Помощь в написании студенческих учебных работ

Использование законов сохранения импульсов и момента импульса в современной цивилизации

  • Номер работы:
    1170
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    16.10.2000 г.
  • Количество страниц:
    15 стр.
  • Содержание:
    Использование законов сохранения импульсов и момента импульса в современной цивилизации
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Использование законов сохранения импульсов и момента импульса в современной цивилизации
    Законы сохранения импульса и момента импульса выполняются при любом взаимодействии, об этом свидетельствуют многочислен¬ные экспериментальные данные. Таким образом, эти законы спра¬ведливы в мега-, макро- и микромире, и называются великими за¬конами сохранения.
    В мега мире закон сохранения момен¬та импульса объясняет наблюдаемую форму галактик. Каждая галактика об¬разовывалась из очень большой массы газа (порядка 1039—1040 кг), обладаю¬щей первоначальным моментом им¬пульса.
    Широкое применение в современ¬ной технике имеет гироскоп. Гироскоп — это осе симметричное тело, быстро вращающееся вокруг своей геометрической оси. Простейшим примером этого прибора слу¬жит знакомая всем еще с детства игрушка — волчок. Ось вращения сохраняет свое направления в пространстве неизменным, если для удержания гироскопа использовать так называемый карданов подвес. Такие устройства нашли широкое применение в авиации и космо¬навтике, в устройствах, обеспечивающих ориентацию судов вблизи магнитного поля Земли.
    При выборе огнестрельного оружия предпочтение отдается нарез¬ному по сравнению с гладкоствольным. Нарезное оружие, как изве¬стно, стреляет на большие расстояния и с большей точностью. Про¬ходя через ствол, пуля закручивается и приобретает момент импуль¬са, направленный вдоль скорос¬ти ее движения. Этот момент им¬пульса придает пуле устойчивую ориентацию в пространстве, так, что различные турбулентности воздуха, возникающие в силу быстрого ее движения, не могут отклонить ее от цели.
    Из опытных данных хорошо известно, что элементарные час¬тицы обладают внутренним мо¬ментом импульса.
    Экспериментальные методы исследования элементарных частиц основаны на законе сохранения импульса. При столкновении элемен¬тарные частицы оставляют видимые следы (треки) в специальных камерах, заполненных перенасыщенными парами воды или перегре¬той жидкостью. При этом выводы о массе и свойствах эле¬ментарных частиц делаются на основании закона сохранения импульса.
    В игре "бильярд" сталкиваются шарики с равной массой. Как мож¬но заметить из опыта или заключить из закона сохранения импуль¬са, при столкновении двух шариков с равной массой, один из кото¬рых покоился, движущийся шарик при столкновении передаст часть или весь свой импульс покоящемуся, а сам замедлит или остановит свое движение. При столкновении шариков с существенно разными массами направление и скорость движения изменит только легкий шарик. По этой причине во многих видах спорта участников сорев¬нований делят на группы с примерно одинаковой массой участни¬ков в каждой из них.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Контрольная - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Использование законов сохранения импульсов и момента импульса в современной цивилизации" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Использование законов сохранения импульсов и момента импульса в современной цивилизации - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.