Скачать пример (образец) дипломной на тему "Дивидентная политика предприятия...."

Дивидентная политика предприятия

  • Номер работы:
    88695
  • Раздел:
  • Год добавления:
    23.05.2008 г.
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Доходы предприятий и особенности дивидендной политики акционерных обществ 6
    1.1. Сущность прибыли как основы существования акционерного общества 6
    1.2. Дивидендная политика акционерного общества и факторы, определяющие ее 15
    1.3. Формы выплаты дивидендов 20
    Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ЧД» 23
    2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «ЧД» 23
    2.2. Анализ формирования прибыли ОАО «ЧД» 33
    2.3. Анализ распределения прибыли и дивидендной политики ОАО «ЧД» 35
    Глава 3. Оценка эффективности дивидендной политики ОАО «ЧД» 41
    Заключение 49
    Список литературы 57
    Приложения 60

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Дивидентная политика предприятия
    Введение

    Термин «дивидендная политика» связан с распределением прибыли в акционерных обществах.
    Акционерным признается общество, уставный капитал ко¬торого разделен на определенное число акций и участники которого (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, лишь в пределах стоимости принадлежащих им акций, т.е. рискуют лишь тем капиталом, который внесли или обязаны внести в оплату приобретенных ими акций. Акционеры, не полностью оплатившие приобретенные ими акции, несут солидарную от¬ветственность по обязательствам общества в пределах неопла¬ченной стоимости принадлежащих им акций (подобно аналогич¬ной ответственности участников общества с ограниченной ответственностью).
    Дивидендная политика представляет собой составную часть общей политики управления прибыли, заключающуюся в оптимизации пропорций между потребляемой и капитализируемой ее частями с целью максимизации рыночной стоимости предприятия.
    Однако рассматриваемые принципы и методы распределения прибыли применимы не только к акционерным обществам, но и к предприятиям любой иной организационно-правовой формы деятельности. Распределение прибыли в акционерном обществе представляет собой наиболее сложный его вариант и поэтому избран для рассмотрения всех аспектов этого механизма. В принципе же в более широком трактовании под термином «дивидендная политика» можно понимать механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственнику, в соответствии с долей его вклада в общую сумму собственного капитала предприятия.
    Основной целью разработки дивидендной политики является установление необходимой пропорциональности между текущим потреблением прибыли собственниками и будущим ее ростом, максимизирующим рыночную стоимость предприятия и обеспечивающим стратегическое его развитие.
    Исходя из этой цели понятие дивидендной политики может быть сформулировано следующим образом: дивидендная политика представляет собой составную часть общей политики управления прибылью, заключающуюся в оптимизации пропорций между потребляемой и капитализируемой ее частями с целью максимизации рыночной стоимости предприятия.
    Распределение прибыли непосредственно реализует главную цель управления ею – повышение уровня благосостояния собственников предприятия. Оно формирует пропорции между текущими выплатами им дохода на капитал, в форме дивидендов, процентов и ростом этих доходов в предстоящем периоде, за счет обеспечения возрастания вложенного капитала. При этом собственники предприятия самостоятельно формируют эти направления удовлетворения своих потребностей во времени.
    Дивиденд - часть прибыли акционерного общества, ежегодно распределяемая между акционерами в соответствии с количеством (суммой) и видом акций, находящихся в их владении. Обычно дивиденд выражается в денежной сумме на акцию.
    Распределение прибыли является основным инструментом воздействия на рост рыночной стоимости предприятия. В прямой форме это воздействие проявляется в обеспечении прироста капитала в процессе капитализации части распределенной прибыли, а косвенно оно обеспечивается основными пропорциями этого распределения.
    Распределение прибыли осуществляется в соответствии со специально подработанной политикой, ее основу составляет дивидендная политика, формирование которой представляет собой одну из наиболее сложных задач общей политики управления прибылью предприятия. Эта политика призвана отражать требования общей стратегии развития предприятия, обеспечивать повышение его рыночной стоимости, формировать необходимый объем инвестиционных ресурсов, обеспечивать материальные интересы собственников и персонала.
    Целью данной работы является изучение и рассмотрение дивидендной политики предприятия.
    В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
     рассмотреть сущность доходов предприятия и особенности дивидендной политики акционерных обществ;
     проанализировать финансово-хозяйственную деятельность ОАО «ЧД»;
     оценить эффективность дивидендной политики ОАО «ЧД».
    Объектом исследования является открытое акционерное общество «ЧД».
    В работе используется бухгалтерская и статистическая отчетность предприятия за 3 года (2005-2007 гг.)




Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 23.05.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Дивидентная политика предприятия ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Дивидентная политика предприятия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.