Помощь в написании студенческих учебных работ

Технико-экономический анализ технологических решений при разработке и внедрении новшеств

  • Номер работы:
    14739
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    10.02.2006 г.
  • Количество страниц:
    0 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Тенденции развития технологий и их классификация 4
    Технико-экономический анализ технологических решений при разработке и внедрении новшеств 8
    Анализ и прогнозирование организационно-технического уровня новшеств 13
    Заключение 16
    Список литературы 18
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Технико-экономический анализ технологических решений при разработке и внедрении новшеств
    Введение
    В 1990-е годы в России в условиях экономического кризиса наблюдалось сокращение масштабов научно-технической деятельности. Экономический рост, начавшийся в 1999-2000 гг., был достигнут в основном на базе процессов импортозамещения и наращивания экспорта нефти, газа, металлов и другого сырья в условиях повышения мировых цен на эти виды ресурсов. Инновационная активность в технологически передовых отраслях и направлениях остается в стране на низком уровне. Многие предприятия, принадлежащие к высокотехнологичным отраслям, в качестве основной цели выдвигали – выживание.
    Несмотря на сложность экономической ситуации, для некоторых промышленных предприятий цели инновационной активности не сводятся к выживанию. Предприятия, стремящиеся повышать качество продукции, с большей вероятностью внедряют инновации, приводящие к повышению себестоимости продукции, рассчитывая на увеличение спроса даже при неизбежном росте цен.
    Импульсы к инновационной деятельности могут быть внутренними, например, физический износ оборудования, необходимость снизить энергозатраты, традиционное стремление расширить производственные мощности. Любые инициативы, рождающиеся на предприятии, корректируются рыночными ограничениями. Потребности рынка – главный внешний импульс инноваций на предприятиях, будь то ответ на потерю традиционных рынков сбыта, выявление новых рыночных возможностей.
    Целью данного реферата является изучение технико-экономический анализ технологических решений при разработке и внедрении новшеств.


    Тенденции развития технологий и их классификация
    В соответствии с практикой международной статистики разработка новых технологий и их экспериментальная проверка входят в состав НИОКР . Однако в состав технологической подготовки производ¬ства входят еще организационная работа по нормированию потреб¬ности в различных видах ресурсов, разработка методов организации производства и труда, капитальное строительство (инвестиционная деятельность), которые требуют в 3-10 раз больше затрат, чем НИОКР. Поэтому мы считаем целесообразным тему по технологической подго¬товке производства рассматривать самостоятельно.
    Как отмечает Ю. П. Морозов, современный этап научно-тех¬нического прогресса характеризуется технологической революцией, связанной с переходом от преимущественно механической обработки предметов труда к комплексному использованию многообразных сложных форм движения материи, особенно физических, химических, биологических процессов.
    Технология определяет не только порядок выполнения операций, но и выбор предметов труда, средств воздействия на них, оснащение про¬изводства оборудованием, приспособлениями, инструментом, сред¬ствами контроля, способы сочетания личностного и вещественных элементов производства во времени и пространстве, содержание тру¬да, отношение производства к основным средствам.
    Поэтому освоение принципиально новых технологий — одновремен¬но и следствие, и предпосылка эффективного использования новых средств и предметов труда. Почему?
    Во-первых, речь идет о переходе от дискретных (прерывных) много¬операционных процессов, которые могут развиваться лишь по направ¬лению все большего дробления операций, а следовательно, увеличения их монотонности, непривлекательности, к малооперационным произ¬водственным процессам
    Во-вторых, механическая обработка предметов труда уступает мес¬то непрерывным процессам: вибрационной обработке, порошковой металлургии, точной пластической деформации, точному литью по выплавляемым моделям, центробежному, под давлением, штамповке и т. д.
    В-третьих, начинается переход к замкнутым технологическим схе¬мам с полной переработкой полупродуктов (безотходная технология).
    В-четвертых, в технологии все чаще используются экстремальные условия: сверхнизкие и сверхвысокие температуры и давления, глубокий вакуум, импульсно-взрывные методы, ядерные излучения и др. Плазменная технология используется для получения новых материа¬лов, изменения их состава и свойств и т. д., радиация — для модифика¬ции полимеров в кабелях и электроизоляции.
    В-пятых, новая технология, как правило, связана с использованием электроэнергии не только как двигательной силы, но и для непосред¬ственной обработки предметов труда — электрохимических, электро¬физических (лазерная, электроискровая, электроимпульсная, электро¬контактная), токов высокой частоты. Электронные пучки высокой энергии используются для повышения термопрочности материалов, покраски без растворителей, мгновенной полимеризации, дезинфек¬ции сточных вод и т. д. Лазерная технология используется для сварки, резки, термообработки, упрочнения деталей, прошивки отверстий, бес¬контактного контроля и т. д.
    В-шестых, для новейшей технологии характерна большая универ¬сальность, связанная с переходом от многообразных машин с подвиж¬ными механическими агрегатами к унифицированным аппаратам, к использованию электричества в качестве универсального посредника при обработке материалов.
    В-седьмых, новые технологии зачастую носят межотраслевой ха¬рактер. Так, и в металлургии, и в машиностроении используется плас¬тическая деформация, жесткая штамповка проката шестерен, осей, валов, шаров, втулок, роликов, сверл, винтов и
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Технико-экономический анализ технологических решений при разработке и внедрении новшеств" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.