Скачать пример (образец) вопросов на тему "ответы на вопросы по ТГП в виде Шпаргалок ...."

ответы на вопросы по ТГП в виде Шпаргалок

  • Номер работы:
    80316
  • Раздел:
  • Год добавления:
    04.02.2008 г.
  • Объем работы:
    10 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    1. Характеристика общей теории права и государства как науки и учебной дисциплины.
    2. Место и роль общей теории права и государства в системе социальных и юридических наук.
    3. Организация общественной власти в первобытном обществе.
    4. Теории происхождения государства.
    5. Теории происхождения права.
    6. Сходство и отличие требований права и морали.
    7. Понятие и признаки государства.
    8. Публичная власть.
    9. Понятие и границы суверенитета государства.
    10. Формы правления в прошлом и настоящем.
    11. Формы государственного устройства.
    12. Современные политические режимы.
    13. Взаимосвязь права и государства.
    14. Понятие и классификация функций государства.
    15. Социальное государство. Его отличие от социалистического государства.
    16. Теория и практика разделения властей.
    17. Легальность и легитимность.
    18. Соотношение государства и гражданского общества.
    19. Основные современные подходы к истолкованию природы права.
    20. Юридический позитивизм как теория права.
    21. Гарантии прав и свобод человека и гражданина.
    22. Социологическая концепция права.
    23. Законодательные органы государственной власти.
    24. Органы государственного управления.
    25. Судебная власть государства: организация и полномочия.
    26. Органы местного самоуправления.
    27. Законность и правопорядок.
    28. Общая характеристика основных современных правовых семейств.
    29. Аппарат государственной власти.
    30. Законотворческая функция государства.
    31. Понятие и признаки правового государства.
    32. Понятие правового отношения.
    33. Состав правонарушения.
    34. Понятие правоприменительной деятельности, ее виды и принципы.
    35. Юридическая ответственность.
    36. Законы и подзаконные акты.
    37. Понятие и классификация юридических фактов.
    38. Понятие и виды субъектов правоотношений.
    39. Понятие правонарушения.
    40. Субъективная сторона правонарушения. Формы вины.
    41. Классификация правовых норм.
    42. Понятие и виды толкования правовых норм.
    43. Презумпции и фикции в праве.
    44. Система и соотношение источников права.
    45. Пробелы в законодательстве и способы их восполнения.
    46. Понятие и основные признаки правовой нормы.
    47. Понятие и виды источников права.
    48. Соотношение системы права и системы законодательства.
    49. Понятие и виды правосознания.
    50. Возникновение права.
    51. Нормативный договор как источник права.
    52. Правовая культура. Правовой нигилизм и правовой фетишизм.
    53. Способы изложения правовых норм. Юридические фикции и презумпции.
    54. Материальное и процессуальное право.
    55. Соотношение права и закона.
    56. Предмет и метод правового регулирования.
    57 Дифференциация системы норм права на отрасли.
    58. Структура нормы права.
    59. Действие права.
    60. Понятие системы права и ее структурные характеристики.


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме ответы на вопросы по ТГП в виде Шпаргалок
    1. Характеристика общей теории права и государства как науки и учебной дисциплины.

