Скачать пример (образец) дипломной на тему "Рассмотрение семейных споров мировыми судьями....."

Рассмотрение семейных споров мировыми судьями.

  • Номер работы:
    88798
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.05.2008 г.
  • Объем работы:
    88 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    Введение 3
    Глава 1.История создания мировых судов 6
    Глава 2. Семейные споры, рассматриваемые мировыми судьями 19
    2.1. Вопросы подведомственности подсудности 19
    2.2.Расторжение брака 32
    2.3. Взыскание алиментов 60
    Глава 3. Раздел имущества между супругами 67
    3.1.Споры о разделе имущества между супругами 67
    3.2.Споры по разделу имущества по брачному контракту 74
    Заключение 79
    Список использованных источников и литературы 85
    Приложения 88

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Рассмотрение семейных споров мировыми судьями.
    Введение
    Вступив в брак, зарегистрированный в установленном законом порядке, мужчина и женщина образуют семью, реализуя тем самым свою потребность в любви, заботе, личных устремлениях и потребностях. При этом счастье и радость семейной жизни во многом зависят от них самих - от такта во взаимоотношениях, полученного каждым из них воспитания в семьях родителей и т.д. Привыкание в семейной жизни - процесс нелегкий, в нем возникают и конфликтные ситуации. Однако все эти "подводные камни" при обоюдном желании супругов преодолимы. В противном случае брак при жизни супругов может быть прекращен путем его расторжения (развода).
    Закрепленный в п. 3 ст. 1 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины означает добровольное волеизъявление лиц не только на заключение, но и на прекращение брака. Соответствующее правило находит свое подтверждение и в п. 2 ст. 16 СК РФ, согласно которому брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.
    Вместе с тем брак является основой семьи, главное предназначение которой - воспитание детей и забота об их будущем, что не может не затрагивать интересы общества. Поэтому расторжение брака поставлено под контроль государства и может осуществляться только соответствующими государственными органами: загсом или судом. Фактическое раздельное проживание супругов, сколько бы времени оно ни длилось, юридически брака не прекращает.
    Правовое регулирование государством расторжения брака призвано не только регламентировать отношения, возникающие между супругами в связи с разводом, но и влиять на число расторгаемых браков в сторону их уменьшения. К сожалению, количество разводов в нашей стране все еще достаточно велико и продолжает увеличиваться. Об этом свидетельствуют следующие цифры: за 2006 г. судами общей юрисдикции в общей сложности рассмотрено 440732 дела о расторжении брака, а в 2005 г. - 426573 дела. Следовательно, необходимо усилить государственную поддержку семей в целях уменьшения количества разводов, включая и психологическую помощь, учитывая при этом специфику отношений между супругами.
    Несогласие супругов по вопросам воспитания и образования детей, решения проблем отцовства и материнства с отступлением от принципа равенства супругов и совместного решения вопросов жизни семьи, злоупотребление одним из супругов личными правами, явное пренебрежение интересами семьи, а равно игнорирование и воспрепятствование осуществлению другим супругом его личных прав может привести к распаду семьи и разводу, но принуждение к их осуществлению невозможно, так как почти все личные неимущественные права супругов являются проявлением в сфере брачных отношений общего статуса гражданина, определенного в Конституции РФ, и юридически закрепляют отдельные виды неимущественных отношений между супругами с целью охраны их наиболее общественно важных неимущественных благ и интересов
    Основным правовым механизмом защиты семейных прав, в том числе и личных неимущественных прав супругов, является судебная защита.
    Судебная защита личных неимущественных прав супругов представляет собой деятельность судов, основанную на нормах международного, конституционного, семейного и гражданского процессуального права, осуществляемую в порядке гражданского судопроизводства и направленную на восстановление нарушенных личных неимущественных прав супругов.
    Защита личных неимущественных прав супругов при расторжении брака наиболее эффективно происходит именно в суде, который, учитывая специфику семейных дел, сложность брачно-семейных отношений, а также необходимость сохранения семьи и защиту прав супругов, в том числе личных неимущественных, с максимальной осторожностью применяет правовые средства при разрешении дел о расторжении брака.
    Актуальность избранной для исследования темы обосновывается вышеизложенным, а также несовершенством семейного и гражданского процессуального законодательства касаемо брачно-семейных отношений.
    Многочисленно работ посвящены анализу современного состояния правовой регламентации рассмотрения семейных дел мировыми судьями
    Объект исследования: непосредственного семейно-брачные дела
    Предмет исследования: семейно-брачные отношения
    Цель исследования: изучение правовых основ рассмотрения семейных дел мировыми судьями
    Задачи дипломной работы:
    • рассмотреть историю становления мировых судей
    • исследовать вопросы подсудности мировых судей
    • проанализировать процесс рассмотрения расторжения брака и взыскании алиментов как основной категории дел, рассматриваемых мировыми судьями
    • исследование основных нормативных актов, регулирующих семейно-брачные отношения
    В дипломной работе использовались следующие методы исследования: исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический.
    Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
    При написании дипломной работы мной были использованы следующие нормативно-правовые акты: Конвенция о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс, Семейный кодекс Российской Федерации и иные нормативные акты.

Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.05.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Рассмотрение семейных споров мировыми судьями. ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Рассмотрение семейных споров мировыми судьями. - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.