Скачать пример (образец) дипломной на тему "Особенности венчурного инвестирования в РФ...."

Особенности венчурного инвестирования в РФ

  • Номер работы:
    88715
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.05.2008 г.
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1. Сущность и особенности венчурного инвестирования. 8
    1.1 Понятие венчурного инвестирования, история зарождения венчурного инвестирования. 8
    1.2 Основные источники венчурного капитала. 19
    1.3. Основные направления венчурного инвестирования. 35
    2. Особенности венчурного инвестирования в РФ. 41
    2.1.История венчурного инвестирования в РФ 41
    2.2 Основные государственные программы развития венчурного бизнеса в РФ. 58
    2.3 Результаты реализации венчурных проектов в РФ. 84
    Заключение 88
    Список использованной литературы 91

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Особенности венчурного инвестирования в РФ
    Введение
    С середины 50-х годов прошлого века во многих странах мира, особенно целенаправленно формирующих постиндустриальную экономику, базирующуюся на знаниях, активно развивается венчурное инвестирование.
    Благодаря венчурному капиталу пассивные во многих случаях денежные средства в национальной экономике превращаются в особую разновидность активного финансового капитала, приносящего его владельцам сверх прибыли.
    Особая целенаправленность венчурного капитала на развитие научно-технической и инновационной активности в хозяйственных системах всех уровней, его динамизм в сочетании с высокой прибыльностью, превращают венчурное инвестирование в один из важных факторов результативности экономической трансформации, осуществляемой во многих странах при переводе национальных экономик на инновационный тип развития. В наиболее развитых странах венчурные инвестиции сегодня измеряются десятками миллиардов долларов.
    Крупнейшие нововведения XX века на 60% возникли благодаря венчурному капиталу вне лабораторий крупных предприятий.
    Венчурный капитал специализируется на инвестировании прежде всего развивающихся инновационных компаний. Фирмы, поддерживаемые венчурным капиталом, растут быстрее других, в том числе из списка Fortune-5001 и имеют более высокие расходы на НИОКР в расчете на одного работника. Ключевая роль в создании высокооплачиваемых рабочих мест для высококвалифицированных работников также принадлежит сегодня инновационным малым и средним фирмам, использующим в своем развитии венчурные инвестиции. 4% наиболее быстро растущих фирм создают примерно до 20% всех новых рабочих мест в США, Великобритании, Fortune-500 - список пятисот крупнейших компаний США, публикуемый журналом Fortune.
    Понимание роли венчурного капитала в преобразовании экономики на научно-технической основе привело управленческие структуры в развитых странах к необходимости содействия формированию «венчурной индустрии», позволяющей наиболее рационально и с максимально возможным эффектом использовать венчурные инвестиции при формировании национальных инновационных систем. Вышеперечисленным и предопределяется актуальность данного диссертационного исследования.
    За последние годы экономических реформ в России также появился венчурный капитал. На данном этапе в России существуют около 40 инвестиционных венчурных финансовых институтов, совокупный капитал которых не превышает $4 млрд. Созданные в середине 1990-х гг. при участии Европейского банка реконструкции и развития 11 региональных фондов венчурного капитала имеют совокупный капитал $500 млн. $170 млн. из этих средств освоены как инвестиции в 62 российские компании.
    В экономических публикациях, посвященных венчурному инвестированию в России, большое внимание уделяется: управлению инновациями, их коммерциализации, консалтинговой и инжиниринговой поддержке инновационной деятельности и венчурного инвестирования, анализу инвестиционных рисков и оценке эффективности венчурных инвестиций, формированию инфраструктурной поддержки венчурной деятельности. Активную работу в этом направлении проводит Российская ассоциация венчурного инвестирования.
    Тем самым усилиями многих российских экономистов и специалистов других отраслей знаний, в частности: И.М.Бортника, С.В.Валдайцева, А.Г.Галицкого, М.В.Грачевой, А.С.Кулагина, В.И.Кушлина, А.И.Никконен, К.О.Пинюгина, С.Ю.Симаранова, С.А.Филина, А.Н.Фоломьева, Н.М.Фонштейна, А.А.Фурсенко, Ю.В.Яковца, и других созданы теоретические и методологические основы для дальнейшего исследования венчурного капитала и его возможностей в научно-техническом и инновационном обновлении экономики России.
    Однако современная практика использования венчурного капитала в инновационном развитии экономики России делает только первые шаги. Усилия предпринимателей, властных органов, общественных образований не дают ощутимых позитивных изменений в развитии «венчурной индустрии». В числе причин такой ситуации - недостаточная глубина и целостность теоретических и методологических разработок, связанных с природой, механизмом и динамикой образования и использования национального венчурного капитала. Ощущается острая потребность в полноценной концепции создания и развития национальной венчурной системы, способной создавать все предпосылки для активной инновационной деятельности с использованием венчурного капитала.
