Помощь в написании студенческих учебных работ

Разработка нового экскурсионного маршрута по Приморскому краю

  • Номер работы:
    16038
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    21.04.2006 г.
  • Количество страниц:
    75 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Введение 3
    Глава 1 Теоретические основы разработки экскурсионного маршрута по Приморскому краю 8
    1.1 Особенности организации и основные виды экскурсионных программ 8
    1.2 Технология создания экскурсионного маршрута 21
    Глава 2 Технология разработки экскурсионного маршрута по Приморскому краю 33
    2.1 Основные характеристики и ресурсное обеспечение экскурсионной программы 33
    2.2 Технологическая документация программы 56
    2.3 Обоснование новизны экскурсионного маршрута 59
    2.4 Маркетинговое обоснование разработки программы 61
    2.5 Пути продвижения экскурсионного маршрута по Приморскому краю 67
    Заключение 69
    Список использованных источников 72
    Приложение 75
    Список использованных источников

    1. А.Алексеев Туризм в России: проблемы становления и развития// Туристические фирмы вып. № 31 2004 г
    2. Беликов А. «Прогулка в «затерянный мир» , Владивосток, Исток, 2002 г
    3. Волкова Л.А. Кириллов А.Т. Маркетинг в туризме, СПб, Питер, 1996 г
    4. Вышкварцев Д.И. Комплексная оценка рекреационно-туристических ресурсов Дальневосточного морского заповедника и Природного парка «Хасанский» // Вестник ДВГАЭУ. – 2002. - № 4 ;
    5. Егорчев И. Туризм в Приморье – виртуальный и реальный // Океанские вести. – 2000. - № 10;
    6. Егорчев И. Чистый берег для «диких» туристов // Океанские вести. – 2001. -№ 7;
    7. Емельянов П.В. «Экскурсоведение» часть I, II, III / Москва 1992г.
    8. Емельянов П.В. Организация экскурсионной работы. Москва, Сов. спорт - 1984г.
    9. Емельянов Б. В. Экскурсоведение: Учебник. - М.: Сов. спорт, 2003.
    10. Из интервью генерального секретаря ВТО Ф. Франжиалли
    газете Экономика и время ( № 41), 17.01.2005 //«Мировой туризм меняет ориентиры»
    11. Кайманова Т.А. Экскурсоведение. Пенза: Пенз. Гос.ун-т, 2004.
    12. Каракин В. Экотуризм: хорошо природе – хорошо и нам! // Океанские вести. – 2001 г;
    13. Квартальнов В.А., Зорин И.В. и др. Туризм как объект деятельности, М., Финансы и статистика, 2004 г
    14. Коновалов Е. : Близкое чудо // Океанские вести. – 2000. -№ 11.
    15. Коновалов Е. Откроем Приморье миру! // Океанские вести. – 2001. -№ 6,
    16. Коновалов Е.Очарование летящей воды Приморье миру! // Океанские вести. – 2001.
    17. Косолапов А.Б., Руденко Л.Л. По таежному Приморью. – Владивосток: ДВГАЭУ, 1998.
    18. А.Б.Косолапов Рекреационные ресурсы Приморского края , Владивосток, ТИГ ДВО РАН, 2002 г
    19. Кошелев И.К. «Природа Шкотовского района» г.Находка, Имра. 2000г,
    20. Маслюкова Т.А. Экскурсоведение: Методика и проведение экскурсий. – Шахты: Южно-Российский ун-т экономики и сервиса, 2003
    21. Матвеева М.С. «Живые памятники Приморья» Владивосток, Исток, 2001 г
    22. материалы V Дальневосточной конференции по заповедному делу, посвященной 80-летию со дня рождения академика РАН А.В. Жирмунского. (Владивосток, 12-15 окт. 2001 г.);
    23. материалы региональной научно – практической конференции – Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2000.
    24. Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции в г. Тверь, 2005.- . Перспективы развития туризма Дальнего Востока // Туризм и устойчивое развитие регионов.
    25. Методические рекомендации по .проведению природоведческих Экскурсий. М., ЦРИБ "Турист", 1973.
    26. Михайлов Н.Н. Лекции по экскурсоведению,Барнаул, АГУ, 2005 г,
    27. Песоцкая Е.В. Маркетинг услуг., СПб, Питер, 2000 г
    28. Подготовка и проведение экскурсий на военно-исторические темы. Методические рекомендации. М., ЦРИБ "Турист", 1973.
    29. Родин А. Ф., Соколовский Ю. Е. Экскурсионная работа по истории: Пособие для учителей. — М., 1974
    30. Сенин В.С. Туризм. Мини-словарь, М., Финансы и статистика, 2004 г
    31. Тиякова Р.А., Емельянов П.В., Пасечный П.Ф. «Основы экскурсоведения» / Москва - 1984г.
    32. Усенко Н.В. Деревья, кустарники и лианы Дальнего Востока. Хабаровск. Хабаровское книжное издательство. Изд. 2, 1984
    33. Федина А.И. Экскурсоведение. Краснодар: Южный ин-т менеджмента. 2002
    34. Экскурсии. Организация и методика проведения- М., Профиздат, 1970.

