Скачать пример (образец) курсовой на тему "Автобиографизм в произведениях Тургенева...."

Автобиографизм в произведениях Тургенева

  • Номер работы:
    80537
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.04.2008 г.
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Возникновение «таинственной» прозы в творчестве И.С. Тургенева 6
    2. Методологические особенности изучения «таинственных» произведений И.С. Тургенева 11
    2.1. Сравнительно-исторический и биографический подход в оценке «таинственных повестей» 11
    2.2. «Таинственные повести» с точки зрения психологической школы 13
    2.3. Концепция Л.В. Пумпянского 14
    3. Особенности жанров произведений И.С. Тургенева «Призраки» и «Довольно» 16
    3.1. Сочетание жанров в повести «Призраки» 16
    3.2. Жанровая оригинальность повести «Довольно» 20
    Заключение 23
    Список использованной литературы 24

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Автобиографизм в произведениях Тургенева
    Тургенев Иван Сергеевич (1818 – 1883) - крупнейший русский писатель-реалист. Род. в с. Спасском-Лутовинове (бывш. Орловской губ.). Мать писателя, В.П. Лутовинова, самовластная крепостница, превратила усадебную жизнь семьи в сплошной ад не только для дворовых, но и для сына. Воспитываясь в немецком пансионе (в Москве с 1827), затем в Московском и Петербургском униветситете (1833 – 1837), продолжая свое образование в Берлине (1838 – 1841) и даже пытаясь служить в министерстве внутренних дел (1843), Тургенев непрерывно чувствовал над собой властную руку своей матери, которая ограничивала его в средствах.
    В первую половину 40-х гг. XIX в. в литературе еще господствовали традиции, доставшиеся молодому движению от предыдущей эпохи; но на этот же период падает и расцвет "натуральной школы", идущей вслед за Гоголем. Тургеневу пришлось все это усвоить и переработать, прежде чем стать вполне самостоятельным художником.
    Тургенев не принадлежал к числу тех писателей, к кому широкое признание приходит скоро или даже сразу, как, например, к Достоевскому, который после опубликования первого же его романа «Бедные люди» стал знаменитостью. В 1838 — 1842 годах он писал мало и только лирику. Но ни одно из немногих опубликованных им стихотворений не привлекло внимания ни читателей, ни критики. Отчасти, может быть, по этой причине он все большей больше внимания уделял поэме (с преимуществом эпического начала в ней) и драме. На этом пути его и ожидал первый успех: в апреле 1843 года вышла в свет его поэма «Параша», а в начале мая этого года появился очередной номер «Отечественных записок», в котором была напечатана большая безоговорочно хвалебная рецензия на нее Белинского.
    Таинственные повести» И.С. Тургенева – тот пласт в творческом наследии русского писателя, который своей необычностью не перестает приковывать к себе внимание уже нескольких поколений литературоведов и представителей литературной критики. В связи с этим, представляет интерес рассмотреть возникновение «таинственных повестей» в творчестве И.С. Тургенева, а также автобиографическую подоплеку этих произведений.
    Осмысление «таинственных повестей» затрудняется тем, что до сих пор не прояснен вопрос о критериях их выделения, вследствие чего объем цикла изменяется в зависимости от позиции исследователя. Так, по мнению Ю.В. Лебедева к «таинственным» относятся повести 70-х - начала 80-х гг., а именно: «Собака» (1870), «Казнь Тропмана» (1870), «Странная история» (1870), «Сон» (1877), «Клара Милич» (1882), «Песнь торжествующей любви» (1881)» [Лебедев, 1991, с. 86]. А.И. Смирнова, Э.Р. Нагаева причисляют к этой группе «Несчастную», «Историю лейтенанта Ергунова» [Смирнова, Нагаева, 1993, с. 28-30]. О.Б. Улыбина полагает, что как о «таинственных» можно говорить о «Фаусте», «Собаке», «Бригадире», «Истории лейтенанта Ергунова», «Стук ... стук ... стук!», «Часах», «Степном короле Лире», «После смерти», «Трех встречах», «Сне», «Песни торжествующей любви» [Улыбина, 1996, с. 1].
    Анализ литературы, посвященной этим произведениям, позволяет сделать вывод о том, что одним из наиболее изученных на сегодняшний день вопросов является творческая история «таинственных повестей», прежде всего «Призраков». Этой проблеме посвящены работы Н.К. Пиксанова и М.К. Азадовского [Пиксанов, 1923, с. 164 - 192; Азадовский, 1939, с. 123-154]. Л.М. Поляк установила прототипы главных героев «Клары Милич», выявила в этой повести мотивы, которые могли иметь в основе личные переживания Тургенева (например, мотив галлюцинации) [Поляк, 1927, с.217 - 244].
    В биографическом контексте «таинственные повести» также исследовались много и плодотворно. Серьезное изучение данного аспекта началось в первые десятилетия 20 века. Так, А. Андреева установила, что в тексте «Призраков» отчетливо проступают подлинные факты биографии писателя [Андреева, 1904, с. 17 - 22]. Ч. Ветринский в статье «Муза — вампир» в биографическом ключе интерпретировал наиболее загадочный, фантастический в повести образ Эллис, вскрывающий «подоплеку художественного творчества и его трагическую для многих сущность» [Ветринский, 1920, с. 159].
    В 80-е гг. XX в. американская исследовательница Н. Натова на материале «Клары Милич» и «Песни торжествующей любви» показала, как эти произведения связаны со всем творчеством Тургенева в целом, и раскрыла в них тот реально-психологический подтекст, в котором «выявляется внутренняя жизнь самого писателя, незабываемые мгновения, пережитые им самим» [Натова, 1983, с. 118].
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.04.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Автобиографизм в произведениях Тургенева ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Автобиографизм в произведениях Тургенева - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.