Скачать пример (образец) курсовой на тему "Виды наследодательных распоряжений...."

Виды наследодательных распоряжений

  • Номер работы:
    85262
  • Раздел:
  • Год добавления:
    08.04.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    ГУ-Вшэ
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3

    1. Наследование по завещанию в системе наследственных отношений 5
    1.1. Понятие, виды и формы завещания 5
    1.2. Право наследодателя дать завещательное распоряжение 12
    2. Отдельные правомочия наследодателя 14
    2.1. Завещательное возложение 14
    2.2. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках 18
    2.2.1. Особенности завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках: совершение распоряжения 18
    2.2.2. Содержание и исполнение завещательных распоряжений на денежные средства в банках 24
    3. Ограничение права распоряжения имуществом 27

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Виды наследодательных распоряжений
    С развитием институтов частной собственности на недвижимое имущество значительно повысилась роль предоставления законодательной возможности наследодателю в определении конкретного лица или конкретных лиц, которым он передает право владения своим имуществом посредством оформления соответствующего завещания в соответствии с нормой статьи 1111 ГК РФ.
    В условиях становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество особую актуальность приобретает возможность распорядиться им на случай смерти по своему усмотрению. Гарантии этого права закреплены ст. 35 Конституции, в п. 4 которой указано: «Право наследования гарантируется».
    Следует отметить, что ранее правовое регулирование наследственных правоотношений осуществлялось прежде всего на основе ГК РСФСР 1964 г., многие положения которого давно устарели и не отражали современных тенденций развития имущественного оборота. 1 марта 2002 г. вступила в силу третья часть ГК РФ. Законодатель изменил структуру изложения законодательства о наследовании, поменяв местами главы об основаниях призвания к наследованию: вначале определив правила о наследовании по завещанию (гл. 62), а затем - о наследовании по закону (гл. 63). Сделано это для того, чтобы изначально воплотить в наследственном праве основные принципы гражданско-правового регулирования, в первую очередь, такие как принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования и принцип диспозитивности
    В настоящее время достаточно актуальными признаются вопросы исследования наследственных распоряжений. Это обусловлено распространением практики составления завещаний и, как составного элемента завещания, фиксирования в нем так называемых завещательных распоряжений .
    Соответственно, объектом настоящего исследования является институт завещательных (наследодательных) распоряжений, определение его особенностей. Непосредственным предметом настоящего исследования является рассмотрение таких вопросов, как правовая природа завещательных распоряжений, специфика отдельных завещательных распоряжений.
    Задачами настоящего исследования являются:
    - анализ теоретической базы, связанной с изучением правовой природы завещательных распоряжений;
    - рассмотрение практической стороны осуществления распоряжения наследодателем.
    Цель работы направлена на комплексное исследование института распоряжений наследодателя.
    Следует отметить повышенный теоретический интерес к институту завещательного распоряжения сегодня. Так, целесообразно обозначить работы Блинкова О. Е., Братчикова Н. В . и др.
    В конечном счете, важно обозначить, что завещание - это личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников, сделанное в предусмотренной законом форме. Гражданским законодательством предусматривается предоставление каждому гражданину права оставить по завещанию все свое имущество или его часть одному или нескольким наследникам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или отдельным государственным, кооперативным и другим общественным организациям, а также лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону, посредством специальной записи в завещании.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 08.04.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Виды наследодательных распоряжений ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.