Помощь в написании студенческих учебных работ

Приемы и методы финансового анализа состояния предприятия (на примере конкретного предприятия).

  • Номер работы:
    14444
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    27.01.2006 г.
  • Количество страниц:
    75 стр.
  • Содержание:
    Черновои вариант работы отправить для проверки преподавателем
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Приемы и методы финансового анализа состояния предприятия (на примере конкретного предприятия).
    Введение
    Основным звеном экономики в рыночных условиях хозяйствования являются предприятия, которые выступают в роли хозяйствующих субъектов. Они для осуществления хозяйственной деятельности, получения продукции, доходов и накоплений используют определенные виды ресурсов: материальные, трудовые, финансовые, а также денежные средства.
    Эффективное управление финансово-хозяйственной деятельностью субъектов хозяйствования неизбежно требует глубокого финансового анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. Так, анализ финансовых результатов деятельности предприятия позволяет дать количественную оценку причин, вызвавших изменение показателей прибыли, выявить влияние издержек на изменение прибыли или влияние на прибыль изменения цен, вызванных рыночной конъюнктурой, выявить причины в изменениях балансовой (налогооблагаемой) прибыли, выявить причины изменения показателей рентабельности производства, продаж, капитала.
    Анализ финансового состояния предприятия позволяет своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности
    Анализ финансового состояния предприятия предполагает «чтение» бухгалтерского баланса, горизонтальный и вертикальный анализ статей которого позволяет выявить состав конкретных видов ресурсов предприятия источников их формирования как в абсолютном, так и в относительном выражении за рассматриваемый период и определить их изменение за этот период.
    Для оценки устойчивости финансового состояния предприятия финансовый анализ располагает системой показателей, характеризующих изменения: структуры капитала предприятия по его размещению и источникам образования; эффективности и интенсивности использования капитала; платежеспособности и кредитоспособности предприятия; запаса финансовой устойчивости предприятия.
    Проявление высокой заинтересованности различных субъектов рыночных отношений к результатам финансового анализа связано прежде всего с тем, что анализируя их, можно нащупать «болевые точки», разобраться в причинах их возникновения, провести мониторинг изменения основных показателей финансово – хозяйственной деятельности. В целом это составляет информационный базис для принятия экономически обоснованных решений в управлении финансовыми ресурсами, в выборе политики эффективного размещения финансовых средств предприятий, в конкретизации ресурсного обеспечения выполнения поставленных целей.
    Несмотря на высокую потребность в результатах финансового анализа, сам механизм диагностики для отечественной науки является делом относительно новым, поэтому определенная часть методических подходов и нормативов заимствована из мировой учебно-аналитической практики. В значительной степени, особенно по нормативным значениям коэффициентов, это произошло без учета реальной ситуации переходного периода к рыночным отношениям предприятий России, отраслевых особенностей и типов производств. Вероятно, по этой же причине значительная часть существующих рекомендаций по анализу финансового состояния ориентирована на рентабельную работу предприятий, низкие темпы инфляции, рыночное функционирование финансово-кредитной системы и оптимальное государственное регулирование экономических взаимоотношений субъектов рынка. Отечественная экономическая наука оказалась не готовой к самостоятельному решению рассматриваемой проблемы, точно так же, как и к фактическим результатам реформирования экономики страны. В этой связи, практическое использование многочисленных методик и приемов финансового анализа предприятий современных форм возможно только с применением элементов творческого подхода к решению поставленной задачи, в каждом случае исходя из конкретной ситуации и профессионального уровня специалистов, осуществляющих диагностирование.
    Все вышесказанное свидетельствует об актуальности темы дипломной работы.
    Целью данной работы является анализ финансовых результатов и анализ финансового состояния
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Приемы и методы финансового анализа состояния предприятия (на примере конкретного предприятия)." ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.