Помощь в написании студенческих учебных работ

Рынок ценных бумаг в Росии.

  • Номер работы:
    12051
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    25.11.2005 г.
  • Количество страниц:
    103 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Формирование фондового рынка 7
    1.1. История развития фондового рынка в России 7
    1.2. Структура и участники фондового рынка 10
    1.4. Первичный и вторичный финансовый рынок 25
    1.5. Государственные ценные бумаги на рынке 35
    Глава 2. Особенности развития фондового рынка России на современном этапе 43
    2.1 Состояние фондового рынка России 43
    2.2. Основные проблемы российского фондового рынка и пути их решения 64
    Глава 3.Сравнительный анализ фондового рынка России. Зарубежный опыт. 83
    Заключение 99
    Список литературы 104
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Рынок ценных бумаг в Росии.
    Введение

    Поскольку одной из основополагающих целей товарной экономики является получение прибыли, постольку любая деятельность есть или должна быть сферой приумножения капитала, и с этой позиции любой рынок есть одновременно и рынок для вложений капиталов.
    Денежные средства могут быть вложены в производственную и торговую деятельность, недвижимость, антиквариат и т.п., и во всех этих случаях деньги с течением времени могут иметь свой прирост, т.е., приносить прибыль.
    Сфера, где можно накопить капитал или откуда его получить, есть сфера финансовой деятельности. Основными рынками, на которых преобладают финансовые отношения, являются:
    - Рынок банковских капиталов,
    - Рынок ценных бумаг,
    - Валютный рынок,
    - Рынок страховых и пенсионных фондов.
    Финансовый инструмент — одна из новых экономических кате¬горий, пришедших к нам с Запада с началом построения основ рыночной экономики. Сейчас эта категория активно используется не только в отечественной монографической литературе, но и в ряде нормативных документов, в частности, можно упомянуть об Указе Президента, утвердившем концепцию развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации.
    Рынок ценных бумаг и является основным финансовым инструментом, с помощью которого регулируются финансовые рынки. В той части, в которой рынок ценных бумаг основывается на деньгах как на капитале, он называется фондовым рынком и в этом своем качестве является составляющей частью финансового рынка. Фондовый рынок образует большую часть рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг и фондовый рынок считаются синонимами.
    Данная тема является весьма актуальной, в связи с рядом причин.
    Существенные изменения происходят и в области инфраструктуры российского фондового рынка. Заложена законодательная основа создания единой депозитарной системы, после долгого затишья вновь стремительно стала развиваться биржевая торговля корпоративными ценными бумагами. Началось формирование внутрироссийской системы коллективных инвестиций, что очень важно для устойчивого развития рынка капиталов - в России появились паевые инвестиционные фонды и т.н. общие фонды банковского управления.
    С точки зрения товарного хозяйства рынок ценных бумаг, с одной стороны, подобен рынку любого другого товара, ибо ценная бумага — это тоже товар, а с другой — имеет особенности, связанные со специфи¬кой своего товара — ценных бумаг
    Первое различие между рынком ценных бумаг и рынком товаров, как материальных благ (работ, услуг) состоит в объекте и объеме рын¬ка. У них разные объекты рынка: ценная бумага или материальный то¬вар. Объем рынка ценных бумаг намного больше объема рынка матери¬альных благ и потенциально не имеет предела.
    Второе различие — способ образования рынка. Товар как материальный объект должен быть произведен или добыт в процессе трудовой деятельнос¬ти человека. Ценная бумага выпускается в обращение; раньше для этого надо было хотя бы напечатать бланки самой ценной бумаги, а теперь доста¬точно зарегистрировать всех владельцев в специальном реестре.
    Третье различие между этими рынками — значимость процесса обра¬щения. Целью производства материального товара является его произво¬дительное или личное потребление. Процесс обращения необходим, что¬бы доставить товар от производителя к потребителю. Число стадий об¬ращения товара ограничено, и чем их меньше, тем лучше. Ценная бумага существует только в процессе обращения. Количество актов перехода ее из рук в руки ничем не ограничено и потенциально бесконечно. Скорость обращения ценной бумаги — важнейший показатель ее «качества». Пре¬кращение процесса обращения означает «смерть» для ценной бумаги.
    Четвертое различие отражает субординацию сравниваемых рынков. Поскольку материальное товарное производство — основа человечес¬кого существования, постольку рынок материальных товаров перви¬чен по отношению к рынку ценных бумаг.
    Рынок ценных бумаг, отличаясь от рынка денег (валют, банковских ссуд и депозитов) своим объектом, очень сходен с ним способом образо¬вания, и значимостью процесса обращения. Близость этих рынков так велика, что в ряде случаев ценные бумаги могут выполнять функции платежно-расчетных средств (например, векселя, чеки). А сами современные бумажные деньги исторически произошли от такой ценной бумаги, как банковский вексель.
    В современной отечественной экономической науке появилось значительное количество работ, посвященных изучению рынка ценных бумаг.
    Несмотря на то, что в России в настоящее время появилось огромное количество работ посвященным проблемам развития и функционирования рынка ценных бумаг, все же в теории фондового рынка остается много дискуссионных вопросов, таких как анализ структуры российского рынка, влияние политических аспектов жизни государства на его становление и развитие. А также вопросов по поводу основных проблем на современном этапе и путей их преодоления, приоритетных направлений развития российского фондового рынка.
    Целью данной дипломной работы является анализ проблем и перспектив развития, предложение возможных вариантов совершенствования российского фондового рынка.
    Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
    - рассмотреть структуру и состав участников фондового рынка,
    - дать характеристику первичного и вторичного рынка ценных бумаг,
    - проанализировать роль государственных ценных бумаг на финансовом рынке,
    - дать анализ становлению фондового рынка России и основных операций на нем,
    - охарактеризовать развитие рынка ценных бумаг в России в сравнении с мировым опытом.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Рынок ценных бумаг в Росии. " ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Рынок ценных бумаг в Росии. - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.