    Под теорией государства и права в узком смысле понимают одну из юридических наук, которую традиционно именуют теорией государства и права. Как наука, теория государства и права представляет собой совокупность знаний, представлений о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права. В этом значении обычно и употребляется термин "теория государства и права".
    Итак, теория государства и права - это определенная юридическая наука, т.е. одна из юридических наук, поскольку последних достаточно много. Иногда эту науку обозначают и такими терминами, как "теория права и государства", "общая теория государства и права", "общая теория права и государства". С аналогичными названиями встречаются и учебники, в которых излагаются основные положения данной науки.
    Будучи совокупностью знаний и представлений о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права, теория государства и права характеризуется рядом черт, которые присущи ей как определенной юридической науке.
    Во-первых, теория государства и права - это гуманитарная (общественная) наука. Таковой она может быть признана потому, что изучает общественные явления - государство и право, которые непосредственно связаны с человеком.
    Во-вторых, теория государства и права - это политико-юридическая наука. Её политико-юридический характер вытекает из того, что она изучает два явления: государство и право. Государство - явление политическое, право - явление юридическое. Отсюда данная наука носит как бы двойственный, политико-юридический характер.
    В-третьих, теория государства и права - это единая наука о государстве и праве. Хотя государство и право - явления разнопорядковые, тем не менее, они тесно связаны друг с другом и находятся в неразрывном единстве. Государство не существует без права, так же как и право не существует без государства. Находясь в единстве, они и определяют теорию государства и права как единую науку о государстве и праве.
    В-четвертых, теория государства и права - это наиболее общая наука о государстве и праве. Теория государства и права - не единственная наука, изучающая государство и право. Последние изучаются и другими юридическими науками, которых, как уже было отмечено, достаточно много. Но в отличие от других юридических наук теория государства и права занимается изучением не частных, а наиболее общих вопросов, так как она исследует наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Этим и обусловлен её общий характер.
    В-пятых, теория государства и права - это фундаментальная юридическая наука. Являясь наиболее общей наукой о государстве и праве, она, как правило, не занимается изучением прикладных, сугубо практических вопросов. Её задачей является формирование основополагающих, фундаментальных знаний о государстве и праве.
    Наконец, в-шестых, теория государства и права - это методологическая наука. К методологическим относятся науки, формирующие взгляд на мир, на окружающие нас явления действительности. К таким наукам относится прежде всего конечно же философия. Однако кроме философии подобную роль могут выполнять и некоторые другие науки. В системе юридических наук методологической наукой является теория государства и права.

    5. Теории происхождения права.

    Вопрос о происхождении не имеет в современной отечественной теории государства и права однозначного решения. Если в советский период господствующей была точка зрения, согласно которой право возникает одновременно с государством в силу одних и тех же причин – раскола общества на антагонистические классы, - то в настоящее время на сей счет высказываются и иные мнения.
    Если обобщить высказанные в современной отечественной литературе мнения относительно времени и причин возникновения права, то можно выделить три основных позиции. Одни исследователи по-прежнему связывают возникновение права с возникновением государства, хотя причины его возникновения видят не столько в расколе общества на антагонистические классы, сколько преимущественно в развитии производящей экономики и необходимости ее регулирования. По мнению других право возникает не одновременно с государством, а несколько раньше, когда начинают складываться и развиваться товарно-рыночные отношения, поскольку именно такого рода общественные отношения требуют права и правового регулирования. Более того, некоторые представители этой точки зрения считают, что возникновение права повлекло за собой возникновение государства, поскольку право нуждалось в обеспечении со стороны организованной силы, а такой силой, способной обеспечить нормальное функционирование права, могло быть только государство. Представители третьей точки зрения исходят из того, что право возникает одновременно с обществом, поскольку без права общество не может ни существовать, ни развиваться. Исходный постулат этой позиции таков: где общество, там и право.
    Право естественное – это право в так называемом общесоциальном смысле. Это социально оправданная возможность, свобода определенного поведения людей. Люди, вступая в различные отношения друг с другом (общественные отношения), имеют возможность совершать те или иные действия, возможность вести себя определенным образом в той или иной ситуации. Такие возможности складываются как бы сами по себе, естественным путем, в процессе общения людей друг с другом. Они получают общественное признание и закрепляются в определенных правилах поведения (прежде всего в обычаях).
    Позитивное право – это право в юридическом смысле. Это установленные или санкционированные (разрешенные, утвержденные) государством правила (нормы) поведения людей, содержащие различные предписания относительно того, как можно или следует себя вести в соответствующей ситуации.

Скачать демо-версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом в качестве примера - 04.02.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии вопросов необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - ответы на вопросы по ТГП в виде Шпаргалок ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

ответы на вопросы по ТГП в виде Шпаргалок - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.