Помощь в написании студенческих учебных работ

Современные концепции взаимодействия общества и природы

  • Номер работы:
    15419
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    07.01.2004 г.
  • Количество страниц:
    12 стр.
  • Содержание:
    1. Концепции пределов роста 3
    2. Концепция органического роста 7
    Список использованной литературы 12
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Современные концепции взаимодействия общества и природы
    До самого последнего периода основное внимание в экономической теории и на практике уделялось двум факторам экономического роста — труду и капиталу. Природные ресурсы предполагались неистощимыми, и уровень их потребления по отношению к возможностям их восстановления и запасам не рассматривался в числе параметров, определяющих развитие.
    Вне рассмотрения оставались и последствия экономического развития в виде различного рода загрязнений, деградации окружающей среды и ресурсов. Не изучалось и обратное влияние, обратные связи между экологической деградацией и экономическим развитием, состоянием трудовых ресурсов и качеством жизни населения. Специалист в области системного анализа К. Боудинг назвал такую модель “фронтальной экономикой”. Целевая функция этой экономики известна с детских лет нескольким советским поколениям: “нельзя ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача”.
    Модель фронтальной экономики, игнорирующей экологические последствия, характерна для двух технологических укладов — доиндустриального с его натуральным хозяйством и индустриального с рыночной системой хозяйства. Например, в России есть регионы – в частности, Кузбасская область, где налицо тип фронтальной экономики – где экологические проблемы, их решение оставлены «позади» потребностей промышленности, хозяйства.
    Постиндустриальная рыночно - регулируемая экономика избирает экономическое развитие с учетом охраны окружающей среды.
    И лишь следующий этап развития, с информационным технологическим укладом (ноосфера), с рыночно - плановым механизмом в экономике, соответствует типу устойчивого социально - экономического и экологического развития.
    К третьему, высшему на сегодня, варианту экономического развития, постиндустриальному, относят высокоразвитые страны мира (Япония, Германия, Канада и др.). В рамках концепции охраны окружающей среды этим странам удалось добиться определенной экологической стабилизации. Хотя и тут во главу угла по - прежнему ставят интересы экономики, но учет экологического фактора уже признается необходимым: потому что деградация природной среды весьма существенно замедляет экономический рост.
    Aнализ эколого - экономической ситуации в Кемеровской области, которая по всем параметрам соответствует зоне экологического бедствия, позволяет отнести ситуацию ко второму “сценарию”: фронтальная экономика с индустриальной технологией и рыночным хозяйством.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Современные концепции взаимодействия общества и природы" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Современные концепции взаимодействия общества и природы - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.