Скачать пример (образец) дипломной на тему "Анализ финансовой устойчивости предприятия...."

Анализ финансовой устойчивости предприятия

  • Номер работы:
    84438
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.04.2008 г.
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Содержание 2
    Введение 3
    Глава 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ И ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 8
    1.1. Сущность, содержание финансовой устойчивости и факторы, ее определяющие 8
    1.2. Методы анализа и выбор системы показателей оценки финансовой устойчивости 18
    Глава 2 ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РАЗВИТИЯ 28
    2.1. Система информационного обеспечения анализа финансового состояния организации 28
    2.2. Процедуры оценки финансовой устойчивости организации 31
    2.3. Анализ финансовой устойчивости как инструмент регулирования и оценки деятельности коммерческой организации 43
    Глава 3 МЕТОДИКА АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию") 51
    3.1. Характеристика и отраслевые особенности анализируемого предприятия 51
    3.2. Анализ использования активов, собственного капитала и обязательств 59
    3.3. Анализ и оценка ликвидности активов, платежеспособности и рыночной устойчивости 66
    3.4. Экономико-математические модели и методы в факторном анализе и прогнозировании показателей финансовой устойчивости 72
    3.5. Мероприятия по повышению финансовой устойчивости предприятия 76
    Заключение 83
    Список использованных источников 86

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Анализ финансовой устойчивости предприятия
    В начале 1990-х гг. прошлого века в России начался переход к рыночной экономике. Этот процесс сопровождался серьезным социально-экономическим кризисом, который оказал значительное влияние на все стороны жизни общест-ва. Однако после дефолта 1998 г. промышленность постепенно начала восста-навливать утраченные позиции.
    Наиболее интенсивный рост произошел в добывающих экспортных от-раслях. Положение рубля по отношению к мировым валютам было сильно ос-лаблено, что позволяло добывающим компаниям получать сверхдоходы от экс-порта ресурсов. После приватизации акции многих предприятий стали обра-щаться на биржах. Из-за высоких политических рисков и низкого спроса капи-тализация предприятий была невелика, но с получением добывающими пред-приятиями сверхдоходов от экспорта сырья цены на их акции устремились вверх. Стали появляться крупные нефтяные, металлургические компании и холдинги. Стоимость производственных мощностей, построенных еще во вре-мена Советского Союза, выросла в десятки раз.
    Постепенно, с укреплением власти федерального центра, созданием ново-го современного законодательства, завершением накопления первоначального капитала и благодаря благоприятной мировой конъюнктуре цен на сырье уро-вень жизни населения начал расти. Появился внутренний спрос на продукты некоторых отраслей, что вызвало их консолидацию внутри крупных холдингов и возобновление на них производства в промышленных масштабах.
    С течением времени перед топ-менеджментом крупных российских ком-паний встал вопрос о диверсификации деятельности и обновлении действую-щих мощностей. Данные мероприятия требуют чрезвычайно больших капита-ловложений. Поэтому многие предприятия стали привлекать инвестиции по-средством размещения облигаций и дополнительных выпусков акций.
    Необходимо отметить, что топ-менеджмент холдингов в большинстве своем является одновременно и крупнейшим акционером, поэтому непосредст-венно заинтересован в росте капитализации предприятий. Рост акций связан с информационной и финансовой прозрачностью компании: чем выше прозрач-ность, тем выше капитализация, тем больше инвестиций можно привлечь при проведении дополнительных размещений.[5]
    Очевидно, что правила бухгалтерского учета и нормативная база в России в данный момент не отвечают современным реалиям. Для привлечения капита-ла на международных рынках необходимо, чтобы отчетность была составлена в соответствии с международно признаваемыми стандартами отчетности. Так, для прохождения листинга на Лондонской фондовой бирже необходимо пре-доставить отчетность, составленную в соответствии с МСФО за три года.
    Принципы, лежащие в основе российских правил бухгалтерского учета и МСФО, существенно различаются. Вследствие этого можно сказать, что пред-приятие, финансовая устойчивость которого высоко оценена по данным рос-сийских стандартов, далеко не всегда может рассчитывать на тот же уровень устойчивости по международным стандартам. В данном случае вопрос управ-ления финансовой устойчивостью при переходе компании на МСФО приобре-тает огромное значение.
    В рыночных условиях основой стабильного положения предприятия слу-жит его финансовая устойчивость. Финансовая устойчивость - это гарантиро-ванная платежеспособность предприятия, независимость его деятельности от случайностей конъюнктуры и поведения партнеров на рынке. В литературе по анализу финансового состояния хозяйствующего субъекта различают два вида оценки: оценка платежеспособности и оценка финансовой устойчивости. Но второй вид оценки, по сути, также сводится к определению платежеспособно-сти предприятия. Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчи-вым и кризисным.
    Выделим основные факторы, влияющие на финансовую устойчивость: позиционирование предприятия на товарном, финансовом и других рынках; производство конкурентоспособной продукции; зависимость от кредиторов и внешних инвесторов; размер и структура производственных издержек; уровень профессиональной подготовки кадров; наличие неплатежеспособных де-биторов; соотношение между оборотными и внеоборотными активами; величи-на оплаченного уставного капитала; эффективность коммерческих и финансо-вых операций. [14]
    Анализ финансовой устойчивости предприятия имеет многоцелевую на-правленность и, в частности, может осуществляться по следующим основным направлениям:
     постоянный мониторинг фактической эффективности деятельности предприятия на основе финансовой отчетности;
     выявление платежеспособности предприятия и удовлетворительной структуры баланса предприятия с целью недопущения его банкрот-ства;
     оценка финансового состояния предприятия с позиций целесооб-разного вложения финансовых ресурсов в развитие производства.
    Анализ финансового состояния позволяет получить оценку надежности предприятия с точки зрения его платежеспособности, определить тип и величи-ну его финансовой устойчивости. При более глубоком исследовании финансо-вой устойчивости предприятия рассчитываются показатели ликвидности балан-са и платежеспособности предприятия, на основе которых устанавливается его способность своевременно и в полном объеме рассчитываться по своим обяза-тельствам Уровень ликвидности баланса определяется по степени обеспеченно-сти обязательств предприятия собственными и общими активами, срок превра-щения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обяза-тельств. [10]
    Таким образом, анализ финансового состояния предприятия и как эле-мент анализ финансовой устойчивости является важным инструментом выяв-ления его места в рыночной среде, что обусловило выбор данной темы работы.

