Помощь в написании студенческих учебных работ

Риторический канон

  • Номер работы:
    10462
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    19.04.2005 г.
  • Количество страниц:
    0 стр.
  • Содержание:
    Введение 2
    1. Классический риторический канон 4
    1.1. Инвенция 5
    1.2. Диспозиция 6
    1.3. Элокуция 7
    1.4. Меморио 8
    1.5. Акцио 9
    Заключение 10
    Список литературы 11
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Риторический канон
    Введение

    Слово «риторика» до сих пор в обыденном и словарном употреблении содержит пренебрежительный оттенок. Излишнее украшательство, напыщенность, жонглирование словами и чуть ли не демагогия - таково стереотипное представление об этом искусстве.
    Да, в функции риторики иногда входит выбор образного или красивого выражения. Например, сравним фразы «нас всех хотят приобщить к политкорректности» и «нас всех загоняют в стойло политкорректности». Как говорится в одном классическом слогане, - почувствуйте разницу!
    Но в журналистике риторика может быть использована гораздо глубже.
    Риторизация - это рефлексия общественного сознания. Для журналиста это право на индивидуальность. Риторизация того материала, который ты делаешь, по выражению Бродского, уметь привлечь внимание «лица необщим выраженьем».
    По сути дела, риторика в журналистике - это изобретение языка, адекватного нашему времени, нашему месту в мире и нашим проблемам. Человеку нужно именно это, когда статья или телепрограмма выражает его настроения, оценки и пристрастия - вещи, над которыми у меня нет времени подумать. В журналистике, как в искусстве, происходит идентификация с вымышленным персонажем или ситуацией: я отождествляю себя с героем, который отвечает моим проблемам, моему душевному состоянию.
    Для журналиста риторика - это не украшательство, не изобретение красивого языка, это изобретение идей. В классической риторике первая часть - это изобретение, интенция, а потом уже композиция, выражение.
    В науке изобретения, как и во всякой науке, есть свои законы. На факультетах журналистики нужно сначала учить изобретать идеи, а потом писать, причем писать о том, что думаешь, при этом желательно еще и думать. А процесс думания - это творчески-эвристический процесс.
    Таким образом, журналист сегодня - это сильная языковая личность, параметрами которой являются специальные и фундаментальные знания, богатый информационный запас и эрудиция, владение основами построения речи в соответствии с определенным коммуникативным замыслом и речевая культура. Только такая личность может в своей профессиональной деятельности управлять вниманием аудитории, вести эффективную политику и аргументацию, развивать достигнутый успех.
    По существу, искусство влиятельной речи представляет собой богатейший арсенал, с помощью которого можно решать самые разные задачи: убеждать, развивать успех, привлекать на свою сторону, завоевывать симпатии, находить компромисс, эффектно и эффективно подавать материал. И тот, кто освоил этот арсенал, может только повторить слова Даниэля Уэбстера: “Заберите у меня все, чем я обладаю, но оставьте мне мою речь. И скоро я обрету все, что имел”.
Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Реферат или доклад - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Риторический канон" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.