Помощь в написании студенческих учебных работ

Российский туризм на международном рынке: география, экономика, проблематика

  • Номер работы:
    16030
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    07.04.2006 г.
  • Количество страниц:
    114 стр.
  • Содержание:

    Введение 1
    Глава 1. Характеристика современного международного рынка туризма 5
    1.1 Классификация видов международного туризма 5
    1.2 Характеристика мирового рынка туризма 10
    1.3 Мировой рынок международного туризма в 2004-2005 г 19
    Глава 2. Российский туризм на международном рынке туризма 30
    2.1 Общая характеристика состояния туризма в России 30
    2.2 Анализ въездных и выездных потоков 43
    2.3 Потенциал развития туризма в России 53
    Глава 3. Перспективы развития международного туризма в России 71
    3.1 Перспективы развития туризма в отдельных регионах России 71
    3.1.1 Тенденции развития туризма на Алтае 71
    3.1.2 Туризм на Дальнем Востоке – возможности и перспективы развития 81
    3.2 Разработка новых туристских маршрутов международного туризма 91
    3.2.1 Тур по Горному Алтаю «Подарок Алтая» 91
    3.2.2 Экономическое обоснование тура «Подарок Алтая» 96
    3.2.3 Разработка тура по Дальнему Востоку «По берегу Японского моря» 99
    3.2.4 Экономическое обоснование тура 104
    Заключение 107
    Список использованных источников 109
    Приложение 1 113
    Приложение 2 114
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Российский туризм на международном рынке: география, экономика, проблематика
    Введение
    Специалисты признают, что не сегодняшний день туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики, за быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия и в ближайшие годы станет наиболее важным ее сектором.
    Туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса. Ту¬ризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития. В свою очередь, на развитие туризма воздействуют различные факторы: демографические, природно-географи¬ческие, социально-экономические, исторические, религиозные и политико-правовые. Значение туризма как источника валютных поступлений, расширения международных контактов, обеспечения занятости населения постоянно растет.
    Индустрия туризма – трудоемкий процесс, поэтому в нем заняты в основном неквалифицированные работники. Однако это не означает, что в сфере туризма не используется высококвалифицированный труд. В данной сфере новые рабочие места в географическом плане распространяются шире, чем в других развивающихся секторах экономики.
    На развитие туризма в мире оказывают влияние научно-технический прогресс, повышение качества жизни населения, увеличение продолжительности свободного времени, отпусков, экономическая и политическая стабильность и ряд других факторов.
    Однако рост международного туризма вызывает некоторые негативные последствия, например инфляцию, разрушение окружающей среды и нарушение традиций местного населения. Это особенно наглядно проявляется в развивающихся странах, где туристы из более богатых индустриальных стран своим присутствием навязывают присущий им образ жизни и уровень потребления. Следовательно, своевременная и всесторонняя оценка последствий международного туризма является очень важным фактором для составления такой экономической и туристской политики, которая позволяла бы извлекать максимальную выгоду и предупреждать разрушительное воздействие туризма.
    По оценкам ВТО, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристической инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год. Однако на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей с деловыми, туристскими и частными целями составляет 22,5 млн. человек, что не соответствует ее туристическому потенциалу.
    В настоящее время в России туристский бизнес развивается с преимущественной ориентацией на выезд. Большинство действующих в России туристических фирм предпочитают заниматься отправкой своих сограждан за границу. Таким образом, действующая модель въездного туризма обеспечивает мощный канал вывоза капитала из России, создание новых рабочих мест за рубежом. Этот процесс можно проследить по результатам статистических данных
    Туризм как явление настолько многолик, что его развитие позволяет государству решить многие экономические и социальные вопросы, однако Россия по числу туристов, ежегодно посещающих страну, стоит на одном из последних мест в Восточной Европе, отставая от таких государств, как Литва, Латвия, Польша, Болгария, Чехия. И это несмотря на то, что по количеству туристических маршрутов она далеко их опережает.
    Исходя из имеющихся в стране ресурсов туризм может и должен развиваться, изучить регионы России, их туристические потенциалы для развития международного туризма – цель дипломной работы.
    В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
    • рассмотреть теоретические основы международного туризма;
    • охарактеризовать место России на международном рынке туризма;
    • дать оценку современного состояния международного туризма в России;
    • оценить потенциал для развития международного туризма;
    • разработать новые туристские маршруты международного туризма.
    Работа состоит из трех глав : в первой рассмотрен мировой рынок ту-ризма, принимающие и отдающие стороны, основные туристические потоки, основные центры и регионы ; во второй главе сделан анализ туризма в России, определено место на международном рынке туристических услуг, в третьей главе предлагаются конкретные проекты по развитию туризма на территории регионов.
    В работе использованы экономические и статистические данные Всемирной Туристической Организации, опубликованные на сайте www.world-tourism.org и данные Госкомстата России «Туризм в цифрах», а также современная литература по теме дипломного проекта известных авторов : Квартального В.А., Зорина В.И.., Сенина В.С., Скобкина С.С. Для оценки рекреационных туристских ресурсов регионов России использованы многочисленные Интерент-источники, а также литература о природе и памятниках истории Алтая и Дальнего Востока.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Российский туризм на международном рынке: география, экономика, проблематика" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Российский туризм на международном рынке: география, экономика, проблематика - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.