Помощь в написании студенческих учебных работ

Роль семантики немецких модальных глаголов в интенции высказывания

  • Номер работы:
    17462
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    01.06.2006 г.
  • Вуз:
    ВолГУ
  • Количество страниц:
    29 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава 1.Коммуникативная интенция и способы ее выражения 6
    1.1. Понятие интенции. Коммуникативная интенция 6
    1.2.Способы выражения интенцинального смысла высказывания 13
    Глава 2. Модальные глаголы немецкого языка как средство выражения интенции высказывания 17
    2.1. Особенности семантики модальных глаголов немецкого языка 17
    2.2. Интенции категории побуждения и модальные глаголы как средство их выражения 21
    Заключение 26
    Список использованной литературы 28
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Роль семантики немецких модальных глаголов в интенции высказывания
    Введение
    Намерение говорящего лежит в основе выражаемого в процессе речи и «готового» содержания, обладающего информативной значимостью. Важнейшей функцией речевой деятельности является функция передачи информации, поскольку коммуникация предполагает прежде всего передачу и восприятие некоторого мыслительного содержания. Информация – это сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми Любое высказывание содержит в себе информацию о каких-либо событиях, фактах и выражает определенную позицию говорящего по отношению к содержанию данной информации. Язык служит не только средством познания и репрезентации мира предметов и мира идей, он связан с формированием и передачей мыслей, с выражением чувств и различных интенций и обеспечивает тем самым сферу эмоциональной и речемыслительной деятельности человека . В речи часто факты реальной действительности приобретают оценочный компонент, имеющий под собой интенцию воздействия на сознание адресата: убеждение, предположение, запрет, разрешение и т.п.. Адресант использует набор лексических и синтаксических средств, направленных на манипуляцию сознанием адресата, и заключающих в своей семантике установку (прямую или косвенную) на убеждение адресата в «правильности» своего мнения,.
    Согласно теории речевой деятельности, речевая интенция не тождественна семантической стороне речевого высказывания и его внутренней программе. По мнению А.Н. Леонтьева, речевую интенцию также нельзя отождествлять с мыслью, поскольку «мысль есть сам процесс опосредования речевой интенции смыслами» . А.В. Бондарко считает «исследование языковых значений в высказывании и целостном тексте целесообразно соотнести с понятием интенциональности. Имеется в виду связь языковых значений с намерениями говорящего, с коммуникативными целями речемыслительной деятельности…» . Следовательно, интенция предшествует в порождении всем этим не совпадающим с ней моментами, а выбор лексико-семантических средств ее выражения определяется прежде всего замыслом адресанта. В этом смысле семантический анализ выбранных для построения высказывания лексико-синтакических средств позволит адекватно интерпретировать интенцию высказывания и избежать возможные коммуникативные неудачи, что особенно важно для межкультурной коммуникации. Сказанным и обусловлена актуальность нашего исследования «Роль семантики немецких модальных глаголов в интенции высказывания».
    Объектом исследования являются модальные глаголы немецкого языка в тексте художественных произведений немецких писателей.
    Предметом исследования - особенности употребления немецких модальных глаголов для выражения категории побуждения, включающей в себя такие интенции, как требование, приказ, совет, разрешение, мольба, предостережение, подбадривание, запрещение и т.д.
    Целью данной работы является комплексное лингвистическое исследование функционирования модальных глаголов как одного из средств выражения интенции высказывания.
    В ходе исследования следовало решить следующие задачи:
    1. Выявить объем и содержание понятия интенция в современной отечественной и зарубежной лингвистике.
    2. Выявить лексико-грамматические средства выражения интенсионального смысла высказывания в современном немецком языке;
    3. Дать характеристику немецким модальным глаголам, а также описать особенности их семантики
    4. Проанализировать роль вышеуказанных лексико-грамматических средств в формировании интенции высказывания категории побуждения на материале художественных произведений.
    Материалом исследования послужили модальные слова, выявленные соответствии с целями работы методом сплошной выборки из оригинальных текстов романа «Три товарища» Е.М.Ремарка, Brecht B., «Die Kleinbürgerhochzeit»
    Методика исследования является комплексной и предполагает использование приемов наблюдения, метода сплошной выборки, в соответствии с целями исследования, а также компонентного, контекстуального, семантико-стилистического анализа. Определение семантических потенций модальных слов слова в работе проводилось на основе использования словарей и грамматик немецкого языка
    Результаты данного исследования имеют как теоретическое, так и практическое применение в теоретических курсах по лексикологии немецкого языка.
    Структура работы определяется ее логикой и исследовательскими задачами. Работа объемом в ---- страницы состоит из: введения, 2-х глав, заключения и библиографического списка (около 30 наименований

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Роль семантики немецких модальных глаголов в интенции высказывания " ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.