Скачать пример (образец) реферата на тему "Образы гордецов в романах Достоевского "Преступление...."

Образы гордецов в романах Достоевского "Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы"

  • Номер работы:
    84252
  • Раздел:
  • Год добавления:
    28.03.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    1239
  • Объем работы:
    36 стр.
  • Содержание:
    Содержание.
    Введение…………………………………………………………………………...2
    Глава I. Взгляды Ф. М. Достоевского……………………………………………4
    1. 1. Биография Ф. М. Достоевского……………………………………………..4
    1. 2. Революционеры-демократы............................................................................8
    Глава II. Типы гордецов в романах Достоевского «Преступление и наказа-ние» и «Братья Карамазовы»……………………………………………………..9
    2. 1. Теория и «наказание» Раскольникова……………………………………...9
    2. 2. Гордецы в романе «Братья Карамазовы»………………………………...23
    Заключение……………………………………………………………………….34
    Список использованной литературы и источники…………………………….36
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Образы гордецов в романах Достоевского
    "Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы"

    Введение.
    Поражение в Крымской войне 1853-56 годов показало бессилие само-державного строя и к 1859-61 году привело к тому, что в России созревает революционная ситуация.
    Середина 60-х гг. — сложный период в исто¬рии страны. Общественное движение после не¬удачного покушения Каракозова на Алексан¬дра II было сковано правительственной реакци¬ей. Положение усугублялось тем, что об-щий кризис, возникший в результате проведения крестьянской реформы, от-менившей крепостное право, но приведшей к массовому ограблению народа, охватил и духовную сферу. Освобожден¬ная в условиях ломки русского об-щества «лич¬ная инициатива», не сдерживаемая никакими моральными и культурными нормами и запре¬тами, оказывалась во власти «новейших идей», возводивших такую личную инициативу в культ. Это пагубно отражалось на моральном со¬стоянии общества. В таких условиях человек как личность ста-новится во враждебное отношение к авторитетному закону масс и всех и, обожествляя себя, всегда терял и теряет до сих пор веру в Бога. Человек, ут-ративший веру в высшие духовные ценности, обречен на самоедство, беско-нечное самокопание и самоуничтожение. Предоставлен¬ный самому себе, обожествивший свои собственные силы и возможности, он становится или рабом самого себя, или рабом слепых кумиров, мнимых божков, вождей, фальшивых авторитетов.
    Достоевский очень-настороженно отнесся к теории «разумного эгоиз-ма» Чернышевского, сформулиро¬ванной в статье «Антропологический прин-цип в философии», а художественно воплощенной в романе «Что делать?». Глав¬ной движущей силой общественного развития Чернышевский считал стремление к удовольствию. «Человек любит самого себя», в основе его по-ступков «лежит та же мысль о собствен¬ной личной пользе, личном удоволь-ствии, личном благе, лежит чувство, называемое эгоизмом»,— писал Чер-нышев¬ский. Правда, революционер-демократ делал существенную оговорку, оптимистически провозглашая, что в природе че¬ловека заложен инстинкт общественной солидарности и что «разумный эгоист» получает высшее удо-вольствие, принося пользу ближнему. Достоевский этого оптимизма не раз-делял. Ему казалось, что идеи Чернышевского могут быть подхва¬чены и до-вольно легко опошлены циниками и подлецами всех мастей.
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 28.03.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Образы гордецов в романах Достоевского "Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы" ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.