Помощь в написании студенческих учебных работ

Конспект по истории отечественного государства и права

  • Номер работы:
    18424
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    30.08.2006 г.
  • Количество страниц:
    53 стр.
  • Содержание:
    Тема 1. Рабовладельческие и раннефеодальные государства на Руси 3
    Тема 2. Татаро-монгольское иго и Русские княжества 8
    Тема 3. Монархия в России 13
    Тема 4. Соборное уложение как свод феодального права 15
    Тема 5. Абсолютная монархия в России 17
    Тема 6. Система права XVII-XVIII вв. 21
    Тема 7. Развитие государственной системы и права в первой половине XIX в. 25
    Тема 8. Государство и право России в период капитализма 26
    Тема 9. Конституционная монархия в России 29
    Тема 10. Государство и право Советской России 33
    Тема 11. Государство и право в период НЭПа 40
    Тема 12. Государство и право в период государственно-партийного строительства 41
    Тема 13. Эволюция государственно-политической системы 50
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Конспект по истории отечественного государства и права
    Процессы классообразования у славян проходили на фоне формирования племенных союзов, распада боль¬шой семьи и перерастания родовой общины в сель¬скую (соседскую). Известную роль в ходе образования госу¬дарства играли неразвитые (по сравнению с Востоком или античным миром) рабовладельческие отношения.
    Форму общественных отношений славян в VII—VIII вв. можно определить как военную демократию. Ее признаками являлись: участие всех членов (мужчин) племенного союза в решении важнейших общественных проблем; особая роль на¬родного собрания как высшего органа власти; всеобщее во¬оружение населения (народное ополчение).
    Новогород был древним племенным центром, позже пре¬вратившимся в опору нового государственного образования, на периферии которого стали возникать опорные центры-по¬госты. Экспансию Новгород осуществлял, распространяя дань и суд на новые территории (Ладогу, Полоцк и т. д.), но ее быстрый темп привел к большой раздробленности феодаль¬ных владений В борьбе с Новгородом киевский князь Яро¬слав уступил ему Ладогу и Псков. Только с XI в. новгородская экспансия приостанавливается встречным движением из По¬лоцка и Смоленска.
    К середине XII в. все территории «полугосударств», со¬ставлявших Киевское государство, сливаются воедино. На¬звание «Русская земля», прежде относящееся только к южной Руси, распространяется на всю территорию государства, объ¬единившего более 20 народов и племен.
    Феодальная поземельная собственность складывается с IX в. в двух основных формах — княжеский домен и вотчинное землевладение. Внеэкономические формы эксплуатации (дань, «полюдье») уступают место экономическим, основан¬ным на праве собственности. Правовыми основаниями для владения землей становятся пожалование, наследование, купля. В начальный период существенное значение имел за--хват пустующих и населенных земель.
    Бояре усиливают эксплуатацию крестьян-общинников, попадающих к ним в зависимость, с помощью внеэкономи¬ческих (захват, насилие) и экономических (кабала, долг) мер. Совершая военные походы, князь с дружиной захватывает пленных и превращает их в рабов (холопов). Однако рабский труд у славян (как и у германцев) не стал основной формой эксплуатации: экономические, климатические, географичес¬кие и другие условия не способствовали этому. Рабы выполня¬ли вспомогательные хозяйственные функции, главной рабо¬чей силой были крестьяне-общинники.
    Государственный строй Киевской Руси можно опреде¬лить как раннефеодальную монархию. Во главе стоял киев¬ский великий князь. В своей деятельности он опирался на дружину и совет старейшин. Управление на местах осущест¬вляли его наместники (в городах) и волостели (в сельской местности).
    Великий князь находился в договорных или сюзеренно-вассальных отношениях с другими князьями. Местные кня¬зья могли принуждаться к службе силой оружия. Усиление местных феодалов (XI—XII вв.) вызывает появление новой формы и нового органа власти — «снема», т. е. феодального съезда. На таких съездах решались вопросы войны и мира, разделения земель, вассалитета.
    Отношения сюзеренитета-вассалитета ставили всех под¬чиняющихся князю
    Органом местного крестьянского самоуправления остава¬лась территориальная община — вервь. В ее компетенцию входили земельные переделы (перераспределение земель¬ных наделов), полицейский надзор, налогово-финансовые вопросы, связанные с обложением податями и их распределе¬нием, решение судебных споров, расследование преступле¬ний и исполнение наказаний. «Вервь» XI—XII вв. сочетала в себе элементы соседской и семейной общины.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Конспект по истории отечественного государства и права" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Конспект по истории отечественного государства и права - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.