Помощь в написании студенческих учебных работ

Методологические основы учетной политики предприятия

  • Номер работы:
    10078
  • Раздел:
  • Год сдачи:
    21.04.2005 г.
  • Количество страниц:
    46 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Методологические основы учетной политики предприятия 5
    1.1. Содержание, сущность и раскрытие учетной политики предприятия 5
    2. Особенности формирования учетной политики 13
    2.1. Порядок формирования учетной политики 13
    3. Организационно – методические аспекты учетной политики 28
    Заключение 33
    Приложения 34
    Практическая часть 35
    2.1. Задание 1 35
    2.2.1. Журнал хозяйственных операций за месяц 35
    2.2.2. Аналитический и синтетический учет 35
    2.2.3. Оборотная ведомость по счетам аналитического учета 37
    2.2.4. Оборотная ведомость по счетам синтетического учета 38
    2.2.5. Баланс по форме № 1 бухгалтерской отчетности 39
    2.2. Задание 2 41
    2.3. Задание 3 45
    Список использованной литературы 46
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Методологические основы учетной политики предприятия
    Введение
    Переход экономики России на условия рыночных отношений, появление в связи с этим новых фактов хозяйственной деятельности, передача предприятий из государственной собственности в частную собственность, потребовали известных дополнений, а по некоторым операциям и перестройки в системе бухгалтерского учета. Появление акций и других ценных бумаг, использование иностранной валюты при выходе на международный рынок, инфляционные признаки в экономике, отказ от централизованного регулирования ценообразования, новы е виды расчетов между организациями и многие другие аспекты рыночных отношений потребовали соответствующих изменений в методологии учета.
    Для приведение бухгалтерского учета в соответствие новым реалиям в России были приняты новые нормативные документы, регулирующие ведение бухгалтерского учета и составления отчетности, которые предусматривают уход от жестко-регламентированных правил ведения учета, оценки объектов имущества и обязательств, тем самым, устанавливая право предприятия (организации) на основе определенных нормативов самостоятельно определять конкретные формы и методы организации учета и контроля исходя из организационно-правовой формы хозяйствования, размеров, отраслевой принадлежности, специфики, сферы и характера деятельности, квалификации персонала и других задач. Практическая реализация такой самостоятельности выражается в обязательной разработке учетной политики предприятия (организации) на отчетный год.
    Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач.
    Следует отметить, что значение учетной политики недооценивается многими организациями, в которых к разработке учетной политики относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов.
    Между тем выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды и тем более, сравнительный анализ различных организаций. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.
    В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета, учетная политика предприятия трактуется как выбранная им совокупность отдельных способов ведения бухгалтерского учета. Их перечень определяет первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущую группировку и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности. От того, какой именно из возможных методов учета фактов хозяйственной деятельности и оценки имущества предприятия и его обязательств будет зависеть итоговый результат деятельности предприятия, отраженный в бухгалтерском учете и стоимость отраженного в балансе имущества.
    В связи с выше-изложенным, можно сказать, что выбранная тема является актуальной и будет представлять интерес для широкого круга лиц.
    Целью написания данной курсовой работы является рассмотрение учетной политики и ее отражения в бухгалтерской отчетности.
    Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
    • определить значение учетной политики для предприятия;
    • изучить нормативную базу учетной политики;
    • раскрыть порядок формирования учетной политики.

Скачать демо-версию работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Практическая курсовая - авторская работа, НЕ из бесплатных источников, разработана одним из наших специалистов.
Телефон для срочного заказа: +7(917)7210655.
Если Вам необходимо написать по этой теме - "Методологические основы учетной политики предприятия" ... или любой другой - эксклюзивную работу: заполните бланк с требованиями к работе.
Помимо стандартного набора услуг наши специалисты помогут написать отчеты по практике и очень сложные дипломные работы.

Методологические основы учетной политики предприятия - другие работы по теме

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.