Помощь в написании студенческих учебных работ

Вопросы по истории экономики

  • Номер работы:
    15000
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    24.02.2006 г.
  • Вуз:
    ВЗФЭИ
  • Количество страниц:
    18 стр.
  • Содержание:
    1. Московское царство в 16 веке 3
    2. Общественно-политическое движение в России во второй половине 19 века 6
    3. Россия в годы гражданской войны 9
    4. Перестройка в СССР во второй половине 60-х начале 1980-х гг. 15
    Список использованных источников и литературы: 18
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Вопросы по истории экономики
    В 1547 г. при Иване IV Грозном глава государства стал носить официальный титул царя, государя и великого князя Москов¬ского, передаваемый по наследству. В своей деятельности он опирался на Боярскую Думу, постоянно действовавшую при Царе. В 1549 г. в ее составе была учреждена «Избранная дума» («Избранная рада») из доверенных лиц. Подготовку материалов для думы осуществлял штат профессиональных чинов¬ников, связанных с приказами.
    Особое место в системе государственных органов занима¬ли Земские соборы, проводившиеся с середины XVI в. до середины XVII в. Их созыв объявлялся царской грамотой. В состав Собора входили Боярская Дума, «Освященный собор» (церковные иерархи) и выборные от дворянства и посадов.
    Духовная и светская аристократия представляла элиту об¬щества, царь в решении важнейших вопросов не мог обой¬тись без ее участия. Дворянство было главным служилым со¬словием, основой царского войска и бюрократического аппа¬рата. Верхушка посадского населения была главным источни¬ком денежных доходов для казны. Этими основными функ¬циями объясняется присутствие представителей всех трех социальных групп в Соборе. Противоречия, существовавшие между ними, позволяли монархической власти балансиро¬вать и усиливаться.
    Земские соборы решали основные вопросы внешней и внутренней политики, законодательства, финансов, государ¬ственного строительства. Вопросы обсуждались по сослови¬ям («по палатам»), но принимались всем составом Собора.
    Кроме названия «Земский собор», представительные уч¬реждения в Московском государстве носили и другие наиме¬нования: «совет всея земли», «собор», «общий совет», «вели¬кая земская дума». Свои организационные формы Земский собор заимствовал как у церковных соборов, так и у вечевых собраний. Через систему соборов правительственная власть стремилась выявить мнения отдельных классов и групп насе¬ления, разумеется, наиболее влиятельных.
    Структура соборов достаточно сложна: так, в состав Стоглавого собора (1551 г.) входили в полном составе Освящен¬ный собор, Боярская Дума и «Избранная рада». Наиболее представительным с социальной точки зрения был Собор 1566 г., решавший вопрос о войне с Польшей, — на нем сфор¬мировались пять курий, представлявших разные слои населе¬ния (духовенство, боярство, приказные люди, дворянство и купечество).
    Некоторые соборы выполняли роль избирательного орга¬на в период междуцарствия, другие — совещательного, как Дума. Однако полномочия Земского собора были неопреде¬ленны и безграничны, поэтому поводы к их созыву могли быть разными. Собор действовал в тесной связи с царской властью и Думой.
    Выборы на Собор и принятие решений проходили в опре¬деленном порядке. Из Разрядного приказа воеводы получали предписание о выборах, которое зачитывалось жителям го¬родов и крестьянам. Затем составлялись сословные выбор¬ные списки, число представителей в которых не было фикси¬рованным. Выборные получали наказы от избирателей. Вы¬бирали глав семейств и монашествующих, «крепких разумом, добрых и постоянных». Соборы собирались на Красной пло¬щади, в Патриарших палатах или Успенском соборе Кремля, позже — в Золотой палате или столовой избе. Каждое сосло¬вие заседало отдельно и подавало собственное письменное мнение. В результате их обработки составлялся соборный приговор.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Ответы на вопросы - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Вопросы по истории экономики" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Вопросы по истории экономики - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.