Помощь в написании студенческих учебных работ

Региональная промышленная политика (РПП)

  • Номер работы:
    1186
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    01.11.2000 г.
  • Количество страниц:
    98 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    Введение 2
    Глава 1. Глобализация мировой экономики и объективная необходимость государственной промышленной политики в переходной экономике России 5
    1.1. Государственная промышленная политика как условие экономического роста 5
    1.2. Предпосылки многоуровневости государственной промышленной политики 19
    Глава 2. Механизм разработки и реализации Концепции региональной промышленной политики (РПП) 32
    2.1. Система индикативного планирования как основа для разработки Концепции РПП. 32
    2.2. Концепция как базовый документ РПП, ее ресурсное обеспечение 35
    2.3. Задачи, приоритеты, критерии отбора и меры поддержки РПП. 42
    2.4. Организационная основа формирования и проведения РПП 69
    Глава 3. Реформирование промышленных предприятий, как один из методов реализации РПП 78
    3.1. Отраслевой анализ промышленности Волгоградской области и рекомендации по выбору адекватных мер поддержки 78
    3.3. Задачи органов власти в осуществлении процессов реформирования промышленных предприятий 84
    3.5. Процесс реформирования предприятий. Критерии его оценки. 89
    Список литературы 94

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Региональная промышленная политика (РПП)
    Введение
    На начальном этапе активных рыночных реформ роль рынка и его способность к автоматической регуляции процессов в экономике были пе-реоценены. Постоянное снижение уровня жизни и спад производства приве-ли, сначала многих ученых, позднее представителей исполнительной власти, проводящих экономическую политику к осознанию этого факта. И те, и дру-гие поняли необходимость государственного вмешательства в экономику и планирования экономических процессов. Промышленность является стерж-нем экономики, никакая другая отрасль народного хозяйства не может быть развита больше в огромной северной стране, обладающей колоссальными природными богатствами. Поэтому внимание государства должно быть в первую очередь сконцентрировано на управлении промышленностью. О не-обходимости проведения активной промышленной политики пишут многие ученые: Бляхман, Клейнер (88), Некипелов (88), Липсиц, Нещадин и др. Большая часть этих работ освещает вопросы реализации промышленной по-литики на федеральном уровне.
    Но в такой обширной и разнородной стране как наша приоритеты не могут быть одинаковыми везде, централизованная поддержка может оказы-ваться лишь небольшому числу наиболее стратегически важных объектов, в противном случае контроль за эффективностью использования государст-венных средств окажется невозможным. Также на федеральном уровне сле-дует осуществлять меры, касающиеся всех или значительной части про-мышленных предприятий – совершенствовать правовую базу, развивать ин-фраструктуру (транспортную, информационную, институциональную). На-против, более широкий охват конкретных предприятий мерами поддержки возможен лишь на уровне регионов.
    К сожалению, региональным аспектам промышленной политики по-священо значительно меньше статей и монографий ученых. Это определяет отсутствие единой терминологической базы и комплексных методических разработок по данному вопросу. Однако практическая работа по формиро-ванию и реализации региональной промышленной политики в регионах ве-дется, значительная часть материала была почерпнута нами из методиче-ских, нормативных и программных документов региональных Администра-ций.
    Теоретическим и методологическим аспектам промышленной полити-ки посвящена первая глава диплома, в частности в ней рассматриваются сущностные характеристики процессов глобализации в мировой экономике, экономического роста и их взаимосвязь с промышленной политикой, мето-ды реализации промышленной политики, взаимосвязь общегосударственной и региональной промышленной политики.
    Во второй главе мы попытались сформулировать рекомендации по со-ставлению Концепции промышленной политики региона – базового доку-мента, закрепляющего предметную область, цели и механизм реализации промышленной политики.
    Третья глава посвящена важному, но не единственному, механизму реализации промышленной политики – реформированию предприятий. Он рассмотрен применительно к региональному уровню, разбит на этапы и представлен как комплекс мер реализуемых совместно предприятием и уполномоченным органом власти. Также в третьей главе представлен расчет показателей состояния предприятия, используемых для оценки возможности вложения средств в предприятие или оказания ему других видов материаль-ной помощи.
    Актуальность темы дипломной работы определяется большим количе-ством публикаций, посвященных государственной промышленной полити-ке, в них активная промышленная политика рассматривается как основное условие экономического роста и повышения благосостояния граждан Рос-сии; а также недостаточной, на наш взгляд, проработанностью региональ-ных аспектов промышленной политики.
    В качестве объекта исследования данной дипломной работы выступа-ет государственная система управления промышленностью. Предметом ис-следования являются институциональное обеспечение, цели, задачи управ-ления промышленностью на региональном уровне.
    Цель дипломной работы – разграничить цели, задачи и меры по их решению на федеральном и региональном уровнях промышленной полити-ки, рассмотреть механизм отбора предприятий для оказания поддержки в рамках региональной промышленной политики, на основе анализа провести сопоставление мер поддержки и отраслей промышленности, наиболее под-ходящих друг другу.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Региональная промышленная политика (РПП)" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.