Помощь в написании студенческих учебных работ

Предприятие как эмитент и инвестор ценных бумаг

  • Номер работы:
    11703
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    24.06.2005 г.
  • Количество страниц:
    75 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    1. Теоретическая глава. Теоретические основы функционирования ценных бумаг 6
    1.1 Ценные бумаги и их оценка 6
    1.2 Формирование портфеля ценных бумаг 13
    1.3 Цели и формы финансовых инвестиций. Инвестиционные качества ценных бумаг 28
    1.4 Предприятие как эмитент и инвестор ценных бумаг 34
    2. Практическая глава. Размещение и обращение эмиссии ценных бумаг 39
    2.1 Понятие и классификация эмиссии 39
    2.2 Организация и порядок эмиссии ценных бумаг 53
    2.3 Процедура эмиссии 56
    2.4 Вторичный рынок ценных бумаг 67
    Заключение 71
    Библиография 75


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Предприятие как эмитент и инвестор ценных бумаг
    Введение

    Развитие рынка ценных бумаг определяется, прежде всего, процессом масштабных экономических реформ в России, где происходит формирование экономической системы рыночного типа, которое невозможно без создания соответствующей институциональной инфраструктуры этого рынка, появле-ния профессиональных участников рынка ценных бумаг, всех типов финан-совых посредников, освоения методов анализа динамики развития рынка, а также развития нормативно-правовой базы и системы государственного ре-гулирования рынка.
    Возникновение РЦБ РФ было во многом обусловлено внеэкономиче-скими причинами, что определило западную модель его формирования. Яв-ляясь составной частью мирового РЦБ, фондовый рынок РФ в то же время имеет свои особенности, связанные с рядом причин.
    Важной особенностью РЦБ РФ является низкий уровень капитализации отечественных компаний, составляющий ~10% от номинальной стоимости ВВП, тогда как в развитых странах этот показатель колеблется в пределах от 55 до 60%. Для приобретения российским РЦБ статуса развивающегося фон-дового рынка этот показатель должен возрасти до 35-40% от номинальной стоимости ВВП страны.
    Следующей важной особенностью РЦБ РФ является использованием акционирования, как формы передела собственности. В первое десятилетие существования фондового рынка РФ подавляющее большинство эмиссий ак-ций российских компаний преследовало отнюдь не экономические цели, как-то: повышение капитализации компании, привлечение инвестиций и т.д., а было направлено на размытие контрольного пакета акций владельцев компа-ний для перераспределения собственности, зачастую незаконного.
    И, наконец, следует отметить крайне низкую ликвидность российских ценных бумаг, т.е. их вторичный рынок зачастую просто отсутствует. Отно-сительно ликвидным ценными бумагами в России и по сей день, остаются акции предприятий сырьевой промышленности, ориентированной на экс-порт. Несмотря на то, что на организованном рынке обращается более 200 акций российских компаний, сделки устойчиво концентрируются вокруг не-скольких эмитентов. Сделки с 4-6 акциями составляют 85-90% оборотов рынка, сделки с 2-3 акциями (РАО “ЕЭС России”, НК “ЛУКОЙЛ”, ОАО “Газпром”) - 55-65%. Повышению ликвидности российского рынка ценных бумаг может существенно способствовать усовершенствование технологий торговли (совершенствование клиринговых систем и т.д.), увеличение объ-емов торговли и эмиссии ценных бумаг, а также повышение прозрачности операций на нем. Необходимо повысить разнообразие инструментов, участ-ников (паевые инвестиционные фонды, инвестиционные банки, инвестици-онные агентства, инвест. компании, рейтинговые агентства, управляющие компании, и т.д.) и технологий рынка.
    В последнее время отмечены положительные сдвиги на российском РЦБ, например, рост котировок недооцененных, по мнению большинства российских и зарубежных аналитиков, на 30-40% акций российских компа-ний на внутреннем рынке. Также наблюдается повышение интереса россий-ских компаний к выпуску таких финансовых инструментов, как АДР (амери-канские депозитарные расписки) с целью привлечения иностранного капита-ла, который имеет предпочтительные характеристики в сравнении с россий-ским капиталом в плане объемов привлечения денежных средств.
    Инвестиционный климат в России в настоящее время заметно улучша-ется, что позволяет надеяться на присвоение ей в ближайшие 1-1,5 года инве-стиционного кредитного рейтинга. Это заметно упрочит позиции России в глазах иностранных инвесторов и даст возможность привлечения дополни-тельных финансовых средств.
    Актуальность темы заключается в том, что с переходом России к ры-ночной экономике оборот ценных бумаг резко возрос, стал формироваться их рынок. Правда, он касался лишь так называемых “фондовых”, или “инвести-ционных”, ценных бумаг - акций и облигаций, а главное, получил крайне не-удовлетворительную правовую регламентацию, недостатки которой состави-ли базу для многих злоупотреблений.
    Целью данной работы является анализ рынка ценных бумаг с точки зрения инвестирования. Для достижения поставленной цели необходимо ре-шить ряд взаимосвязанных задач:
    - рассмотреть понятие и функции рынка ценных бумаг (ЦБ),
    - дать характеристику основным видам ЦБ как источнику инвестиционных вложений,
    - проанализировать проблемы и перспективы развития российского рынка ЦБ.
    - рассмотреть предприятие как эмитент и инвестор ценных бумаг.
    Объектом исследования является ООО «Инвестпроф», на котором про-водилось исследование.
    Информационной базой работы послужили монографии и статьи отече-ственных ученых. В современной отечественной экономической науке поя-вилось значительное количество работ, посвященных изучению рынка цен-ных бумаг.
    Теорией финансовых рынков занимаются отечественные ученые: Аб-рамова М.А., Александрова Л.С., Алексеев М., Алехин Б.И., Балабанов И.Т., Витин А., Волков К., Воропаева Е., Галанов В.А., Басов А.И., Долинская И., Ивантер А.Е., Кольцова Н., Шабалин А.О., Шишкин М.В. и мн. др.
    В результате проведенного исследования были выявлены основные функции и особенности размещение и обращение эмиссии ценных бумаг.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Предприятие как эмитент и инвестор ценных бумаг" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.