Помощь в написании студенческих учебных работ

Порядок оформления и переоформления права на земельный участок

  • Номер работы:
    15896
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    09.03.2006 г.
  • Количество страниц:
    0 стр.
  • Содержание:
    Введение 2
    1. Оформление прав постоянного (бессрочного) пользования земельными участками 5
    1.1. Необходимость переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками 5
    1.2. Выбор права владения и распоряжения земельными участками 8
    2 . Возникновение права собственности на землю в силу закона 12
    2.1. Основания возникновения прав на земельные участки 12
    2.2. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним 16
    Заключение 18
    Список использованной литературы 20
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Порядок оформления и переоформления права на земельный участок
    Введение

    Ряд правовых норм Земельного кодекса РФ направлен на решение проблемы переоформления прав на ранее предоставленные земельные участки.
    Еще на заре земельной реформы была сделана попытка решить эту проблему. Закон РСФСР от 23 ноября 1990 года N 374-1 «О земельной реформе» предусматривал переоформление права пользования на земельные участки для граждан и юридических лиц. Положения Закона РСФСР «О земельной реформе» были дополнены правовыми нормами Земельного кодекса РСФСР 1991 г., а также рядом указов Президента РФ.
    Переоформление права пользования на земельные участки шло с трудностями для юридических лиц, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика. В отношении граждан проблем было меньше, но ситуация усложнилась после принятия Указа Президента РФ от 25 января 1999 г. N 112 «О признании утратившими силу и об изменении некоторых актов Президента Российской Федерации».
    Этим Указом затронуты важнейшие ранее принятые указы Президента РФ, регулирующие земельные отношения. Анализ измененных и утративших силу правовых норм дает основание сделать вывод, что принятие данного Указа связано прежде всего с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Среди принципиальных изменений можно выделить следующие.
    Изменился порядок выдачи документов, удостоверяющих права на землю. В Указах Президента РФ N 631 от 14 июня 1992 г., N 480 от 23 апреля 1993 г., N 1767 от 27 октября 1993 г. утратили силу правовые нормы, устанавливающие порядок регистрации прав на землю и порядок выдачи документов, удостоверяющих права на землю.
    Изменился порядок получения информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества и данных их учета, так как порядок получения информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества и данных их учета был установлен статьями 7 и 8 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
    Был отменен Указ Президента РФ N 2130 от 11 декабря 1993 г. «О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость», которым регистрация и оформление документов о правах на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость были возложены на Госкомзем России и его территориальные органы на местах. Вместе с тем существенно были затронуты права граждан на переоформление земельных участков в собственность.
    Очередная попытка решить накопившиеся проблемы по переоформлению права пользования земельными участками была сделана в Земельном кодексе РФ.
    Переоформление прав на ранее предоставленные земельные участки является разновидностью возникновения прав на землю из актов исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.
    В установленных Законом случаях субъекты, которым ранее земельные участки были предоставлены в пользование, имеют право переоформить возникшее ранее право на земельный участок. В некоторых случаях переоформление права на земельный участок является обязанностью соответствующего субъекта. Вместе с тем ранее возникшие до вступления в силу Земельного кодекса РФ права на землю сохраняются.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Порядок оформления и переоформления права на земельный участок" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Порядок оформления и переоформления права на земельный участок - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.