    До настоящего времени не разработана методология и не предложена убедительная, полезная для практики классификация инновационных венчурных рисков и механизм их анализа и оценки.
    Анализ зарубежной практики высокорискового инвестирования и рекомендации по его использованию в нашей стране осуществляются, как правило, без достаточно полного учета особенностей современного этапа экономической трансформации России, специфики ее национальных интересов и традиций развития российского предпринимательства. Действующие в России венчурные фонды основаны на зарубежном капитале и часто слабо связаны с инновационной деятельностью в сфере материального производства. Для формирования национального венчурного капитала не создана эффективная институциональная среда.
    Целью данного исследования является разработка целостной концепции формирования в России национальной системы венчурного инновационного инвестирования, опирающегося, прежде всего на российский капитал, способного оказать существенное влияние на переход хозяйственных систем в экономике России на инновационный тип развития.
    В соответствии с общей целью в работе выдвигается для анализа следующая взаимосвязанная совокупность задач:
    - раскрыть экономическую сущность венчурного капитала, особенности его функционирования, жизненный цикл и основные функции на основе уточненной методологии его динамики;
    - произвести сопоставительный критический анализ опыта ряда стран и практики России в использовании венчурного капитала в технологическом обновлении экономики, в развитии инновационной деятельности в ней и обосновать возможности их использования для формирования российской системы венчурного инвестирования;
    выявить основные эффекты воздействия венчурного капитала на общественное воспроизводство на основе его особенностей, и функций и их взаимосвязи, а также форм проявления;
    - раскрыть структуру национальной системы венчурного инвестирования, опираясь на методологию высокорискового инвестирования, анализ зарубежного опыта развития венчурной индустрии, а также исследование основных факторов, определяющих ее создание и развитие;
    - обосновать основные направления формирования национальной системы венчурного инвестирования, в наибольшей степени соответствующие основным целям социально-экономического развития России;
    - определить объективно предопределенные основные задачи государственного влияния на формирование венчурной системы, а также наиболее результативные формы и методы государственного воздействия, гарантирующие реализацию данных обоснованных задач;
    - на основе уточнения экономического содержания категорий неопределенности и инновационного риска, разработки современной методологической базы анализа и управления инновационными рисками классифицировать инновационные риски венчурного капитала, конкретизировать совокупность методов оценки и управления венчурными инновационными рисками.
    Объектом исследования являются инновационные и инвестиционные процессы, протекающие в экономике России.
    Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в ходе осуществления венчурного инновационного инвестирования и формирования национальной венчурной системы.
    Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам функционирования и развития общественного капитала, по закономерностям общественного воспроизводства, по факторам-ресурсам, по цикличности протекания научно-технических, инновационных и инвестиционных процессов, по теории рисков и управления ими, по экономической устойчивости и безопасности хозяйственных систем.
    Данное исследование опирается также на теорию инновационного типа развития общественного воспроизводства, на теорию систем и их методологию, на современное понимание активной роли государства в регулировании всех процессов в экономике и обеспечении их оптимального взаимодействия.
    Фактическая база исследования основана на официальных статистических публикациях Госкомстата России, Центра исследований и статистики науки, материалы Российской ассоциации венчурного инвестирования, Материалах 3-х Российских венчурных ярмарок, Материалах международных и российских научно-практических конференций по проблемам инновационного развития и становления венчурных индустрии. Использованы также материалы национальных ассоциаций венчурного капитала Великобритании (AITC), США (NVCA), Европейской международной ассоциации (EVCA), Российского центра содействия иностранным инвестициям (RFIPC), национального венчурного фонда НВФ «ГРИН ГРАНТ» и др.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.05.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Особенности венчурного инвестирования в РФ ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Особенности венчурного инвестирования в РФ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.