Скачать пример (образец) курсовой на тему "Понятие, виды и соотношение источников права...."

Понятие, виды и соотношение источников права

  • Номер работы:
    80291
  • Раздел:
  • Год добавления:
    04.02.2008 г.
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Определение источников права 5
    1.1. Понятие источников права 5
    1.2. Виды источников права 11
    Глава 2. Классификация нормативно-правовых актов 18
    2.1. Закон как ведущий источник права 18
    2.2. Подзаконные акты: понятие и виды 24
    Глава 3. Действие нормативно-правовых актов 28
    3.1. Действие нормативных актов во времени 28
    3.2. Действие нормативных актов в пространстве 30
    3.3. Действие нормативных актов по кругу лиц 31
    Заключение 33
    Список литературы 36
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Понятие, виды и соотношение источников права
    Выявление круга источников в различных правовых системах имеет важное значение для раскрытия многих явлений правовой действительности. В частности, от формы права зависят такие факторы, как способы правового регулирования, нормативность, общеобязательность, степень юридической силы различных пра¬вовых актов и т.д. В частности, от формы права зависят такие факторы, как способы правового регулирования, нормативность, общеобязательность, степень юридической силы различных пра¬вовых актов и т.д.
    Где действительно находятся со всеми прису¬щими характеристиками, и, прежде всего формальной определенностью, те правила поведения, которые составляют содержание права? Как это складывалось исторически, и как могучая логика теории права выделила из всего многообразия и многотысячелетнего развития права различные виды формальной определенности права, и закрепила в понятном аппарате юридического сознания? Именно эти вопросы и состав¬ляют сердцевину вопроса о форме права.
    Процесс появления первичных юридических письменных ис¬точников (отдельных законов, кодексов, иных актов), имевших своим назначением регулирование складывающихся но¬вых общественных отношений возникает очень давно. Тогда же под¬черкивалась объективная нужда раннеклассовых государств в новых формах системы социального регули¬рования. Упорядочить, закрепить социальные отношения во вновь возни¬кающих государственно-организованных обществах можно было только с помощью четких, формально установленных, признанных правил пове¬дения, охватывающих не единичные, а типичные, многократно повторяю¬щиеся явления и процессы в трудовой, бытовой, иной социально-эконо¬мической сфере обществ. Была раскрыта и спе¬цифика этих правил, их отличие от социальных норм первобытного об¬щества, в том числе обеспечение их обязательности, возможностью госу¬дарственного принуждения.
    Об источниках права говорят, имея в виду факторы, влияющие на появление и действие права. Таковыми выступают правотворческая деятельность государства, воля господствующего класса (всего народа) и, в конечном счете, материальные условия жизни общества. Об источниках права пишут также в плане познания права и называют соответственно: исторические памятники права, данные археологии, действующие правовые акты, юридическую практику, договоры, судеб¬ные речи, труды юристов и др. Однако есть и более узкий смысл понятия «источник права», указывающий на то, чем практика руковод¬ствуется в решении юридических дел. В континентальных государствах это в основном нормативные акты. Договор как источник права имеет относительно небольшое распространение, обычай почти не имеет мес¬та, а прецедент континентальной правовой системой отвергается.
    Форма права характеризуется рядом особенностей. Она призвана: 1) выразить нормативно закрепляемую волю граждан и должна быть обусловлена существующим социально-экономическим базисом; 2) закрепить и обеспечить политическую власть на¬рода, служить его интересам; 3) утвердить приоритетное значе¬ние наиболее демократических форм, какими являются законы; 4) быть выражением демократической процедуры подготовки и прохождения нормативных актов в законодательном органе. Но это идеал, который часто не соответствует действительности.
    Таким образом, учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что понятие «источник права» можно считать синонимом понятия «формы права». Поэтому в данной курсовой работе будет использовано понятие «формы (источники) права». В этом контексте имеется в виду и виды источников пра¬ва (разновидности формы права) - акты государст¬венных органов, прецедентные решения судов и т. д.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 04.02.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Понятие, виды и соотношение источников права ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Понятие, виды и соотношение источников права - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.