Скачать пример (образец) дипломной на тему "Незаконное предпринимательство...."

Незаконное предпринимательство

  • Номер работы:
    92355
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.04.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    КГУ
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Понятие преступления незаконного предпринимательства как вида преступлений в сфере экономической деятельности 6
    1.1 Исторические аспекты закрепления ответственности за незаконное предпринимательство в российском уголовном праве 6
    1.2 Понятие преступления незаконного предпринимательства 13
    1.3 Ответственность за незаконное предпринимательство по зарубежному законодательству 25
    Глава 2. Уголовно правовая характеристика незаконного предпринимательства 30
    2.1 Объективные признаки незаконного предпринимательства 30
    2.2 Субъективные признаки незаконного предпринимательства 41
    Глава 3. Применение статей за незаконное предпринимательства в судебной практике 52
    3.1 Развитие преступлений в сфере экономики и налогов в настоящее время 52
    3.2 Практика привлечения за незаконное предпринимательство 65
    Заключение 75
    Библиография 79

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Незаконное предпринимательство
    Введение
    Современная модель экономического развития России - смешанная экономика, для которой характерно многообразие форм собственности, преобладание в ней предпринимательского способа хозяйствования, наличие двух регуляторов (рыночного и государственного). Особенно значима роль государства в условиях снижения развития производства, усиливающегося обнищания основной массы населения. Контроль государства за состоянием и развитием рынка предполагает регулируемое воздействие на экономическую деятельность самостоятельных предпринимателей, определение основании и пределов публичного вмешательства в нее. С точки зрения содержания общий государственный контроль в сфере предпринимательства можно подразделить на требования: в области стандартов, ценового регулирования, официального статистического и бухгалтерского учета, законности экономической деятельности. Государственное регулирование рыночной экономики с помощью налоговых, кредитно-финансовых, антимонопольных и других механизмов немыслимо без осуществления предварительного контроля за образованием субъектов предпринимательской деятельности. Путем государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей или предпринимателей - юридических лиц и дачи разрешений на занятие тем или иным видом деятельности государство осуществляет проверку законности учреждения предприятий и других коммерческих организаций, а также права некоммерческих организаций дополнительно заниматься предпринимательской деятельностью. Можно сказать, что государственный контроль в сфере регистрации и лицензирования предпринимательской деятельности имеет первостепенное значение и является не только обязательным условием нормального функционирования каждой в отдельности хозяйственной единицы, но и гарантией обшей экономической безопасности страны, а поэтому входит в число важнейших функций государства.
    Согласно ст. 34 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Одна из форм участия граждан в рыночных отношениях - предпринимательская деятельность. В соответствии со ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Предпринимательская деятельность осуществляется как путем образования юридического лица, так и гражданами без образования такового (индивидуальными предпринимателями).
    Из этого можно сделать вывод, что под предпринимательской деятельностью понимается не запрещенная законом деятельность, требующая соответствующей регистрации, лицензирования для осуществления государственного контроля. То есть деятельность легализованная, не противоречащая нормам гражданского права и не преследуемая в уголовном порядке.
    Формирование в нашей стране рыночных отношений, системы поддержки и защиты предпринимательства сопровождается многими негативно влияющими на развитие экономических отношений явлениями.
    Как показывает практика, преступления в сфере экономической деятельности в настоящее время являются достаточно распространенным явлением. Общественная опасность экономических преступлений заключается в том, что в результате таких посягательств экономическим интересам государства и иным субъектам, связанным с предпринимательской деятельностью, наносится значительный ущерб. Одним из таких преступлений является незаконное предпринимательство, ответственность за которое установлена ст.171 Уголовного Кодекса РФ.
    Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с созданием и применением уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за различные формы нарушения установленного порядка предпринимательской деятельности.
    Цель и задачи исследования. Особенности уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, дать уголовно-правовую характеристику ответственности за незаконное предпринимательство и проблемы применения уголовного законодательства за незаконное предпринимательство.
    Достижение поставленной цели предполагается путем решения следующих задач:
     Понятие уголовной ответственности незаконного предпринимательства;
     Общая характеристика незаконного предпринимательства;
     Объективные признаки;
     Субъективные признаки;
     Квалифицирующие признаки;
     Развитие преступлений в сфере экономики и налогов в настоящее время;
     Практика привлечения к ответственности за незаконное предпринимательство.
    Работа состоит и трех глав, введения и заключения.
    Степень значимости выбранной мною темы несомненна, т.к. общественная опасность незаконного предпринимательства состоит в возникновении так называемого «серого» сектора экономики, куда включаются непреступные виды бизнеса, находящиеся вне государственного контроля, в отличие от «чёрного» сектора теневой экономики, связанного с преступным бизнесом (незаконный оборот оружия, наркотических средств и психотропных веществ, торговля людьми и т.д.).
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.04.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Незаконное предпринимательство ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Незаконное предпринимательство - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.