Помощь в написании студенческих учебных работ

Совершенствование системы оплаты труда В ЗАО "Ассоль"

  • Номер работы:
    11505
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    24.06.2005 г.
  • Вуз:
    Политех
  • Количество страниц:
    90 стр.
  • Содержание:
    1.Теоретические аспекты оплаты труда работников 8
    1.1. Экономическое содержание заработной платы 8
    1.2 Организация оплаты труда 13
    1.3 Материальное стимулирование работников 22
    1.4 Фонд заработной платы, его состав и структура 28
    2. Анализ системы оплаты труда работников ЗАО «Ассоль» 33
    2.1. Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Ассоль» 33
    2.2. Оценка состава трудовых ресурсов ЗАО «Ассоль» 39
    2.3. Оценка квалификационного уровня персонала предприятия 45
    2.4 Анализ существующей системы оплаты труда и ее эффективности 48
    3. Совершенствование системы оплаты труда на ЗАО «Ассоль» 55
    3.1 Направления модификации существующей системы оплаты труда 55
    3.2 Формирование системы дополнительной стимулирующих выплат сотрудникам 59
    3.3 Модифицированная система оплаты труда сотрудников ЗАО «Ассоль» 64
    3.4 Эффективность мероприятий по совершенствованию оплаты труда 72
    Заключение 75
    Список использованной литературы 87
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Совершенствование системы оплаты труда В ЗАО "Ассоль"
    Введение



    Изменчивость стала главной отличительной чертой современной России. Коренная перестройка всего экономического комплекса, связанная с переходом к рыночным отношениям, поставила современное промышленное предприятие в принципиально новые условия существования, которые требуют постоянных перемен во всех сферах деятельности.
    В последнее время эффективность работы предприятия все больше зависит от трудовых ресурсов, от их возможности и способности приспособиться к переменам, жить в ритме перемен. Отсюда актуальность изучения проблем управления персоналом, эффективности работы системы оплаты труда на предприятии, мотивации персонала.
    Основная проблема низкой эффективности работы системы оплаты труда и мотивации на предприятии заключается в том, что она перестала выполнять стимулирующую функцию. Поэтому возникла острая необходимость ее изменения и совершенствования. Однако проявился ряд препятствий в реализации этой проблемы, одно из которых - разрыв теории и практики: теоретики (Гительман, Удальцова, Ракоти, Шабанова) предлагают слишком общие, абстрактные подходы, а практики (Щукин, Кантеев, Койнаш) предлагают решение частных проблем, которые с трудом применимы в иных условиях.
    Другим, не менее значительным препятствием на пути изменений, которое зачастую не учитывают, как теоретики, так и практики, является сопротивление изменениям. На этой проблеме хотелось бы остановиться особо, потому что, подчас, руководство не хочет ее замечать и учитывать. Сопротивление изменениям возникает всегда, когда нет чувства безопасности и уверенности в позитивности результатов и последствий. Мотивы сопротивления работников нововведениям заключаются в том, что они вынуждены рисковать, а это противоречит их натуре; они чувствуют, что могут оказаться лишними; они чувствуют неспособность выполнять новую роль, отведенную им в результате изменения; они не способны или не желают обучаться новому делу и осваивать новый стиль поведения.
    К тому же зачастую к внедрению изменений не готово само руководство. Поэтому на предприятии возникает такое явление как «псевдонововведения», которые не только не приносят пользы, но и вредны для предприятия. Они не обеспечивают роста эффективности работы той или иной системы (в том числе системы оплаты труда и мотивации). Реформы проводятся с целью либо искусственно подновить устаревшие методы управления, скрыть реально действующие и устраивающие руководство методы. Типичным примером являются частые изменения без достаточно объективных оснований и при отсутствии программы деятельности, частичные и второстепенные вместо назревших комплексных реформ, проведение реформы без ликвидации старых методов и т.п.
    Для системы оплаты труда и мотивации «псевдонововведения» могут заключаться во внедрении методом проб и ошибок одних компонент в системе оплаты труда, исключением других. При этом не отслеживается их влияние на трудовой коллектив, в результате нарушается механизм воздействия традиционной системы оплаты труда на предприятии и не образуется новый. Нововведения становятся самоцелью. Система изменяется не ради ее эффективной работы, а ради «внедрения изменений». Отсюда возникает вопрос: «А нужны ли такие нововведения?» Может, значительно эффективнее будет совершенствовать существующую систему, находить в ней те рычаги, которые будут действенно влиять на персонал, ориентироваться на те ценности, которые заложены в персонале предприятия, а не ломать сложившуюся систему ценностей.
    В связи с этим становится несомненной актуальность изучения различных систем оплаты труда с целью разработки оптимальной для каждого конкретного предприятия.
    Поэтому целью данной дипломной работы является исследование теоретических аспектов построения системы оплаты труда и разработка мероприятий по совершенствованию оплаты труда на основе анализа деятельности на конкретного предприятия.
    Основной задачами, решаемыми в связи с поставленной целью являются:
    - объяснить сущность заработной платы; рассмотреть существующие системы оплаты труда, основные составляющие фонда оплаты труда и законодательное регулирование оплаты труда в Российской Федерации;
    - провести анализ действующей системы оплаты труда на
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Дипломная работа - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Совершенствование системы оплаты труда В ЗАО "Ассоль"" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Совершенствование системы оплаты труда В ЗАО "Ассоль" - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.