Помощь в написании студенческих учебных работ

Вопросы по теории менеджмента

  • Номер работы:
    16720
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    17.04.2006 г.
  • Количество страниц:
    29 стр.
  • Содержание:
    Тема 1. ВВЕДЕНИЕ В МЕНЕДЖМЕНТ 3
    Тема 2. УПРАВЛЕНИЕ СОБОЙ 6
    Тема 3. МОТИВАЦИЯ 8
    Тема 4. ГРУППЫ И КОМАНДЫ 13
    Тема 5. РАБОТА С ПЕРСОНАЛОМ 16
    Тема 6. ЛИДЕРСТВО И РУКОВОДСТВО 17
    Тема 7. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ, ПЛАНИРОВАНИЕ, ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ, КОНТРОЛЬ 18
    Тема 8. СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ 20
    Тема 9. КУЛЬТУРА ОРГАНИЗАЦИИ 24
    Тема 10. НАЦИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ МЕНЕДЖМЕНТА 27
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы по теории менеджмента
    Менеджмент (англ. Management - управление, заведование, организация) – это управление производством или коммерцией; совокупность принципов, методов, средств и форм управления, разрабатываемых и применяемых с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли.
    Современный менеджмент включает две неотъемлемые части:
    теорию руководства;
    практические способы эффективного управления, или искусство управления.
    Для того чтобы определить понятие менеджмента, важно уточнить некоторые входящие в него положения, прежде всего целевое содержание.
    Менеджмент в зависимости от видов и последовательности деятельности можно разделить на 3 стадии:
    стратегическое управление (включает в себя выработку цели менеджмента, прогнозирование как предвидение результатов развития, перспективное планирование как систему мер, необходимых для преодоления отклонения прогнозируемых итогов от установленной цели);
    оперативное управление (деятельность по реализации вышеуказанных мер);
    контроль (включает анализ достигнутых результатов - обратная связь - и выступает как исходный пункт нового цикла управления).
    Разработка экономической политики фирмы предполагает определение целей деятельности фирмы и стратегии ее развития на ближайшую и дальнюю перспективу, исходя из потенциальных возможностей фирмы и обеспеченности ее соответствующими ресурсами. При разработке стратегических позиций фирмы обычно пользуются определенными показателями, как качественными - ориентиры - более отдаленная цель, так и количественными - задания.
    Между этими показателями существует взаимосвязь: стратегия, вырабатываемая на высшем уровне, становится целью и ориентиром в низовых звеньях управления. В связи с этим следует различать:
    ЦЕЛИ ОБЩИЕ. Отражают концепцию развития фирмы и разрабатываются на длительную перспективу и определяют основные направления программы развития фирмы. Здесь происходит ранжирование по принципу приоритетности по следующей схеме: а) Обеспечение максимальной рентабельности при имеющемся наборе видов деятельности, определяемом следующими показателями: объем продаж, уровень и норма прибыли, темпы ежегодного прироста объема продаж и прибыли, доход на одну акцию, доля на рынке, структура капитала, уровень дивиденда, сумма выплаченной зарплаты, уровень качества продукции; б) обеспечение устойчивости положения фирмы как цели глобальной политики по следующим направлениям: расходы на исследование и разработку новых продуктов; потенциал конкурентоспособности; инвестиционная политика; кадровая политика; решение социальных вопросов; в) Разработка новых направлений развития, новых видов деятельности фирмы, что предполагает разработку структурной политики, включая диверсификацию продукции, вертикальную интеграцию, приобретения и слияния; развитие информационных систем; определение конкретных фирм, акции которых подлежат покупке; разработку новых видов продуктов.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Вопросы по теории менеджмента" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.