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Разработка нового экскурсионного маршрута по Приморскому краю
    Введение
    Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики, за быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия и в ближайшие годы станет наиболее важным ее сектором.
    Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса. Ту¬ризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития. В свою очередь, на развитие туризма воздействуют различные факторы: демографические, природно-географи¬ческие, социально-экономические, исторические, религиозные и политико-правовые. Значение туризма как источника валютных поступлений, расширения международных контактов, обеспечения занятости населения постоянно растет.
    Туризм является высокодоходной отраслью, сравнимой по эффективности инвестиционных вложений с нефтегазодобывающей и перерабатывающей. В сфере туризма тесно переплетены интересы культуры и транспорта, безопасности и международных отношений, экологии и занятости населения, гостиничного бизнеса и санаторно-курортного комплекса. Эта отрасль имеет большое значение для государства в целом, субъектов Федерации, муниципальных образований, а также отдельной личности в частности. Однако отсутствие эффективной государственной политики в сфере туризма на протяжении последних десяти лет привели к тому, что на долю Российской Федерации, несмотря на ее высочайший туристский потенциал, приходится лишь один процент мирового туристического потока, достигшего 657 млн. прибытий в год .
    По объемам въездного туризма Россия сегодня находится на 7-м месте в мире. Туризм как явление настолько многолик, что его развитие позволяет государству решить многие экономические и социальные вопросы, однако Россия по числу туристов, ежегодно посещающих страну, стоит на одном из последних мест в Восточной Европе, отставая от таких государств, как Литва, Латвия, Польша, Болгария, Чехия. И это несмотря на то, что по количеству туристических маршрутов она далеко их опережает. В Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в РФ» (гл. II, ст. 4) говорится о том, что приоритетными направлениями государственного регулирования туристской деятельности являются поддержка и развитие внутреннего, въездного и социального туризма, а также о налоговых льготах на развитие данных видов туризма. Это дает надежду на значительное оживление внутреннего туристского рынка и дальнейшее развитие туристско-экскурсионной деятельности в стране.
    Современный туристский рынок требует нового подхода к организации экскурсионной деятельности как к одному из основных туристских продуктов. Туроператоры, создающие экскурсионный продукт, должны иметь свою оригинальную марку, учитывать потребительский спрос и дифференциацию обслуживания. Рождение новых маршрутов ведет к появлению новых экскурсионных объектов, разнообразию продукта.
    Важная роль при этом отводится качественной разработке самой экскурсии, освоению методики и техники ее проведения.
    За последнее десятилетие появилось много публикаций и исследований в области экскурсионного дела, которое в своем нынешнем виде представляет самостоятельную отрасль культурно-просветительной работы.

