Помощь в написании студенческих учебных работ

Основные фонды потребительского общества или предприятия различных отраслей и организацинно-правовых форм .

  • Номер работы:
    12117
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    06.12.2005 г.
  • Вуз:
    Копейка
  • Количество страниц:
    67 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Основные фонды предприятия: порядок формирования и эффективность использования 5
    1.1. Экономическая природа и состав основных фондов предприятия 5
    1.2. Понятие износа и амортизация основных фондов 14
    1.3. Методические основы проведения анализа динамики, структуры и эффективности использования основных фондов 18
    Глава 2. Анализ формирования и эффективности использования основных фондов на примере МУП «Сарептская мельница» 33
    2.1. Краткая организационно - экономическая характеристика МУП «Сарептская мельница» 33
    2.2. Анализ состава и структуры основных фондов МУП «Сарептская мельница» 41
    2.3. Анализ наличия и движения основных фондов МУП «Сапептская мельница» 45
    2.4. Анализ эффективности использования основных фондов. Факторный анализ фондоотдачи основных фондов 51
    Глава 3. Резервы и пути улучшения использования основных фондов МУП «Сарептская мельница» 56
    3.1. Пути повышения эффективности использования основных фондов 56
    Заключение 59
    Список использованной литературы 64
    Приложения 67
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Основные фонды потребительского общества или предприятия различных отраслей и организацинно-правовых форм .
    Введение
    Основные фонды предприятия являются одним из важнейших факторов любого производства, так как их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.
    Успех любого предприятия, может быть, достигнут при условии хорошего технического состояния его производственной базы, своевременного технического перевооружения производства и обновления основных фондов.
    Актуальность выбранной темы обусловлена возможностью предприятия улучшать показатели своей деятельности путем повышения рациональности и эффективности своих основных фондов. Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.
    Целью написания работы является исследование теоретических основ порядка формирования и оценки текущего состояния и эффективности использования основных фондов и их рассмотрение на примере МУП «Сарептская мельница»
    Оценить эффективность управления основными фондами предприятия: порядок формирования основных фондов, их текущее состояние и эффективность их использования, возможно посредством проведения анализа. Состояние и использование основных фондов – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно – технического прогресса – главного фактора повышения эффективности любого производства.
    Задачами анализа состояния и эффективности использования основных производственных фондов являются: установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными фондами – соответствия величины, состава и технического уровня фондов потребности в них; выяснение выполнения плана их роста, обновления и выбытия; изучение технического состояния основных средств и особенно наиболее активной их части – машин и оборудования; определение степени использования основных фондов и факторов, на нее повлиявших; установление полноты применения парка оборудования и его комплектности; выяснение эффективности использования оборудования во времени и по мощности; определение влияния использования основных фондов на объем продукции; выявление резервов роста фондоотдачи, увеличения объема продукции и прибыли за счет улучшения использования основных фондов.
    Учитывая выше изложенное, в работе необходимо:
    1. Раскрыть экономическую природу основных фондов: их сущность, структуру и значение на предприятии в современных условиях.
    2. Изучить методику проведения анализа состава, структуры, текущего состояния основных фондов предприятия и эффективность их использования.
    3. На примере действующего предприятия провести анализ состава, структуры и динамики основных фондов, а также оценить эффективность их использования.
    Объектом практического исследования послужит МУП «Сарептская мельница» г. Волгограда, перерабатывающее сельскохозяйственную продукцию с целью выпуска следующих видов продукции: муки, отрубей. Предметом исследования являются финансово - хозяйственная деятельность данного объекта.
    В качестве источников информации для проведения анализа использована финансовая отчетность исследуемого предприятия за 2002 – 2004 гг.
    Цели и задачи определили структуру данной работы, состоящую из введения, трех глав, заключения и библиографии.
    Изучение социально-экономической сущности основных фондов имеет первостепенное значение, так как финансовый успех любого предприятия может быть достигнут при условии хорошего технического состояния его производственной базы, своевременного технического перевооружения производства и обновления основных фондов.
    В первой главе речь идет о понятии, сущности, функциях и составе основных фондов предприятии. Рассматриваются методические основы проведения анализа различных показателей использования основных фондов.
    Во второй главе данной работы рассматривается процесс формирования, и использования основных фондов МУП «Сарептская мельница». Состояние и использование основных фондов – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно – технического прогресса – главного фактора повышения эффективности любого производства. Непосредственно анализируется состав и структура основных фондов предприятия, показатели наличия и движения за исследуемый период, а также эффективность их использования.
    В третьем разделе дипломной работы, на основе выявленных проблем при анализе во второй главе, указываются основные направления и резервы по улучшению использования основных фондов исследуемого предприятия. Главное направление повышения эффективности использования основных фондов предприятия – это совершенствование его структуры и повышение степени использования производственной мощности.
    В заключении работы подводятся итоги проведенного анализа, приводятся выводы и предложения по совершенствованию использования основных фондов.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Основные фонды потребительского общества или предприятия различных отраслей и организацинно-правовых форм ." ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Основные фонды потребительского общества или предприятия различных отраслей и организацинно-правовых форм . - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.