Помощь в написании студенческих учебных работ

Проблема распространения наркотиков среди молодежи.

  • Номер работы:
    17344
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    25.05.2006 г.
  • Количество страниц:
    29 стр.
  • Содержание:
    1.Введение 3
    2.Проблема распространения наркотиков среди молодежи 5
    3.Программа социологического исследования .23
    4.Приложение (бланк опросного листа) 25
    5.Список литературы 28
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проблема распространения наркотиков среди молодежи.
    Введение
    За последние годы в России произошел резкий взлет наркопотребления (наркотизма). Но самое опасное для общества — это формирование наркокультуры, определенной совокупности квазиценностей. Особенно это актуально для молодежной среды .
    Наркотизм – это относительно распространенное, статистически устойчивое социальное явление, выражающееся в потреблении некоторой частью населения наркотических (или токсических средств) и имеющее соответствующие последствия.
    Наркотизация населения Российской Федерации и отдельных ее регионов является одной из острых социальных проблем и потенциальной угрозой демографическому и культурному воспроизводству российского социума. В России, по расчетам специалистов, количество наркоманов превышает 10 млн. человек . В документах Всемирной организации здравоохранения отмечается: если доля наркоманов в структуре населения составляет 7 и более процентов, то в обществе начинают происходить необратимые процессы деградации населения . Среди общего числа наркоманов 82% составляют молодые люди в возрасте до 24 лет, а преобладающий возраст приобщения к наркотикам в последние годы снизился с 17 — 18 до 12 — 13 лет . Отсюда следует, что наркотизация особенно угрожает молодежи как социально-демографической группе, являющейся потенциальным носителем нестандартного, в том числе девиантного поведения.
    Поэтому данная проблема не может быть разрешена или хотя бы минимизирована без комплексного анализа индивидуальной и коллективной мотивации употребления наркотиков, отношения к их употреблению в молодежной среде. Социологи объясняют наркотизм как форму «ухода» от житейских невзгод и конфликтов (P. Мертон, Дж. Макдонааьд, Дж. Кеннеди и др.). В наркомании видят бегство не только от жестоких условий существования, но и от всеобщей стандартизации, регламентации, запрограммированности жизни в современном обществе (Ж. Бодрияр).
    И хотя в генезисе индивидуального приобщения к наркотикам могут лежать самые различные социальные, психологические и даже биологические факторы (тип нервной системы, психические отклонения и т. п.), однако, в конечном счете, «уход» в наркотики — результат, прежде всего, социальной неустроенности, неблагополучия, отчуждения в бездушном обществе, утраты или отсутствия смысле жизни.
    Наркомания имеет серьезные социальные последствия, как для общества, так и для отдельного человека и его ближайшего окружения. Следствием наркомании является, в конечном итоге, физическая, психическая и социальная деградация наркоманов, которая ведет к «выпадению» из общественной жизни все увеличивающегося числа людей.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - " Проблема распространения наркотиков среди молодежи." ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.