    Исходя из имеющихся в стране ресурсов туризм может и должен развиваться в российских регионах и большую роль в этом может сыграть правильно поставленная экскурсионная работа.
    Актуальность темы дипломного проекта. В 2004 году Администрацией Приморского края принята программа «Стратегии развития Приморского края до 2010 г.», в которой развитие рекреационно-туристического комплекса края установлено как одно из приоритетных направлений. Главной целью является создание в Приморском крае современного и конкурентоспособного рекреационно-туристического комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в разнообразных туристических услугах.
    Основное достоинство природы Приморья – «дикость». Но, это качество быстро трансформируется, так как лучшие рекреационные места Приморья сейчас интенсивно нарушаются хозяйственной деятельностью (Партизанский хр., бассейны рек Арму, Кема, Самарга). Развитию туризма в крае уделяется огромное внимание и подтверждением этому служат проводимые конференции, материалы которых также послужат базой для написания дипломной работы, это: материалы V Дальневосточной конференции по заповедному делу, посвященной 80-летию со дня рождения академика РАН А.В. Жирмунского. (Владивосток, 12-15 окт. 2001 г.); материалы региональной научно – практической конференции – Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2000. Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции в г. Тверь, 2005.- . Перспективы развития туризма Дальнего Востока // Туризм и устойчивое развитие регионов.
    Наиболее перспективными для развития въездного туризма в Приморском крае являются - деловой, круизный, событийный, образовательный (преимущественно обучение русскому языку), научный и экологический виды туризма. Развитие въездного туризма будет обеспечиваться, как и прежде, за счет туристских рынков стран АТР. Выход Приморья "фасадом" к самому динамичному туристскому региону мира - АТР - является важным фактором для развития туриндустрии. Доля АТР в мировом туризме по доходам выросла за 40 лет с 3% до 18%. В ближайшие годы страны Восточной Азии и Тихого океана, обогнав по основным туристским показателям Америку, будут уступать только Европе.
    Туристский бизнес мира ищет новые территории для прокладки круизных маршрутов. Одним из перспективных в этом отношении районов становится Восточная Азия. В соответствии с принципом демонстрации как можно большего разнообразия за одну турпоездку, Приморье может привлечь внимание как часть круизного маршрута по странам Восточной Азии. Уровень развития индустрии гостеприимства и развлечений в целом по краю не позволяет рассчитывать на длительное пребывание туристов, например, во Владивостоке, но для суточной (обычное время стоянки круизного судна в порту) программы есть что показать. Количество круизных туристов, посещающих Владивосток, стабильно растет.
    Объектом исследования выступает Приморский край России.
    Целью настоящей работы является разработка нового экскурсионного маршрута по приморскому краю.
    В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
    • рассматриваются теоретические особенности разработки экскурсионных туров;
    • разрабатывается технология экскурсионного маршрута;
    • обосновывается новизна экскурсионного маршрута;
    • разрабатывается технологическая документация программы;
    • проводится маркетинговое обоснование разработки;
    • намечаются пути продвижения нового экскурсионного маршрута.
    Основой для написания дипломной работы послужат многочисленные источники: Беликов А. «Прогулка в «затерянный мир» ( Владивосток, Исток, 2002 г) Кошелев И.К. «Природа Шкотовского района» ( Находка, Имра. 2000г), Матвеева М.С. «Живые памятники Приморья» ( Владивосток, Исток, 2001 г),научные публикации в Вестнике Дальневосточного университета: Вышкварцев Д.И. Комплексная оценка рекреационно-туристических ресурсов Дальневосточного морского заповедника и Природного парка «Хасанский» // Вестник ДВГАЭУ. – 2002. - № 4 ; Косолапов А.Б., Руденко Л.Л. По таежному Приморью. – Владивосток: ДВГАЭУ, 1998.
    Наличие богатых перспектив региона для развития туризма подтверждается большим интересом экологов, географов, научных работников различных направлений, нашедшие свое выражение во многочисленных публикациях и книгах о Приморье, которые послужат базой для написания дипломной работы.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Разработка нового экскурсионного маршрута по Приморскому краю" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Разработка нового экскурсионного маршрута по Приморскому краю - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.