Помощь в написании студенческих учебных работ

Денежно-кредитная политика Центрального банка

  • Номер работы:
    15950
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    16.04.2006 г.
  • Количество страниц:
    92 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ЦЕЛИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ 5
    1.1 Понятие и цели денежно-кредитной политики Центрального Банка РФ 5
    1.2 Инструменты денежно-кредитной политики Центрального Банка РФ 7
    1.3 Политика обязательных резервов 8
    1.4 Рефинансирование коммерческих банков 10
    1.5 Операции на открытом рынке 14
    1.6 Депозитные операции 17
    1.7 Административные методы регулирования денежно-кредитной сферы 18
    1.8 Основные типы денежно-кредитной политики (политика дешевых и дорогих денег) и экономическое состояние Российской Федерации на современном этапе 18
    ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИИ НА 2006 ГОД 32
    2.1 Краткая характеристика деятельности Центрального Банка РФ и его организационная структура 32
    2.2 Функции и операции Центрального Банка РФ 40
    2.3 Цели и принципы денежно-кредитной политики Центрального Банка в 2006 году 45
    2.4 Оценка показателей платежного баланса и основных параметров денежно-кредитной политики 48
    2.5 Практика применения инструментов денежно-кредитной политики Центрального Банка РФ 49
    2.6 Цели и инструменты денежно-кредитной политики в 2006 году 54
    2.7 Инструменты денежно-кредитной политики и их использование Центральным Банком РФ 57
    ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 62
    3.1 Прогнозирование макроэкономического развития Российской Федерации 62
    3.2 Прогноз платежного баланса Российской Федерации и оценка спроса на деньги в 2006 году 63
    3.3 Мероприятия Банка России по совершенствованию банковской системы и банковского надзора в 2006 году ( стратегия развития банковского сектора до 2008 года) 67
    3.4 Мероприятия Банка России по совершенствованию финансовых рынков в 2006 году 69
    3.5 Мероприятия Банка России по совершенствованию валютного рынка в 2006 году 71
    3.6 Мероприятия по совершенствованию платежной системы Банка России в 2006 году 72
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 85
    ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………………………………………...88
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Денежно-кредитная политика Центрального банка
    ВВЕДЕНИЕ

    Одним из необходимых условий эффективного развития экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования, позволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, контролировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилизации денежного обращения.
    Денежно-кредитная политика - очень действенный инструмент воздействия на экономику страны, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. Хотя при этом и происходит ограничение рамок их экономической свободы (без этого вообще невозможно какое-либо регулирование хозяйственной деятельности), но на ключевые решения, принимаемые этими субъектами, государство влияет лишь косвенным образом.
    В идеале денежно-кредитная политика призвана обеспечить стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели. Однако на практике с ее помощью приходится решать и более узкие, отвечающие насущным потребностям экономики страны задачи.
    Нельзя забывать и о том, что денежно-кредитная политика - чрезвычайно мощный, а потому необыкновенно опасный инструмент. С ее помощью можно выйти из кризиса, но и не исключена и печальная альтернатива - усугубление сложившихся в экономике негативных тенденций. Лишь очень взвешенные решения, принимаемые на высшем уровне после серьезного анализа ситуации, рассмотрения альтернативных путей воздействия денежно-кредитной политики на экономику государства, дадут положительные результаты. В качестве проводника денежно-кредитной политики выступает Центральный эмиссионный банк государства. Без верной денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком, экономика не может эффективно функционировать.
    Отцом кредитно-денежной политики признан Милтон Фридман, лауреат Нобелевской премии, видный экономист современности. Его теориями пользуются многие правительства, в том числе правительство Англии, на его теории была построена Рэйганомика.
    Сегодня в России рациональная денежно-кредитная политика призвана минимизировать инфляцию, способствовать устойчивому экономическому росту, поддерживать курсовые соотношения валютного курса, на экономически обоснованном уровне, стимулируя развитие ориентированных на экспорт и импортозамещающих производств, существенно пополнить валютные резервы страны. Задача это достаточно сложная. Этим обусловлена актуальность рассматриваемой темы дипломной работы.
    Целью данной дипломной работы является раскрытие сущности и содержания современной денежно –кредитной политики Центрального Банка Российской Федерации.
    Задачами, которые необходимо рассмотреть для достижения цели дипломной работы, являются:
    - определение сущности, целей и инструментов денежно-кредитной политики Центрального Банка РФ;
    - определение правового статуса Центрального Банка Российской Федерации, его функций как по отдельности, так и в комплексном взаимодействии, а также изучение осуществляемых ЦБ РФ операций;
    - оценка показателей основных параметров денежно-кредитной политики;
    - раскрытие практики использования инструментов денежно-кредитной политики центральным Банком РФ;
    - рассмотрение вопросов совершенствования денежно- кредитной политики Банка России на современном этапе.
    Для написания работы были использованы учебные и монографические пособия по банковскому делу, издания Центрального Банка РФ, статистические данные, а также периодические издания по банковскому делу. Структура данной дипломной работы состоит из трех глав введение, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
    В первой главе раскрыты понятие, сущность и цели денежно-кредитной политики, описаны инструменты денежно-кредитной политики – политика обязательных резервов, рефинансирования, операции на открытом рынке, депозитные операции и административные методы регулирования денежно-кредитной сферы. Также в данной главе описываются основные типы денежно-кредитной политики (политика дешевых и дорогих денег) и рассмотрено экономическое состояние РФ на современном этапе.
    Вторая глава посвящена основным направлениям денежно-кредитной политики Центрального банка РФ на 2006 год. В главе охарактеризованы основная деятельность Центрального Банка РФ, функции и операции, проводимые банком. Раскрыты цели и принципы денежно-кредитной политики, принятой банком на 2006 год. Проведена оценка платежного баланса, описаны основные направления использования инструментов денежно-кредитной политики в 2006 году.
    Третья глава раскрывает основные направления совершенствования денежно-кредитной политики Банка России на современном этапе. Рассмотрены особенности прогнозного развития макроэкономики Российской Федерации в 2006 году. Рассмотрен прогноз платежного баланса Российской Федерации и оценка спроса на деньги в 2006 году, рассмотрены мероприятия Банка России по совершенствованию банковской системы и банковского надзора в 2006 году, в том числе стратегия развития банковского сектора до 2008 года. Также рассмотрены мероприятия Банка России по совершенствованию финансовых рынков, валютного рынка и платежной системы в 2006 году.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Денежно-кредитная политика Центрального банка" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.