Помощь в написании студенческих учебных работ

Проблема смысла жизни человека в современной философии

  • Номер работы:
    17639
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    25.05.2006 г.
  • Количество страниц:
    12 стр.
  • Содержание:
    Проблема смысла жизни человека в современной философии 2
    Список литературы 12

    Список литературы

    1. Бердяев Н.А. Философия свободного духа. В кн.: Мыслители Оте-чества. – М.: Алитея, 2000.
    2. Введение в философию, М., 1989. - Ч.2. - С.247-258.
    3. Введенский А. Условия допустимости веры в смысл жизни // Смысл жизни: Антология/ сост., общ. ред., предисл. и прим. Н.К. Гаврюшина. М.: Про-гресс-Культура, 1994. – с. 105.
    4. Камю А. Счастливая смерть: Роман; Посторонний: Повесть; Чума: Роман; Падение: Повесть; Калигула: Пьеса; Миф о Сизифе: Эссе; Нобелевская речь. – М.: Фабр, 1993. – с. 471.
    5. Кант И. Избранные труды. – М.: Философская книга, 1978Сартр Ж.П. Бытие и ничто. – М.: Философская книга, 1998.
    6. Трубников Н.Н. Время человеческого бытия. – М.: Алитейя, 2001.
    7. Трубецкой Е. Смысл жизни // Смысл жизни: Антология/ сост., общ. ред., предисл. и прим. Н.К. Гаврюшина. М.: Прогресс-Культура, 1994. – с. 246.
    8. Фромм Э. Бегство от свободы. – М.: Алитея, 1998.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проблема смысла жизни человека в современной философии

    Проблема смысла жизни существует, существует она и в современной философии, но парадоксальным образом.
    С одной стороны, безусловно признается, что эта проблема есть, важна, декларируется, что для большинства людей она вообще осознается как главная, центральная, а порой даже единственная проблема. Центральной проблемой она остается и в философии. Приверженцы философии гедонизма и эвдемониз-ма, сегодня, как и много веков назад, утверждают в качестве смысла жизни и ее высшей цели: первые - достижение максимальных наслаждений, вторые - дос-тижение счастья. Сторонники утилитаризма считают, что достижение выгоды, пользы, успеха именно и составляет смысл жизни человека. Сторонники праг-матизма утверждают, что цель жизни оправдывает любые средства ее достиже-ния.
    В современной христианской православной традиции провозглашается: "человек не имеет границ своей человеческой природе". Если Бог есть свобод-ная духовная личность, то и человек должен стать таким же. Перед человеком вечно остается возможность становиться все более и более богоподобным. Не переделка мира на началах добра, но взращивание в себе субстанциального до-бра. Совершенствование человеческой природы внутри природы Божьей ока-зывается источником радости и свободы.
    Сторонники материалистических представлений полагают, что развитие человека и человечества определяются их внутренней логикой саморазвития. Предназначение человека не имеет ничего общего с неким мировым разумом, абсолютом или богом. В материалистической традиции смысл жизни усматри-вается в саморазвитии человека, в совершенствовании его сущностных сил, способностей и потребностей. Этот процесс обусловлен предыдущим развити-ем и имеет конкретное историческое реальное содержание.
    Поэтому, категорию "смысл жизни" можно определить как регулятив-ное понятие, присущее всякой развитой мировоззренческой системе, которое оправдывает и истолковывает свойственные этой системе моральные нормы и ценности, показывает, во имя чего необходима предписываемая деятельность.
    Кроме того, XX век продемонстрировал сильную традицию экзистенциальной философии, ориентированной как раз на проблемность «живого переживания жизни».
    Смысл жизни - это философская категория, отражающая долговремен-ную, устойчивую, ставшую внутренним убеждением личности, имеющую об-щественную и личную ценность задачу, реализующуюся в ее социальной дея-тельности. Эта задача определяется системой общественных отношений, целя-ми и интересами общества и свободным выбором личности.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Эссе - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Проблема смысла жизни человека в современной философии" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Проблема смысла жизни человека в современной философии - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.