Помощь в написании студенческих учебных работ

История адвокатуры

  • Номер работы:
    17241
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    31.05.2006 г.
  • Количество страниц:
    77 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ АДВОКАТУРЫ ДО 1917 ГОДА 6
    1.1. Адвокатура до судебной реформы 1864 г. 6
    1.2. Судебная реформа 1864 г. 9
    ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ СОВЕТСКОЙ АДВОКАТУРЫ 23
    2.1.Адвокатура в период революций 1917 г. 23
    2.2.Адвокатура советского периода 30
    ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ АДВОКАТУРЫ 45
    3.1. Становление адвокатуры в современной России 45
    3.2. Юридические консультации 52
    3.3. Проблемные аспекты деятельности адвокатуры в Российской Федерации 55
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
    БИБЛИОГРАФИЯ 73
    Нормативные акты 73
    Судебная практика 75
    Специальная литература 77

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме История адвокатуры
    ВВЕДЕНИЕ

    Современное Российское государство находится на этапе формирования нового правового обоснования деятельности адвокатуры, которая за время своего существования приобрела огромную значимость. Наличие в государстве лиц, способных грамотно и квалифицированно оказать юридическую помощь является залогом гармоничного существования общества в целом.
    Адвокатура известна Российскому праву чуть более века. Ее история показывает, что на протяжении долгого времени значение адвокатуры принижалось, и долгое время адвокатура не могла найти должного законодательного регулирования.
    Но быть может, сейчас наступило то время, когда можно сказать, что адвокатура обрела надлежащее правовое урегулирование?
    Актуальность исследования указанной темы подтверждают следующие обстоятельства:
    Четыре года назад был принят долгожданный Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. N63-Ф3 (далее - Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»). 20 декабря 2004 года были внесены поправки в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
    Принятию Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» предшествовали бурные дискуссии и споры о его содержании.
    Одни эксперты связывали с принятием Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» решение всех накопившихся проблем. Так, Г. Резник отмечал, что Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» должен
    покончить с вакханалией в адвокатском сообществе. Другие эксперты отмечали, что проект закона об адвокатуре разрушает ее до основания, что, проект закона об адвокатуре ущемляет права граждан России.
    Одним из самых дискуссионных был вопрос коммерциализации адвокатуры. Одни специалисты подчеркивали, что коммерциализация адвокатуры - благо для ее развития, другие, что это «вирус».
    Что же вошло в закон? «Благо», «вирус» или же «правовой разум»?
    Наконец, еще один дискуссионный вопрос – необходимость появления новых форм адвокатуры: государственной адвокатуры, муниципальной адвокатуры и др.
    Итак, закон принят. Что же произошло на самом деле? Адвокатура «процветает» или же «уничтожена»? Решены ли с принятием Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» комплекс существовавших ранее проблем? Или быть может он, создал новые проблемы?
    И если состояние адвокатуры до обновления законодательства характеризовали, как «агония», то, как можно охарактеризовать нынешнюю - современную адвокатуру?
    Цель настоящей выпускной квалификационной работы – исследовать историю развития института адвокатуры, а также современное правовое положение адвокатуры в Российской Федерации.
    Исходя из поставленной цели, мы ставим перед собой следующие задачи:
    - Исследовать институт адвокатуры до судебной реформы 1864 г.
    - Исследовать институт адвокатуры в условиях революционной и советской России (адвокатура в период революций 1917 г.; адвокатура советского периода).
    - Определить проблемные аспекты деятельности адвокатуры в Российской Федерации.
    Среди авторов, исследующих вопросы данной темы стоит выделить следующих авторов: Бойков А.Д., Воронов А., Резник Г., Гармаев Ю.П., Грудцына Л., Демидова Л.А., Егоров А., Козак Д.Н., Козлов А., Кучерена А.Г., Резник Г.М., Смоленский М.Б. и др.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "История адвокатуры" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

История адвокатуры - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.