Скачать пример (образец) курсовой на тему "Причины и особенности инфляции в России. Пути её снижения....."

Причины и особенности инфляции в России. Пути её снижения.

  • Номер работы:
    93099
  • Раздел:
  • Год добавления:
    31.05.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    МРСЭИ
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. ИНФЛЯЦИЯ, ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ИЗМЕРЕНИЕ. 6
    1.1. Понятие инфляция. 6
    1.2. Измерение инфляции. 6
    1.3. Реалии инфляции. 7
    1.4. Причины инфляции. Теоретический аспект. 8
    1.4.1. Инфляция спроса и издержек производства. 8
    1.4.2. Инфляция, вызванная повышением зарплаты. 12
    1.4.3. Инфляция, вызванная нарушением механизма предложения. 12
    1.5. Сложности. 13
    2. ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ И ПУТИ ЕЕ СНИЖЕНИЯ 15
    2.1. Причины инфляции в России 15
    2.1.1. Рост тарифов на услуги ЖКХ и естественных монополий 15
    2.1.2. Рост мировых цен на сельскохозяйственную продукцию 17
    2.1.3. Неэффективность государственной антиинфляционной политики 18
    2.1.4. Политические факторы (выборы) 21
    2.1.5. Значительные дополнительные бюджетные расходы 21
    2.1.6 Дополнительные инфляционные факторы 22
    2.2. Основные направления российской антиинфляционной политики 23
    Заключение 26
    Список литературы 32
    Приложение А 33

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Причины и особенности инфляции в России. Пути её снижения.
    Мы живем в очень интересное и трудное время резких и глубоких эко-номических, политических и социальных перемен в России. Экономика – это особый мир, быть вне экономики невозможно.
    Что такое инфляция? Это понятие возможно возникло одновременно с возникновением денег, с оборотом которых она неразрывно связана. Непо-средственно термин инфляция появился в Северной Америке в период граж-данской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс увеличения обращения бу-мажных денег.
    Этот термин также употреблялся в Англии и Франции. Однако широ-кое распространение в экономической литературе термин инфляция получил лишь после 1-ой мировой войны, а в отечественной литературе лишь в сере-дине 20-х гг.
    Наиболее общим, традиционным является следующее определение ин-фляции: Инфляция - это процесс переполнения каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание де-нежной единицы и рост товарных цен.
    Однако такое определение нельзя считать полным. Инфляция, несмот-ря на то, что она проявляется в росте цен, является сложным социально-экономическим явлением, и представляет собой одну из наиболее острых проблем современной экономики во многих странах мира.
    Итак проявлением инфляции является повышение цен, однако не сле-дует забывать, что рост цен может быть связан с отсутствием равновесия ме-жду спросом и предложением, такой рост цен на коком-то отдельном товар-ном рынке - это не инфляция. Инфляция проявляется в повышении общего уровня цен в стране. Подстегивать рост цен могут и конкретные экономиче-ские обстоятельства. Например энергетический кризис 70-х гг. повлиял на общее повышение цен: общий уровень цен поднялся в 1973 году на 7%,а в 1979 году- на 9%.
    Независимо от состояния денежной сферы, цены на товары и услуги могут изменяться вследствие различных причин , таких как сезонные колеба-ния рынка, изменения конъюнктуры, монополизацией рынка, рост произво-дительности труда, государственного регулирования, введение новых ставок налогов, внешнеэкономические воздействия, стихийные бедствия и т.д.
    Среди перечисленных выше причин роста цен хотелось бы выделить действительно инфляционные.
    Так, рост цен связанный с сезонными колебаниями конъюнктуры рын-ка нельзя считать инфляционными. Повышение производительности труда при прочих равных условиях должно вести к повышению цен. Другое дело - если повышение производительности труда в ряде отраслей сопровождается опережающим это повышение ростом заработной платы. Такое явление на-зываемое инфляцией издержек, действительно сопровождается общим по-вышением уровня цен.
    Стихийные бедствия не могут считаться причиной инфляционного рос-та цен. Так если в результате землетрясения разрушены дома, то, очевидно, поднимутся цены на стройматериалы, что будет стимулировать производите-лей стройматериалов расширять

    Целью исследования данной работы является изучение причин и осо-бенностей инфляции в России, путей её снижения.
    Объект исследования – особенности инфляции в России
    Предмет исследования - инфляция, как экономическая категория.
    Снижение инфляции будет достигаться, если будут выполняться регу-лирование инструментами денежно-кредитной политики объемов денежной массы.
    Для достижения поставленной цели будут рассмотрены следующие за-дачи:
     Понятие инфляция.
     Измерение инфляции.
     Реалии инфляции.
     Причины инфляции: теоретический аспект и причины инфляции в России
     Основные направления российской антиинфляционной политики

    Теоретической и методологической основой курсовой работы являются труды отечественных, зарубежных, экономистов.
    В соответствии с поставленной целью и задачей курсовой работы, по-строенная структура работы состоит из: введения; 1,2 глав; заключения; объ-ема текста 41 страниц; списка литературы из 15 источников.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 31.05.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Причины и особенности инфляции в России. Пути её снижения. ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.