Помощь в написании студенческих учебных работ

Криминалистическое исследование взрывных устройств и взрывчатых веществ.

  • Номер работы:
    17422
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    18.05.2006 г.
  • Вуз:
    МИРП
  • Количество страниц:
    0 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1 6
    ВЗРЫВНЫЕ УСТРОЙСТВА КАК ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ О МЕХАНИЗМЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 6
    1.1.История создания и развития взрывных устройств 6
    1.2. Природа взрывов и их материальное проявление 13
    1.3. Понятия, классификация и характеристики взрывных устройств 19
    ГЛАВА 2 37
    ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ, СВЯЗАННОГО СО ВЗРЫВОМ 37
    2.1. Особенности подготовительного этапа осмотра места взрыва 38
    2.2. Тактика осмотра места происшествия, связанного со взрывом 42
    2.3. Характер и особенности проведения предварительных исследований на месте взрыва 48
    ГЛАВА 3 57
    ВЗРЫВОТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА КАК ЭЛЕМЕНТ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ВЗРЫВОТЕХНИКИ 57
    3.1.Научные и методические основы взрывотехнической экспертизы 57
    3.2. Оценка поражающих свойств взрывных устройств. Судебно-медицинская классификация и оценка поражающих факторов взрыва 68
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
    БИБЛИОГРАФИЯ 77
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Криминалистическое исследование взрывных устройств и взрывчатых веществ.
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы. За последние годы произошла потрясшая сознание людей серия взрывов, унёсшая человеческие жизни: взрывы домов в Москве и Волгодонске, взрывы в Ставропольском крае в марте 2001 года, Дагестан, Пятигорск, Махачкала, Каспийск - 2002 год, захват заложников в Москве в октябре 2002 года, взрывы электропоездов в Минеральных Водах, Пятигорске в 2003 году, трагедия в Московском метрополитене в начале 2004 года, кошмарные события в Нальчике в 2005 году...
    Широкому распространению данных преступлений способствует сложившаяся за последнее десятилетие в России политическая и экономическая ситуация, сделавшая доступ к ВВ и ВУ практически условно ограниченным.
    Среди причин незаконного оборота ВВ и боеприпасов лидирующее место занимают вооруженные конфликты, как на территории России, так и на ее границах. Количество БП и ВУ, ввозимых из Чечни на территорию России в 1995-1996 и 1999-2000 годах измерялось тысячами единиц. В настоящее время поток оружия и боеприпасов из Чечни на территорию России полностью не перекрыт.
    В настоящий период времени Россия переживает время становления общества во всех областях жизни, это обуславливает необходимость укрепления законности и правопорядка, как одной из необходимых предпосылок социально-экономических преобразований.
    Таким образом, в связи с особенностями переживаемого периода особое значение приобретает пресечение и предотвращение преступлений, создающих угрозу жизни и здоровью людей. Среди таковых в последние годы наиболее выделяются преступления, совершаемые с применением боеприпасов (БП), взрывчатых веществ (ВВ) и взрывных устройств (ВУ).
    В России каждые сутки происходит 2-3 криминальных взрыва, фиксируются десятки фактов изъятия БП, ВУ и ВВ. За последние пять лет число криминальных взрывов увеличилось вдвое. В 1999 году в России прозвучало 972 криминальных взрыва, при этом с того времени прочно определилась тенденция опасных посягательств на жизнь и здоровье граждан, в том числе откровенно террористической направленности с использованием ВУ.
    Недостаточно эффективный контроль со стороны государства за распространением ВУ и ВВ в криминальной среде и у населения представляет особую опасность для общества, находящегося в состоянии экономического, политического и духовного кризиса
    Социальные потрясения, кризис в экономике, инфляция, увеличивающаяся вынужденная миграция населения, обострение криминогенной остановки, интенсивность вооруженности людей, распространенность ВВ и ВУ дают основания прогнозировать дальнейший рост опасных посягательств на жизнь и здоровье граждан, террористических и диверсионных актов с их использованием.
    Психологические последствия указанных преступлений оказывают ощутимое негативное морально-психологическое воздействие на население, порождают страх, беспокойство за свою жизнь и жизнь своих близких, чувство неуверенности и незащищенности. Следствием этого становится неверие людей в способность государства и его органов защитить — своих граждан, обуздать преступность.
    Анализ статистических данных показывает, что уровень раскрываемости преступлений, связанных с применением ВУ не превышает 20%. Оставаясь нераскрытыми, преступления создают условия для возрастания естественной опасности, т.е. для совершения новых, порой более опасных преступлений. Как показывает анализ практики для многих следователей, оперативных работников, экспертов-криминалистов и других специалистов, расследование преступлений, связанных с применением или угрозой применения ВУ, вызывает серьезные проблемы. В 50% случаев осмотра взрыва не изымается никаких следов и вещественных доказательств, в 30 % не определяется природа и условия взрыва.
    В этих условиях результативность раскрытия и расследования подобных преступлений напрямую связана с развитием криминалистической науки, дающей возможность внедрения ее результатов в сферу судопроизводства.
    К числу проблем, с которыми чаще всего сталкиваются в своей практической деятельности сотрудники правоохранительных органов и которые в силу своей недостаточной исследованности могут привести к ошибкам, на наш взгляд, относятся вопросы тактики проведения следственных и оперативно-розыскных действий и их комплексное технико-криминалистическое обеспечение.
    Совершенствование деятельности правоохранительных органов, в том числе, при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с применением ВУ, возможно при условии максимального использования современных достижений техники и дальнейшего совершенствования и обогащения криминалистической науки.
    Проблемы криминалистической взрывотехники в последние 5-7 лет стали предметом исследований ряда видных ученых криминалистов. Развитие науки, привело к появлению большого многообразия новых теоретических построений, частных теорий и учений в криминалистике, в том числе в области расследования преступлений, связанных с применением оружия, БП, ВВ и ВУ.
    Таким образом, потребности практики в совокупности с современным состоянием криминалистической теории в представленной области, требующей сегодня серьезного осмысления, анализа и обобщения, обу¬славливают актуальность настоящей работы, целью которой является криминалистическое исследование взрывчатых веществ и взрывных устройств.
    Для достижения сформулированной цели решить следующие задачи:
    1. Рассмотреть историю созданию и развития взрывных устройств.
    2. Провести анализ современных взглядов на понятие, свойства и
    классификацию взрывчатых веществ в криминалистике;
    3. Раскрыть понятие, содержание и систематику криминалистической
    взрывотехники как частной криминалистической теории;
    4. Дать уголовно-правовую оценку понятия взрывного устройства его
    признаков и характеристик.
    5. Провести анализ и систематизацию объектов поражения взрывом:
    следов применения взрывного устройства;
    6. Провести обоснование методологических и научно-технических
    основ взрывотехнической экспертизы, как структурного элемента крими¬
    налистической взрывотехники.
    Раскрытию указанных выше задач и посвящена настоящая работа.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Криминалистическое исследование взрывных устройств и взрывчатых веществ." ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.