ

    На рубеже двух веков международное право достигло высокого уровня развития, что определялось потребностями мира взаимозависимых государств в растущем уровне сотрудничества во имя обеспечения их национальных и интернациональных интересов. Международное право существенно расширило сферу своего действия, охватывая все новые области межгосударственных отношений, все более активно взаимодействуя с внутренним правом государств. В таких условиях стала особенно ощутимой потребность формирования права международной ответственности, способного существенно повысить уровень эффективности международного права.
    Эффективность международного права обеспечивается прежде всего потребностями международной жизни в правовом регулировании. Вместе с тем существенная роль принадлежит также политическим, моральным и, разумеется, юридическим механизмам. В последнем случае главная роль принадлежит юридической ответственности. В любой правовой системе ответственность занимает центральное положение. Она содействует организации и единству системы и свидетельствует об уровне ее развития. Ответственность демонстрирует лежащую в основе права концепцию его юридической природы.
    Следует отметить особую роль ответственности в международном праве. Как известно, в значительном числе случаев нарушения внутреннего права остаются либо неизвестными, либо не удается обнаружить их совершивших. В международном праве подобное положение практически исключено, что придает международной ответственности особое значение. В какой-то мере к этому относится давняя мудрость - omnia delicta in aperto leviora sunt (все правонарушения, совершенные открыто, представляют меньшую опасность).
    Все это определяет значение становления права международной ответственности, а вместе с тем и связанные с этим трудности. Важнейшим шагом в этом направлении явилось принятие Генеральной Ассамблеей ООН 12 декабря 2001 г. резолюции, в которой подчеркивается "огромное значение темы ответственности в отношениях между государствами". В качестве приложения резолюция содержит документ "Ответственность государств за международно-противоправные деяния". Этот документ является результатом многолетней работы Комиссии международного права, в ходе которой учитывались замечания правительств на подготовленные проекты и обсуждение их в мировой политической и правовой литературе. Все это позволило выяснить целый ряд принципиальных положений международной ответственности как одной из важнейших отраслей позитивного международного права и сформулировать его принципы и нормы.
    Результаты этой гигантской деятельности будут учитываться как в международной практике, так и в доктрине международного права, в которой существовали весьма противоречивые взгляды по коренным вопросам международной ответственности. Свое влияние они окажут и на теорию института ответственности во внутреннем праве государств.
    Субъектами права международной ответственности являются субъекты международного права. Принятые Генеральной Ассамблеей статьи посвящены, в основном, ответственности государств перед государствами. Вместе с тем, общая часть статей распространяется и на ответственность государств перед иными субъектами международного права. Касаясь возможности иных субъектов помимо государств ссылаться на ответственность государства, спецдокладчик Комиссии Дж.Кроуфорд подтвердил, что открытое понятие ответственности, изложенное в части первой, обеспечивает такую возможность. "Совершенно очевидно, что ответственность государства перед субъектами помимо государств вписывается в рамки ответственности государств" .
    Основными субъектами международного права являются государства. Их политико-правовая природа определяет характерные черты международного права, включая право ответственности. Субъектом права ответственности может быть и государство в процессе образования, прежде всего в случае вооруженной борьбы народа за реализацию права на самоопределение.
    Специалисты, изучавшие проблемы международной ответственности, в большинстве случаев доказывают, что физические, равно как и юридические лица, не являются и не могут являться субъектами международно-правовой ответственности . По этому поводу Д.Б.Левин писал: "По общему принципу индивиды, не будучи субъектами международного права, а будучи в случаях, когда международное право защищает их интересы, в частности в случаях возмещения причиненного им ущерба, лишь дестинаторами его норм, не могут быть ни субъектами международного деликта, ни субъектами претензий об ответственности".
    В.А.Василенко и В.Давид пишут о существовании "принципа раздельной ответственности государства и его физических и юридических лиц". Согласно этому принципу, "на государство не может быть возложена международная ответственность за правонарушения, совершаемые его гражданами и юридическими лицами, равно как международные правонарушения государства не порождают ответственности физических и юридических лиц". И далее: "...Правонарушения, субъектами которых выступают физические и юридические лица, по своей природе не являются международными правонарушениями. При их совершении физическим или юридическим лицом возникает лишь его собственная ответственность в рамках и на основе норм национального права того или иного государства".
    Эта концепция вызывает определенные сомнения. Если говорить о международном праве, то оно предусматривает не раздельную международную ответственность государств и физических лиц, а различные виды их международной ответственности. Государства несут международно-правовую ответственность, а физические лица уголовно-правовую, в том числе и непосредственно на основе норм международного права. Поэтому нельзя согласиться и с тем, что физические лица несут лишь "ответственность в рамках и на основе норм национального права".
    Таким образом, актуальность темы настоящего исследования не вызывает сомнений.
    Учитывая вышеизложенное необходимо определить цели и задачи исследования:
    - Определить сущность политического контекста взаимовлияния прав человека и права международной ответственности, а именно спорных вопросов правосубъектности физических лиц применительно к праву международной ответственности.
    - Определить понятие права международной ответственности.
    - Рассмотреть кодификацию права международной ответственности.
    - Изучить международно-правовые отношения ответственности.
    - Определить пути институционализации международной юстиции.
    - Рассмотреть взаимовлияние прав человека и права международной ответственности.
    - Рассмотреть правосубъектность индивида в свете международно - правовой защиты прав человека.
    -Определить индивида как субъекта международной уголовной ответственности.
    - Указать спорные вопросы «субъектности» уголовной ответственности в доктрине международного права.


Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Политический контекст взаимовлияния прав человека и права международной ответственности" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Политический контекст взаимовлияния прав человека и права международной ответственности - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.