Помощь в написании студенческих учебных работ

Центральный Банк РФ

  • Номер работы:
    1054
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    21.06.2000 г.
  • Содержание:
    Содержание:

    1.ЦЕНТРОБАНК РОССИИ. ЕГО ЦЕЛИ И ОПЕРАЦИИ 3
    2.ВЗАИМООТНОШЕНИЕ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ. 14
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 17
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Центральный Банк РФ
    Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления.
    В систему Банка России входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности банка.
    Основными целями деятельности Банка России являются:
    - защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;
    - развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;
    - обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.
    Основными задачами ЦБР являются регулирование денежного обращения, проведение единой денежно - кредитной политики, защита интересов вкладчиков, банков, надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений, осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.
    Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.
    Банк России выполняет следующие функции:
    1) во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;
    2) монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;
    3) является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;
    4) устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;
    5) устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;
    6) осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом;
    7) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций;
    8) регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;
    9) осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства Российской Федерации все виды банковских операций, необходимых для выполнения основных задач Банка России;
    10) осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты; определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами;
    11) организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    12) принимает участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организует платежного баланса Российской Федерации;
    13) в целях осуществления указанных функций проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федераци в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений; публикует соответствующие материалы и статистические данные;
    Для реализации возложенных на него функций ЦБР участвует в разработке экономической политики Правительства Российской Федерации.
    Банк России и Правительство Российской Федерации информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение, координируют свою политику, проводят регулярные консультации.
    Банк России консультирует Министерство финансов РФ по вопросам графика выпуска государственных ценных бумаг и погашения государственного долга с учетом их воздействия на состояние банковской системы и приоритетов единой государственной денежно-кредитной политики.
    Функции Центрального Банка
    Рассмотрим функции, которые традиционно выполняет любой ЦБ: осуществление монопольной эмиссии банкнот; проведение денежно-кредитного регулирования, валютной политики; рефинансирование кредитно-банковских институтов; регулирование деятельности кредитных институтов, т.е. осуществление банковского надзора; функция финансового агента правительства.
    Эмиссия банкнот.
    За Банком России как представителем государства законодательно закреплено осуществление эмиссии наличных денег, организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации.
    Совет директоров принимает решение о выпуске в обращение новых банкнот и монеты и об изъятии старых, утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков.
    В целях организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации на Банк России возлагаются следующие функции:
    прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монеты, создание их резервных фондов;
    установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;
    установление признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монеты, а также их уничтожения;
    определение порядка ведения кассовых операций.
    Проведение денежно-кредитной политики.
    Денежно-кредитная политика ЦБ представляет собой совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и рынка ссудных капиталов. Ее цель - регулирование экономики посредством воздействия на состояние совокупного денежного оборота, он включает в себя наличную денежную массу в обращении и безналичные деньги, находящиеся на счетах в банках.
    Денежно-кредитная политика ЦБ направлена либо на стимулирование денежно-кредитной эмиссии - кредитная экспансия (оживление конъюнктуры в условиях падения производства), либо на ограничение денежно-кредитной эмиссии в периоды экономических подъемов - кредитная рестрикция (экономическая теория Кейнца).
    ЦБ использует при проведении денежно-кредитной политики комплекс инструментов, которые различаются:
    по форме их воздействия (прямые и косвенные);
    по объектам воздействия (предложение денег и спрос на деньги);
    по характеру параметров, устанавливаемых в ходе регулирования (количественные и качественные).
    Все эти методы используются в единой системе.
    Основными инструментами денежно-кредитной политики ЦБ являются:
    - изменение норм обязательных резервов, размещаемых коммерческими банками в ЦБР;
    - регулирование официальной учетной ставки;
    - проведение операций с ценными бумагами и иностранной валютой.
    Определение приоритетности инструментов денежно-кредитной политики зависит от тех целей, которые решает ЦБ на том или ином этапе развития страны.
    Изменение норм обязательных резервов. В соответствии с инструкцией №1 «О порядке регулирования деятельности коммерческих банков» и Указания о порядке формирования централизованных фондов банковской системы России за счет взносов коммерческих банков ЦБР образует резервный фонд кредитной системы РФ, средства которого формируются за счет резервирования в…
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Центральный Банк РФ" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.