Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ финансового состояния предприятия

  • Номер работы:
    14982
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    26.02.2006 г.
  • Количество страниц:
    50 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 4
    Глава 1. Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия 7
    § 1.1. Показатели финансовой устойчивости предприятия 8
    § 1.2. Показатели оборачиваемости и эффективности использования оборотных средств 19
    § 1.3. Показатели платежеспособности предприятия 27
    Глава 2. Анализ финансового состояния предприятия 33
    § 2.1. Оценка финансовой устойчивости предприятия 33
    § 2.2. Оценка платежеспособности (ликвидности) предприятия 36
    § 2.3. Оценка финансового состояния предприятия 37
    Глава 3. Пути улучшения финансового состояния 38
    § 3.1. Продажа залежалых запасов, материалов 39
    § 3.2. Мероприятия по увеличению прибыли от реализации СМР 40
    § 3.3. Влияние проведенных мероприятий на финансовое состояние предприятия 45
    Заключение 48
    Список используемой литературы 50

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Анализ финансового состояния предприятия
    Введение

    В условиях РФ переход к рынку сопровождался для многих предприятий попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска. Большинство предприятий впервые встало перед необходимостью объективной оценки финансового состояния, платежеспособности и надежности своих партнеров. Рыночные отношения предполагают и обуславливают необходимость тщательного изучения финансовой отчетности возможных контрагентов для оценки их доходности и платежеспособности перед заключением хозяйственного договора.
    Одна из характерных черт рыночных отношений – прагматизм участников. Любая ценность материального или нематериального характера, функционирующая в процессе таких отношений, представляет интерес лишь в том случае, если обладание ею способствует достижению каких-то целей, прежде всего экономического характера. Не составляет исключение и экономическая информация.
    Основным (а в ряде случаев и единственным) источником информации о финансовой деятельности делового партнера является бухгалтерская отчетность, которая стала публичной.
    В условиях рыночной экономики в функции бухгалтерской службы входит не только и не столько ведение собственно учета как системы фиксации фактов хозяйственной жизни, имеющей в силу этого ретроспективный характер, но и ведение финансовых вычислений, предполагающих перспективную направленность и вероятностную природу исчисленных результатов. Бухгалтерская отчетность становится не «конечным продуктом» труда бухгалтера, а информационной основой последующих аналитических расчетов, необходимых для принятия обоснованных решений относительно будущего всякого хозяйственного предприятия. Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с пользователями информации о деятельности предприятия, которых условно можно разделить на две группы. К первой группе пользователей относятся собственники средств в предприятия, заимодавцы (банки и пр.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство. Каждый субъект изучает информацию из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам - целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам – выгодность помещения в предприятие своих капиталов и т.д.
    Вторая группа пользователей отчетности – это субъекты, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы первой группы. Это аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы, пресса.
    Введение нового плана счетов бухгалтерского учета, приведение форм бухгалтерской отчетности в большее соответствие с требованиями международных стандартов вызывают необходимость использования новой методики оценки финансового состояния, соответствующей условиям рыночной экономики. Основными целями анализа и оценки является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков; изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами; выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности; нахождение резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Полученные результаты анализа финансового состояния служат базой для корректировки хозяйственной и финансовой политики предприятия, достижению разумного компромисса между риском потерь и получением эффекта.
    В первом разделе курсовой работы в соответствии с темой излагается теоретическая основа анализа оценки финансового состояния. Здесь рассматриваются показатели финансовой устойчивости, оборачиваемости текущих активов, платежеспособности предприятия, приводятся нормативные значения для финансовых коэффициентов.
    Анализ финансового состояния, информационной базой для которого послужила бухгалтерская отчетность Предприятия № 2 ООО "МСС", выполнен во второй части работы. Полученные в процессе анализа финансовые коэффициенты сравниваются с их "Экстремальными" значениями; выясняются характер, причины и рациональность происходящих изменений с точки зрения повышения оборачиваемости, финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.
    На основании результатов, в заключительном разделе курсовой работы, предлагаются конкретные пути улучшения финансового состояния Предприятия № 2 ООО "МСС".

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Анализ финансового состояния предприятия" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Анализ финансового состояния предприятия - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.