    Каждое решение менеджмента, как стратегическое, так и тактическое, должно быть тщательно проанализировано с точки зрения финансовой устой-чивости предприятия, так как нельзя злоупотреблять доверием акционеров, рисковать репутацией перед кредиторами и забывать о социальной ответствен-ности перед персоналом организации.

    Основной целью данной работы является изучение анализа финансовой устойчивости организации. Для достижения поставленной цели будут рассмот-рены следующие задачи:
    • Сущность, содержание финансовой устойчивости и факторы, ее оп-ределяющие
    • Методы анализа и выбор системы показателей оценки финансовой устойчивости
    • Система информационного обеспечения анализа финансового со-стояния организации
    • Процедуры оценки финансовой устойчивости организации
    • Анализ финансовой устойчивости как инструмент регулирования и оценки деятельности коммерческой организации
    • Характеристика и отраслевые особенности анализируемого пред-приятия
    • Анализ использования активов, собственного капитала и обяза-тельств
    • Анализ и оценка ликвидности активов, платежеспособности и ры-ночной устойчивости
    • Мероприятия по повышению финансовой устойчивости предпри-ятия

    Теоретической и методологической основой курсовой работы являются труды отечественных экономистов.
    В соответствии с поставленной целью и задачей дипломной работы, построенная структура работы состоит из: введения; 1,2, 3 глав; заключения; объема текста 78 страниц; списка литературы из 48 источников
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.04.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Анализ финансовой устойчивости предприятия ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Анализ финансовой устойчивости предприятия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.