Помощь в написании студенческих учебных работ

Налоговая система РФ

  • Номер работы:
    15798
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    23.01.2005 г.
  • Количество страниц:
    78 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ (ОТ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА В 20-30-Е ГОДЫ ДО НАШИХ ДНЕЙ) 8
    1.1. СОВЕТСКАЯ НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА В 20-30 ГГ. 8
    1.2. ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД 11
    1.3. ПОНЯТИЕ И ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ 17
    ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ 20
    2.1. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ 20
    2.2. ПРОТИВОРЕЧИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 27
    2.3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ 51
    2.4. ПРОБЛЕМЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ СБОРЕ ОСНОВНЫХ БЮДЖЕТООБРАЗУЮЩИХ НАЛОГОВ 53
    2.5. НЕСТАБИЛЬНОСТЬ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 54
    ГЛАВА 3. ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ 58
    3.1. ВИДЫ КЛАССИФИКАЦИИ НАЛОГОВ 58
    3.2. СТРУКТУРА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 62
    3.3. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ 67
    3.4. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ 68
    3.5. АКЦИЗЫ 70
    3.6. ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ 71
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
    НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ 77
    ЛИТЕРАТУРА 78
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Налоговая система РФ
    Введение

    Налоговая система представляет собой единую совокупность однородных элементов, объединенных в единое целое и выполняющих единую задачу - изъятие налогов и сборов с субъектов налога в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды территориальных образований.
    Налоговую систему любого государства можно рассматривать как законодательно принятую в государстве совокупность налогов и сборов, изымаемых соответствующими органами с субъектов налога (налогоплательщиков).
    К налоговой системе, как и иной другой системе, предъявляется ряд требований, которым она должна удовлетворять.
    Требования, предъявляемые к налоговой системе, являются признаками (критериями), характеризующими ее оптимальность и эффективность функционирования. К основным требованиям, характеризующим налоговую систему, можно отнести следующие:
    - рациональность;
    - оптимальность;
    - минимизацию количества элементов, составляющих налоговую систему;
    - справедливость, в том числе социальную справедливость распределения налогового бремени;
    - простоту исчисления налогов;
    - доступность и понимаемость налогообложения налогоплательщиками;
    - экономичность;
    - эффективность и др.
    Налоговая система должна быть рациональной системой с единой законодательной базой налогообложения в пределах всего экономического пространства государства, с правовым механизмом регулирования всех ее элементов и минимальным количеством нормативных документов, регулирующих и определяющих порядок взимания (изъятия, уплаты) платежей (налогов, сборов, пошлин) и контролем за их уплатой в соответствующие бюджеты: федеральный, региональный и местный.
    Рациональность означает разумную обоснованность с точки зрения целесообразности налоговой системы для данного государства.
    Требование рациональности системы позволяет оптимизировать структуру системы, минимизировать расходы на ее содержание и оснащение средствами автоматизации процессов сбора, учета, обработки и хранения налоговой информации.
    Критериями требования рациональности системы могут выступать:
    - Количество налогоплательщиков или общее количество граждан государства, приходящихся на одного налогового служащего. Критерий является сравнительным по отношению к аналогичным налоговым системам других государств или территориальных образований своего государства. Критерий позволяет проанализировать систему и выявить наиболее целесообразные варианты системы, их эффективность по собираемости платежей, наметить направления и пути совершенствования системы, в том числе применить современную вычислительную технику и унифицировать алгоритмы расчетов.
    - Общее количество налоговых служащих, необходимых для охвата контролем всех налогоплательщиков. Критерий важен с точки зрения оптимизации структуры системы в целом или различных ее элементов (звеньев) в интересах построения целесообразной единой системы с единым централизованным управлением.
    В рациональной системе с единым централизованным управлением действует единая законодательная и нормативная база с минимальным или оптимально-необходимым количеством достаточно четких, понятных и доступных для понимания и расчетов нормативных документов, регулирующих налоговые отношения и не дублирующих налоговый и таможенный кодексы, а лишь разъясняющих их отдельные положения. Достаточно отметить, что в настоящее время в системе налогообложения действует более 900 инструкций, писем и указаний, зачастую дублирующих и противоречащих друг другу, и это при том, что сам налоговый кодекс напечатан убористым текстом на 750 страницах.
    Засилье в системе налогообложения министерств и ведомств, не подчиненных друг другу, порождает огромное количество издаваемых документов, приводящих к непониманию налогового законодательства и неверному исчислению налогов.
