Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ состояния и эффективности использования оборотных средств.

  • Номер работы:
    17380
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    18.05.2006 г.
  • Вуз:
    РГТЭУ
  • Количество страниц:
    85 стр.
  • Содержание:
    Содержание:
    Введение 2
    Глава 1. Оборотные средства предприятия торговли 6
    1.1. Понятие, значение и классификация оборотных средств предприятия торговли 6
    1.2. Нормирование оборотных средств предприятия 11
    1.3. Анализ эффективности использования оборотных средств 19
    Глава 2. Анализ оборотного капитала торгового розничного предприятия ООО «Сатурн» 27
    2.1.Организационная характеристика торгового розничного предприятия ООО «Сатурн» 27
    2.2.Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа оборотных средств ООО «Сатурн» 36
    2.3. Анализ состава, структуры и динамики оборотных средств ООО «Сатурн» 39
    2.4. Анализ обеспеченности запасов и затрат ООО «Сатурн» источниками формирования 44
    2.5. Анализ эффективности использования оборотных средств ООО «Сатурн» 47
    2.6.Анализ дебиторской задолженности предприятия 51
    Глава 3. Мероприятия по совершенствованию использования оборотных средств и повышению их эффективности на ООО «Сатурн» 56
    3.1. Совершенствование системы управления товарными запасами ООО«Сатурн» на основе проектирования логистической системы управления запасами 56
    3.2. Мероприятия по сокращению сроков погашения дебиторской задолженности 70
    Заключение 75
    Список использованной литературы 81
    Приложения 85

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Анализ состояния и эффективности использования оборотных средств.
    Введение

    Предприятия розничной торговли предназначены для продажи товаров населению. Основными задачами этих предприятий являются:
    - удовлетворение спроса населения, как по ассортименту, так и по качеству товаров;
    - организация соответствующего уровня обслуживания покупателей с предоставлением разнообразных услуг.
    Цель деятельности розничного торгового предприятия -получение прибыли.
    Вложенный капитал состоит из оборотных средств и основных фондов. Состав капитала зависит от сферы деятельности. В торговле преобладает оборотный капитал, в частности, высок удельный вес средств, вложенных в товарные запасы.
    Термин «оборотный капитал» (его синоним в отечественном учете -оборотные средства) относится к мобильным активам предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла. Чистый оборотный капитал определяется как разность между текущими активами (оборотными средствами) и текущими обязательствами (кредиторской задолженностью) и показывает, в каком размере текущие активы покрываются долгосрочными источниками средств. Аналог этого показателя в отечественной практике -величина собственных оборотных средств.
    Оборотные средства могут быть охарактеризованы с различных позиций, однако основными характеристиками являются их ликвидность, объём и структура.
    В процессе производственной деятельности происходит постоянная трансформация отдельных элементов оборотных средств. Предприятие покупает сырье и материалы, производит продукцию, затем продает её, как правило, в кредит, в результате чего образуется дебиторская задолженность, которая через некоторый промежуток времени превращается в денежные средства.
    Циркуляционная природа текущих активов имеет ключевое значение в управлении оборотным капиталом. Текущие активы различаются по степени ликвидности, т.е. по их способности трансформироваться в денежные средства, обладающие абсолютной ликвидностью. Денежные эквиваленты наиболее близки по степени ликвидности к денежным средствам. Ликвидность дебиторской задолженности уже может ощутимо варьировать. Наименее ликвидны материально-производственные запасы; из них готовая продукция (товар), чем сырье и материалы.
    Что касается объёма и структуры оборотных средств, то они в значительной степени определяются отраслевой принадлежностью. Так, предприятия сферы обращения имеют высокий уровень товарных запасов. Прямой связи между оборотными средствами и кредиторской задолженностью нет, однако считается, что у нормально функционирующего предприятия текущие активы должны превышать текущие обязательства.
    Целевой установкой политики управления оборотным капиталом является определение объема и структуры текущих активов, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия. Взаимосвязь данных факторов и результативных показателей достаточно очевидна. Хроническое не использование обязательств перед кредиторами может привести к разрыву связей со всеми вытекающими отсюда последствиями.
    Сформулированная целевая установка имеет стратегический характер:
    не менее важным является поддержание оборотных средств в размере, оптимизирующем управление текущей деятельностью. С позиции важнейшей финансово-хозяйственной характеристикой предприятия является его ликвидность, т.е. способность вовремя гасить краткосрочную кредиторскую задолженность. Для любого предприятия достаточный уровень ликвидности является одной из важнейших характеристик стабильности хозяйственной деятельности. Потеря ликвидности чревата не только дополнительными издержками, но и периодическими остановками производственного процесса.
    Таким образом, политика управления оборотным капиталом должна обеспечить поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью работы. Это сводится к решению двух важных задач:
    1. Обеспечение платежеспособности. Такое условие отсутствует, если предприятие не в состоянии оплачивать счета, выполнять обязательства и, возможно, объявит о банкротстве. Предприятие, не имеющее достаточного уровня оборотного капитала, может столкнуться с риском неплатежеспособности.
    2. Обеспечение приемлемого объёма, структуры и рентабельности активов. Известно, что различные уровни разных текущих активов по-разному воздействуют на прибыль. Каждое решение, связанное с определением уровня денежных средств, дебиторской задолженности и производственных запасов, должно быть рассмотрено как с позиции рентабельности данного вида активов, так и позиции оптимальной структуры оборотных средств.
    Цель данной работы рассмотреть механизм эффективного использования оборотных средств, сделать анализ оборотных активов на примере отчетности ООО «Сатурн».
    Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:
    1. рассмотреть теоретические аспекты формирования оборотных средств;
    2. проанализировать эффективность использования оборотных средств на предприятии;
    3. рассмотреть основные пути ускорения оборачиваемости оборотных средств.
    Объектом преддипломной практики является общество с ограниченной ответственностью «Сатурн», созданное в 1998 г. Основной целью создания Общества является осуществление коммерческой деятельности в области насыщения потребительского рынка товарами и услугами, для извлечения прибыли в интересах учредителей.
    Материалами для анализа служат: годовой бухгалтерский отчет о прибылях и убытках за 2004-2005 г., бухгалтерские балансы за декабрь 2004 г. И 2005 г., штатное расписание на период 1 год с 01.08.2005г. , устав общества, нормативные документы и другие источники. Особое внимание уделялось ознакомлению с формами бухгалтерской и статистической отчетности по основным показателям хозяйственной деятельности.
    Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
    Первая глава данной работы посвящена теоретическим вопросам. В частности в ней рассматриваются вопросы понятия и состава оборотных средств, описывается их структура и назначение, дается понятие износа оборотных средств.
    Во второй главе проводится непосредственный анализ эффективности использования оборотных средств на примере конкретного предприятия, который включает в себя анализ наличия и движения оборотных средств, анализ состояния и эффективности использования за период 2003-2005 годы.
    Третья глава раскрывает пути совершенствования и улучшения использования оборотных средств предприятия.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Анализ состояния и эффективности использования оборотных средств." ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Анализ состояния и эффективности использования оборотных средств. - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.