    Налоговая система должна носить стабильный характер на протяжении определенного периода времени. Стабильность подразумевает, что в налоговое законодательство не должны вводиться новые налоги (сборы), вноситься изменения и дополнения, в том числе в налоговую базу и налоговые ставки, особенно в сторону их увеличения, что приводит к ухудшению положения налогоплательщиков и усугубляет противоречие между властью и гражданами. Период стабильности должен по продолжительности сохраняться минимально, хотя бы в течение одного срока работы законодательного собрания государства (территориального образования).
    Требование стабильности подразумевает, что в налоговой системе должно быть определено и закреплено определенное количество и структура налогов на определенное время, что исключит внесение поправок, изменений и дополнений или новых налогов на определенный в законе период времени. Нестабильность налогового законодательства не только усугубляет противоречие между властью и субъектами налога, но порождает механизмы сокрытия доходов, ухода от их уплаты, что делает налоговую систему малоэффективной.
    Налоговое законодательство должно предусматривать минимально возможное количество платежей (налогов, сборов, пошлин). Требование означает, что количество платежей должно быть сведено до минимума и предусматривать снижение налогового бремени или предусматривать замены всех видов налогов единым налогом на доход, что будет означать упрощение системы налогообложения, сделает систему понятной, доступной, простой, прозрачной, контролируемой и эффективной по собираемости налогов и простой по организационной структуре.
    Однако уменьшение числа налогов или введение единого налога не во всех случаях приведет к улучшению материального положения субъектов налога, а наоборот, может ухудшить их положение. Все зависит от вводимых налоговых ставок. Вместе с тем требование предусматривает упрощение исчисления налогов, повышение контроля за уплатой налогов, оптимизацию построения рациональной и эффективной по собираемости налогов системы.
    Налоговая система должна носить справедливый распределительный характер налогового бремени по отношению ко всем субъектам налога. Требование означает, что все налогоплательщики должны иметь одинаковые права и нести одинаковые обязанности на всем экономическом пространстве государства. С этой точки зрения в налоговом законодательстве не должно быть льготных режимов для отдельных граждан, групп лиц или территорий.
    Налоговая система должна быть социально справедливой, сглаживать несправедливое распределение богатств (доходов) и своевременно благоприятно сказываться на росте капиталов.
    Требование означает, что распределение налогового бремени между субъектами налога должно учитывать уровень доходности каждого из них и строиться с учетом принципов:
    - каждый субъект налога должен отдавать часть своего дохода государству для выполнения последним своих функций перед обществом, то есть нести свои обязанности перед государством в соответствии с конституцией;
    - субъект налога должен отдавать только часть своего дохода из той его части, которая превышает семейный прожиточный минимум;
    - более богатый субъект налога должен нести большее бремя налогов, то есть более богатый должен отдать государству и большую часть своего дохода в сравнении с малоимущим.
    Актуальность данного исследования состоит в том, что налоговая система должна быть экономичной по своему организационно-структурному построению и эффективной по собираемости налогов в соответствующий бюджет территориального образования: федеральный, региональный, местный.
    Если нет компромиссного решения в вопросах построения экономичной по организационно-структурному принципу системы и ее эффективностью, то в любом случае она должна удовлетворять принципу оптимальности или экономической целесообразности как для государства, так и для субъекта налога, в том числе с точки зрения эффективности управления системой в целом.
    На экономичность, оптимальность и эффективность налоговой системы значительно влияют издержки (расходы) на содержание элементов системы, которые должны быть сведены до минимума или оптимизированы, но не за счет минимизации заработной платы служащим налоговой сферы, а за счет оптимизации организационной структуры самой налоговой системы (сокращения налоговых органов, сведения их к единому налоговому органу с минимально необходимым количеством налоговых служащих, в том числе руководящих работников, автоматизации процессов сбора, обработки, хранения налоговой информации и контроля за собираемостью налогов).
    Целью данной работы является исследование налоговой системы России с учетом последних изменений в законодательстве.
    В соответствии с целью ставятся следующие задачи:
    - характеристика истории развития налоговой системы России (от советского периода в 20-30-е годы до наших дней);
    - выявление проблем совершенствования налоговой системы РФ;
    - анализ основ налоговой системы РФ, в частности ее структуры и основных видов налогов.
    Объектом работы является налоговая система, предметом – особенности налоговой системы РФ.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Налоговая система РФ" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Налоговая система РФ - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.